Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Операционные системы Microsoft Windows

Тема закрыта

Действия над темой
Bazaroff
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 9
Angry [решено] Альтернативная установка ОС, как установить Windows 95 с помощью дискет? 04-01-2011, 13:10 Инфо Контакт
Здавствуйте! К вам можно?
Постараюсь подробно изложить суть проблемы.
Возможно, кто-то сочтет за чудачество, но, поверьте: спать и кушать не могу, пока не разрешу вопрос.
Занимаюсь самообразованием (опять-таки: кто-то мой подход сочтет чудаковатым, но...).
Цитата из учебника:
Самой главной дискетой ремонтного набора является системная дискета, то есть дискета, с которой можно загрузить операционную систему. Некоторые операционные системы (скажем, Windows 95) во время установки предлагают создать такой диск.
Имеется старенький комп (эдакий подопытный кролик), на котором, в данный момент установлены DOS 6.22 (полный дистрибутив) и Windows 3.11 Workstation.
Также имеется автозагрузочный CD (вернее DVD), на котором, кроме всего прочего, есть и Windows 95.
Устанавливается прекрасно! Все работает! Упомянутую системную дискету создать предлагает, но - не создает. Сообщает:
Не удается инициализировать дискету, либо дискета защищена от записи (С дискетой все нормально - уж проверял).
После многих экспериментов я пришел к выводу, что при автозагрузке, дисковод эмулирует диск А: и по этому при попытке создать системную дискету, по сути пытается сам себя отыметь. Об упомянутой эмуляции свидетельствует и то, что при использовании диска в качестве загрузчика, он себя (собственно загрузчик) отождествляет с диском А:, а все прочие файлы и папки, находящиеся на диске и не имеющие отношения к загрузчику, отождествляет с [именем дисковода], в частности Y:.
Попытки запустить Setup.exe из системы (будь то DOS 6.22 или Windows 3.11) ни к какому результату не привели.
Пытался использовать с той же целью загрузочные дискеты (и DOS 6.22, и Windows 95) - ни чего!!! Комп подумает, подумает, и передо мной опять приглашение DOS типа C:> (или A:> - в зависимости от способа загрузки).
Пытался также скопировать файлы и папки на винт и от туда запускать - безрезультатно. Самостоятельно распаковывал архивы - все одно. Установка и не начинается.
Запускается установка только из автозагрузчика диска!
Вот и дилемма: как на дискету скопировать системные файла автозагрузочного диска, загрузочную запись и пр.
Пытался (в приступе кретинизма) воспользоваться "командой" sys Y: A: - не работает. Команда sys копирует только то, что загружено.
Ну вот, вроде вопрос понятен.
Bazaroff is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
Dmitry7777
Пользователь

Сила репутации: 29
04-01-2011, 13:35 Инфо Контакт
sys a: a:
Dmitry7777 is offline
Bazaroff
Пользователь
Автор темы

04-01-2011, 13:53 Инфо Контакт
Цитата (автор Dmitry7777):
Нет, так ничего не получится!
Дело в том, что автозагрузчик не предполагает никаких действий кроме выбора установки или загрузки загрузчиков или утилит.
При выборе загрузки загрузчика загружается один из выбранных дополнительно загрузчиков ОС (по сути эмуляторов дискет): DOS, Windows 95 или Windows 98. И при вводе этой команды я получаю системную дискету именно самого выбранного загрузчика, а не непосредственно автозагрузчика. Опять установки не происходит.
Bazaroff is offline
Dmitry7777
Пользователь

04-01-2011, 13:57 Инфо Контакт
sys a: b:

а вообще-то Вы занимаетесь полной фигней Причем уже лет 8 как абсолютно неактуальной
Dmitry7777 is offline
gecata
Εκατη Тролль декоративный одомашненный

Сила репутации: 38
04-01-2011, 14:01 Инфо Контакт
Дим, пусть занимается. Наверное, склад с дискетами нашел. Не пропадать же добру. Научится - антикварные компы восстанавливать будет. Денег заработает...
gecata is offline
Dmitry7777
Пользователь

04-01-2011, 14:10 Инфо Контакт
Юль, мне ж не жалко. Я даже подсказать не против. Просто эта куча деталей за 12 лет уже забылась давно - а конкретно те самые загрузочные дискеты я вообще создавал один только раз - бесполезны они....
Если они ТАК уж сильно нужны - их можно создать потом, ПОСЛЕ установки 98-й.
Dmitry7777 is offline
Bazaroff
Пользователь
Автор темы

04-01-2011, 14:15 Инфо Контакт
sys a: b:
ничем не отличается от

так как и в одном, и в другом случае копирование производится с А:.
Да и упоминание источника излишне -

Цитата (автор Bazaroff):
Команда sys копирует только то, что загружено.
а вообще-то Вы занимаетесь полной фигней
Очень прошу извиинить меня за эту тему, но я же вроде как говорил:

Цитата (автор Bazaroff):
кто-то сочтет за чудачество
Цитата (автор gecata):
пусть занимается
Но я же помощи прошу... если вы не представляете себе возможным оказания помощи, то... хотя бы не махайте рукой.

Цитата (автор Bazaroff):
поверьте: спать и кушать не могу, пока не разрешу вопрос.
Bazaroff is offline
gecata

04-01-2011, 14:19 Инфо Контакт
А чего ты извиняешься? Каждый занимается чем хочет. И помочь тебе не откзываются. Кто вспомнит - тот напишет.
gecata is offline
Bazaroff
Пользователь
Автор темы

04-01-2011, 14:23 Инфо Контакт
Цитата (автор gecata):
помочь тебе не откзываются
Спасибо.
Bazaroff is offline
Dmitry7777
Пользователь

04-01-2011, 14:24 Инфо Контакт
Цитата (автор Bazaroff):
Также имеется автозагрузочный CD (вернее DVD), на котором, кроме всего прочего, есть и Windows 95. Устанавливается прекрасно! Все работает! Упомянутую системную дискету создать предлагает, но - не создает. Сообщает: Не удается инициализировать дискету, либо дискета защищена от записи (С дискетой все нормально - уж проверял).
ДОШЛО! Сразу за обилием текста не заметил!
Ищите ОРИГИНАЛЬНЫЙ диск с Виндой 98-й. Со всяких таких сборок дополнительные файлы обычно выкидывают! Т.е с этого сборника ничего у Вас не получится.
Dmitry7777 is offline
gecata

04-01-2011, 14:26 Инфо Контакт
http://forum.windowsfaq.ru/showthread.php?t=101294
gecata is offline
Bazaroff
Пользователь
Автор темы

04-01-2011, 14:26 Инфо Контакт
ОРИГИНАЛЬНЫЙ диск
Что это есть?
Bazaroff is offline
gecata

04-01-2011, 14:32 Инфо Контакт
Обычный сидюк. Или пачка дискет
gecata is offline
Rustem
Юзер недопродвинутый

Сила репутации: 33
06-01-2011, 07:51 Инфо Контакт
Насколько я помню, системную дискету Win9X можно создать после установки Windows из аплета Установка/удаление программ, еще, можно вытащить из загрузочного диска или его образа чем-то вроде UltraISO/WinISO/IsoBuster, либо скачать с bootdisk.com. Если ни один из этих способов не срабатывает, значит у вас действительно проблема либо с дискеткой, либо с самим дисководом.
Rustem is offline
Dmitry7777
Пользователь

06-01-2011, 08:22 Инфо Контакт
Rustem, при установке 98-й системные дискеты еще можно создать в самом начале установки. Но это если диск оригинальный, а не непонятная сборка "1000 и одна прогармма"
Dmitry7777 is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Операционные системы Microsoft Windows
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой