Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
Гость

Вентилятор видеокарты 09-07-2008, 02:09
Вот есть у меня такой,как может показаться,тупой вопрос:я открыл комп и увидел,что маленький вентилятор,который прикреплен к видеокарте,не крутится...По логике,он там и стоит,чтобы вертеться...Но он стоит.Карта горячая.Проверил в панели управления видеокарту и увидел,что её температура до 90 градусов доходит.Вопрос:вентилятор должен ообязательно всё же круиться и его простаивание - плохо или это опционально и ничего страшного в этом нет?А темп.в 90 граусов - это приемлимо?И что посоветуете,если ситуация ненормальна?
Заранее спасибо!
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
sweet
ipmanyak

Сила репутации: 33
09-07-2008, 06:43 Инфо Контакт
Гость Ежу понятно, что должен крутиться, на то он и вентилятор. Разбери кулер и смажь или меняй.
sweet is offline
Dmitry_S
Пользователь

Сила репутации: 28
09-07-2008, 10:25 Инфо Контакт
Гость, 90 градусов - это очень много!!! Срочно сделайте вентилятор!
Dmitry_S is offline
Гость

09-07-2008, 22:25
Цитата (автор sweet):
Гость Ежу понятно, что должен крутиться, на то он и вентилятор. Разбери кулер и смажь или меняй.
Знать бы,как его снять,в "железе" я ноль нулем практически...Кстати,я его "стояние" (вентилятора) видел,пока крышка задняя компа была открыта...и температура была 90..А потом закрыл - и чудесным образом температура стала стабильно 72,что,согласно графику и шкале самой карты,норма.По крайней мере,это на стыке нормального значения (обозначено зелёным) и среднего (желтый)
Гость

xjhfss 10-07-2008, 03:52
Цитата (автор sweet):
Пусть я и 0 в "железе",но все ж опытным путем установил,что кулер живой.При помощи легкого движения пальцем он запускается и даже крутится,но создается такой "тонкий" свист,действительно, как будто смазки ему нет....снять его не получилось у меня,но хочу ещё раз спросить:а как его смазать-то?
sweet
ipmanyak

Сила репутации: 33
10-07-2008, 06:09 Инфо Контакт
Гость Снимаешь кулер с карты , смотришь где у него наклейка или резиновая шайба, закрывающая вал, снимаешь их иглой, 1-2 капли моторного масла туда, покрути лопасти немного, всё. Но это всё ненадолго, на полгода может хватит, лучше его заменить. Кулера для видеокарт продаются в салонах всякие разные. Если сам не можешь снять кулер, то отнеси карту в сервисный центр, там всё сделают.
sweet is offline
Гость

11-07-2008, 00:07
Цитата (автор sweet):
Гость Снимаешь кулер с карты , смотришь где у него наклейка или резиновая шайба, закрывающая вал, снимаешь их иглой, 1-2 капли моторного масла туда, покрути лопасти немного, всё. Но это всё ненадолго, на полгода может хватит, лучше его заменить. Кулера для видеокарт продаются в салонах всякие разные. Если сам не можешь снять кулер, то отнеси карту в сервисный центр, там всё сделают.
сделал,работает,тампература упала до 47-50.Норма?а почему все ненадолго?
Voldemarus
Железная белая собака

Сила репутации: 24
11-07-2008, 01:32 Инфо Контакт
Гость
Норма! А ненадолго потому, что вентилятор-таки сдохнет.
Voldemarus is offline
Гость

11-07-2008, 01:53
Цитата (автор Voldemarus):
Гость
Норма! А ненадолго потому, что вентилятор-таки сдохнет.
когда-то - по-любому.Посмотрим,када этот день настанет
Гость

12-07-2008, 15:23
скажите,а какая разбежка температур допустима для кулера видеокарты вообще?в каких пределах лежат нормальные значения температуры?
Voldemarus
Железная белая собака

12-07-2008, 16:01 Инфо Контакт
Гость
Нижний предел определен физикой, а вот верхний выше 80 допускать не стОит.
Voldemarus is offline
Гость

12-07-2008, 17:24
Гость
Нижний предел определен физикой, а вот верхний выше 80 допускать не стОит.
Фиг с ним,с нижним...После смазки было стабильно 47 радусов,через 2 дня заметил,что начало быть 57.Открыл,крутится он как-то не так резво...Потом оба - и снова начал резветь...А ща снова 57.Но раз это норма до 80,то ок,буду следить.Не удивлюсь,если пророчества сбудутся и придется новый купить..Хоть узнал что-то новое о железе - и то ладно!
Voldemarus,ich danke dir fuer deine Hilfe !
Voldemarus
Железная белая собака

12-07-2008, 17:47 Инфо Контакт
Цитата (автор Гость):
После смазки было стабильно 47 радусов,через 2 дня заметил,что начало быть 57.
Карта-то какая? Свежие карты имеют привычку самостоятельно регулировать обороты вентилятора, только вот не всегда правильно. Я, например, юзаю ATITrayTools, чтобы заставить вентилятор всегда крутиться максимально быстро.

Цитата (автор Гость):
Voldemarus,ich danke dir fuer deine Hilfe !
Immer für dich da!
Voldemarus is offline
Гость

12-07-2008, 20:59
Карта-то какая? Свежие карты имеют привычку самостоятельно регулировать обороты вентилятора, только вот не всегда правильно. Я, например, юзаю ATITrayTools, чтобы заставить вентилятор всегда крутиться максимально быстро.

Immer für dich da!
Карта NVidia GForce 6200 LE,если не ошибаюсь,я ж чайник.Про навороты типа регуляции автоматической слышу впервые,но интересно очень!Чем дальше в лес - тем злее партизаны...
В настройках не нашел ничего связянного с вентилятором или скоростью.Аесли в общем,какие можешь дать хорошие советы по оптимизации работы с вентиляторами,в частности?Что в этом аспекте посоветуешь?Буду потиху собирать ино об оптимизации компа.
И заранее спасибо тебе!
Voldemarus
Железная белая собака

12-07-2008, 23:36 Инфо Контакт
Гость
Я про твою карту ничего не могу сказать... Погугли, авось что найдешь. И утилиты управления вентилятором поищи... Мне первое, что на ум приходит - PowerStreep. Если она не умеет управлять вентилятором, поправьте меня, ибо я не уверен.
Voldemarus is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой