Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Ответ в тему

Действия над темой
Tavrovod
Пользователь

Сила репутации: 8
21-07-2015, 19:25 Ответить Инфо Контакт
Не верю я в брак мамы, который бы отключал ноут ровно через полчаса работы при любой нагрузке и при нормальных температурах.
Попробуйте загрузиться с лайв-сд, как предложил Light-XP. Скорее всего будет работать нормально. А потом поиск служб и стороннего софта, которые могут отключать комп по таймингу.
Tavrovod is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
SavageNoName
Администратор форума

Сила репутации: 47
21-07-2015, 19:29 Ответить Инфо Контакт
можно попробовать его оставить работать на батарейке. если предположение подтвердится и ноут проработает больше 30 минут (если батарея не совсем дохлая), то проблема будет примерно локализована.

т.е., версия неисправности контроллера питания не подтвердится, если ноут выключится не от исчерпания заряда батареи, а снова так же через 30 минут, как и при работе от зарядного устройства.

Цитата (автор Tavrovod):
поиск служб и стороннего софта
отключение с их помощью не приводит к записи в лог системы сообщения "предыдущее завершение работы системы было неожиданным"
SavageNoName is offline
newbie333
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 10
21-07-2015, 19:51 Ответить Инфо Контакт
Цитата (автор SavageNoName):
отключение с их помощью не приводит к записи в лог системы сообщения "предыдущее завершение работы системы было неожиданным"
А если вызывают сбой? Хотя я отключил перезагрузку при сбое и должен был бы засветиться BSOD.

Можно ли предположить наличие в BIOS (на материнке) WatchDog - функция BIOS, которая выключает питание по какому то событию?
Но не перегрев.

А может такие симптомы давать память (RAM)?

Цитата (автор Tavrovod):
Попробуйте загрузиться с лайв-сд, как предложил Light-XP
Как только получу физический доступ к ноуту. Конечно, сделаю.

P.S. В описании к новой версии BIOS, которую я уже прошил есть такая инфа: "Update F2 function for the scenario "End-user shutdown and then power on the system based on Win8/Win8.1" "
И что это означает? Можно понимать по-разному ...
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 21-07-2015 в 20:22.
gecata
Εκατη Тролль декоративный одомашненный

Сила репутации: 37
22-07-2015, 11:06 Ответить Инфо Контакт
Напоминает ситуации с триалами программ, у которых ограничение по времени работы... А что за винда установлена?
gecata is offline
newbie333
Пользователь
Автор темы

22-07-2015, 11:44 Ответить Инфо Контакт
Приветствую gecata
Цитата (автор gecata):
Напоминает ситуации с триалами программ, у которых ограничение по времени работы...
Вот посмотрите, что уважаемый SavageNoName пишет:

Цитата (автор SavageNoName):
Если сама Windows 8.1 инициирует Выключение, то она сама об этом точно будет знать.
В моем случае, в EventLog полно таких сообщений "предыдущее завершение работы системы было неожиданным"

Windows 8.1 VL. Состояние лицензии: имеет лицензию.
Я это сразу проверил и не только в оснастке Система, еще так:
slmgr.vbs /dlv
(из командной строки с правами Администратора).
Активацию получает от локально установленного KMS сервера известного автора.
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 22-07-2015 в 14:07.
gecata

22-07-2015, 15:05 Ответить Инфо Контакт
Цитата (автор newbie333):
В описании к новой версии BIOS, которую я уже прошил есть такая инфа: "Update F2 function for the scenario "End-user shutdown and then power on the system based on Win8/Win8.1" " И что это означает? Можно понимать по-разному
Я так поняла, что F2 назначена новая функция: комп с восьмёркой можно теперь вырубить\врубить клавишей F2...
gecata is offline
newbie333
Пользователь
Автор темы

22-07-2015, 15:41 Ответить Инфо Контакт
Спасибо за ответ gecata ,
но если переводить с учетом терминов, то вроде так:
При нажатии F2 в Win8.1 система делает shutdown пусть даже и с ключом /s , а потом Power On, типа нажимаем кнопку включения питания компа. ИМХО.
Если так, то это не совсем то, что Вы написали, т.к. "Врубить" - нельзя (для задействования F2 в этом сценарии - должна быть запущена ОС Win8.1 )
и если в Менеджере загрузок Windows (или, к примеру, там grub) - стоит по-умолчанию не Win8.1 а другая ОС, то мы в нее после перезагрузки и не попадаем.
Все написанное - в статусе ИМХО.

Нашел !!!. Скорее всего это по теме.. ME region
Но радоваться - рано:
может другая причина, действия - рискованные (можно ноут убить), надо еще найти полный backup образа BIOS (с МЕ регионом) и FITC для чипсета Intel HM77 (набор утилит для сборки/разборки образов BIOS

Цитата :
Если у Вас ноут выключается каждые 30 минут,а вы прверили что нет нагрева ни одной из компонентов ноута, не акумуляторная батарея и не зарядное устроиство, не оперативная память или слот оперативной памяти(можно проверить при помощи memtest), вы не меняли процессор на новый по мощнее(что срабатывает зашита от upgrade и тоже выключается каждые 30 минут), и вы проверили что процессор хорошо установлен в сокет и не одна ножка не согнута,если не меняли wifi адаптер в своем ноуте(который нету в WL, после этого тоже срабатывает зашита от upgrade), то это значит что ME region удален
Leneovo Ideapad z580 выключаетс​я через 30 минут

GPIO33 кто знае что это? И как его "садить на низкий уровень".
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 23-07-2015 в 09:34.
Light-XP
Пользователь

Сила репутации: 21
23-07-2015, 14:55 Ответить Инфо Контакт
newbie333, сначала просто попробуй обновить биос. МЕ твой просто так не слетает, нужно сменить микросхему чипсета для воспроизведения проблемы.
Прежде чем повторять действия из статьи, хотя бы это почитай.
GPIO

Вообще мне эта статья больше нравится, чем про леново.
Light-XP is offline

Исправлено Light-XP 23-07-2015 в 15:13.
newbie333
Пользователь
Автор темы

23-07-2015, 17:25 Ответить Инфо Контакт
Light-XP
Просто обновить BIOS - сделано, но удаленно и этапа прошивки в командной строке до загрузки ОС- не видел. Говорят все Ok .

Цитата (автор Light-XP):
МЕ твой просто так не слетает, нужно сменить микросхему чипсета для воспроизведения проблемы.
Да Вы что?
Вы предлагаете чтобы я нес его в СЦ? Тогда зачем вся эта тема? Т.е. вместо действия по прошивке, пусть и не стандартной, я должен кому то платить деньги и тратить время при этом знаний я получаю - 0.
И какую проблему я должен воспроизводить ? Она и так есть. Ноут выключается через 30мин.
"... сменить микросхему чипсета" а кто это будет делать? У меня для этого нет ни знаний ни тех. средств. Что за странный совет?
А Вы можете перечислить условия когда он (ME region) слетает? А то "просто так не слетает", а не просто так - Как?
Цитата (автор Light-XP):
хотя бы это почитай
формулировка негативная какая то... Нет?
Насчет статьи, которую Вы противопоставляете Lenovo. Кроме этого замечательного метода:
Цитата :
Спас только сброс bios отключением батарейки.
все основано на наборе для прошивки доступной только для сервисов. Я ходил по ссылке -нет ничего. Bat файл - специфичен для указанной модели. Моя не такая.
Способ "Lenovo" - универсален, нужно только иметь свой правильный дамп.

Попробовал получить информацию о ME с помощью утилит Intel Flash Image Tool for Intel ME Region
MEInfoWin64.exe
И если на другом компе с ME - я получил просто "простыню" данных, то тут вот что :
Цитата :
Intel(R) MEInfo Version: 8.1.20.1309
Copyright(C) 2005 - 2012, Intel Corporation. All rights reserved.
Error 9458: Communication error between application and Intel(R) ME module (FW Update client)
Error 9459: Internal error (Could not determine FW features information)
Ноут при работе в BIOS Setup - так же отключается ровно через 30 мин.
Также, несмотря на то что в нем есть ME, в Диспетчере устройств, в разделе Системные устройства нет позиции - Intel(R) Management Engine Interface
и нет Неопознанного Устройства.
Уменьшенная копия присоединённого изображения
Щелкните для просмотра полной версии. Имя _hm77-block-diagram-4-mobile-7-16x9.png Просмотров: 7638 Размер: 66.1 Кб  
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 24-07-2015 в 20:48.
gecata

23-07-2015, 18:07 Ответить Инфо Контакт
Цитата :
Простейший пример - ноутбуки Acer Aspire E1-531 без дискретного видео. Они основаны на чипсете Intel HM70, а значит работать в этой плате будут только процессоры Celeron и Pentium Bxxx. Попытка проапгрейдиться до Core i3/i5 окончится тем, что аппарат будет выключаться каждые 30 минут из-за некорректной работы технологии Intel Anti-Theft, которая поддерживается процессорами Core i3/i5, но не поддерживается чипсетом
http://t-hex.livejournal.com/179827.html
Просто наткнулась. Может, по теме?
gecata is offline
newbie333
Пользователь
Автор темы

23-07-2015, 19:06 Ответить Инфо Контакт
Цитата (автор gecata):
Может, по теме?
Не знаю. Мне точно не поможет. Замены процессора в моем случае - не было.

По поводу моего случая. Дополнение в анамнез.
Ноут перегревался и выключался. Таймаут отключения - разный, в зависимости от нагрузки и внешних факторов. Позвали мастера. Он почистил от пыли и заменил термопасту, после чего появилась данная проблема. Этот мастер продиагностировал брак материнки и ушел. Что он сделал не то, не понятно. WiFi - модуль, замена которого тоже, вроде, может приводить к такой проблеме - на месте, но тот ли у него devID или другой какой идентификатор - я не знаю и не знаю какой должен быть.
Процессор - правильный Intel® Pentium® Processor B960 .
Нашел полный дамп BIOS для этого ноута Дамп биоса на Acer aspire E1-531

На скриншоте MEinfo в случае, когда проблем с ME регионом - нет.

P.S. Т.к. пока доступ к ноуту только удаленный, у меня вопрос. Можно ли из под Windows 8 сбросить CMOS?
Возможно есть спец утилита?

Upd 24.07.15 Утилиту для сброса CMOS - нашел CMOS De-Animator 3 , но на моем рабочем десктопе HP Compaq Pro 6300 SFF - она не сбрасывает CMOS, возможно на ноуте будет положительный результат.

Так же нашел инфу по 30 мин таймеру .
Во-первых, в BIOS Setup моего рабочего HP Compaq Pro 6300 есть раздел AMT а в нем настройка таймера WatchDog отдельно для ОС и BIOS. Я взвел таймер (видно на скриншоте) но не работает. Возможно срабатывает по событию.
Во-вторых, в настройках "пустого" дефлотного ME region - параметр Anti-Theft BIOS Recovery Timer имеет значение Disabled. Ну что он означает видно из 3-его скриншота. И так и всплывает цифра 30 мин.
В OEM ME region ноута Acer - параметр Anti-Theft BIOS Recovery Timer вполне может быть в Enabled. И взводиться он может по событию Несанкционированное Вскрытие устройства.
Я когда то лазил внутрь одного нетбука HP Compaq mini 200 и после заметил, что в BIOS(е ) взведен флаг - "Проникновение". Сбросилось - очисткой CMOS, кстати.

В "моем" Acer(е) он тоже, возможно в таком же состоянии. И тогда становится понятно - почему ноут выключается .
Кстати, в случае "Lenovo" (моя ключевая ссылка) - тоже, вроде, трабла появилась после чистки Lenovo от пыли. Хотя автор с таким трудом воссоздает последовательность событий, так мутно формулирует ... , но вроде так.

Теоретические Выводы.
Для решения траблы нужно или :
- CMOS сбрасывать (т.е. убирать флаг Проникновение) или
- перепрошивать ME регион (убирать реакцию на взведенный флаг Проникновение)

Все написанное в статусе ИМХО.
Щелкните для просмотра полной версии. Имя _MEInfo.jpg Просмотров: 7759 Размер: 206.3 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя MEregion_for_HM77.jpg Просмотров: 7681 Размер: 128.7 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя AMT WatchDog Timer15-07-24 .jpg Просмотров: 7629 Размер: 134.7 Кб  
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 24-07-2015 в 21:07.
Light-XP
Пользователь

Сила репутации: 21
25-07-2015, 23:29 Ответить Инфо Контакт
Вы предлагаете чтобы я нес его в СЦ
Ещё раз - МЕ регион может сброситься, если поменять одно из устройств, подключенных к чипсету (или сам чипсет). Об этом я писал "он просто так (сам) не сбрасывается". Куда его нести - это сами думайте.
формулировка негативная какая то
Надо не формулировки изучать, а суть. По ссылке была достаточно неплохо освещена теоретическая часть проблемы. Плюс скрины работы FIT, что немаловажно.
Насчет статьи, которую Вы противопоставляете Lenovo
Оттуда надо было взять 2 вещи:
Цитата :
надо отметить, что дампы на офсайте лежат с правильным МЕ
и суть батника с проверкой GPIO33Low.

Для решения траблы нужно или CMOS сбрасывать...
Что как бы и должно делаться при перепрошивке биоса.
перепрошивать ME регион (убирать реакцию на взведенный флаг Проникновение)
Не путайте мягкое с тёплым. МЕ регион - это одно. А защита "антивор" это другое.

И во всех статьях говорится об одном - перепрошивке биоса, что и решит проблему. Так что проблема сводится к поиску прошивки или созданию её самому.

Я взвел таймер, но не работает
На скриншоте он "disabled" или о чём речь?
Light-XP is offline
newbie333
Пользователь
Автор темы

05-08-2015, 18:54 Ответить Инфо Контакт
Решение:
1. Выключаем защиту. После выключения можем читать основную флеш и писать ME region, который находится в ней. Из-под DOS, загрузившись со специальной флешки
Как создать загрузочную флешку с WinME (типа DOS)
sprom -e:ghigh
sprom -e:reboot

Утилиты отсюда Driver.ru E1-531

2. Прошиваем чистый (autoconfig) ME region. Только его, остальные регионы флеша BIOS - не трогаем.
Загрузившись в ОС (в моем случае Win8.1 x64)
Из командной строки с правами Администратора:
fptw64.exe -f ME_Region.bin -ME
Утилита отсюда Intel Management Engine: Drivers, Firmware & System Tools
Раздел "C2. Intel ME System Tools Full Packages" (For 7-Series systems which come with ME firmware v8.x) •Intel ME System Tools v8.1 r5 - (Updated: 10/06/2015)
Чистый образ ME region для чипсета HM77 отсюда Intel ME Region dan Intel Flash Image Tool

3. Этого не достаточно, нужно делать Global Reset иначе - никак. Сброс CMOS, удержание кнопки питания при извлеченном аккумуляторе и откл питании от сети -
не помогает!
Только (из командной строки с правами Администратора) :
fptw64.exe –greset

Примечание:
Если у вас похожая платформа, и вы работаете по моей инструкции, и результат отрицательный, то попробуйте изменить первый пункт на:
sprom -e:glow
В рекомендациях от Intel как раз нужно ... asserting HDA_SDO (flash descriptor override strap) low
или GPIO 33 to Low .
Именно это и делает данная команда.
Но в моем случае, почему то нужно было делать наоборот (sprom -e:ghigh).
Возможно переопределено вендором - Compal (производитель материнки, а возможно и всего ноута)

P.S.
Цитата (автор Light-XP):
Ещё раз - МЕ регион может сброситься, если поменять одно из устройств, подключенных к чипсету (или сам чипсет). Об этом я писал "он просто так (сам) не сбрасывается".
ЭТО- ДЕЗА.
Потому что НЕ ТОЛЬКО при upgrade процессора и замене южного моста.
В моем случае этого не было и вот тут тоже:
- ноут V3-571G-33124G50Makk отключается ровно через 30мин
- Leneovo Ideapad z580 выключаетс​я через 30 минут

Цитата (автор Light-XP):
Не путайте мягкое с тёплым. МЕ регион - это одно. А защита "антивор" это другое

Скриншот посмотрите в предыдущем моем посте. Что там обведено красным. Настройка Антивора от Интел в ME region.
И в этом посте я добавил скриншоты, последний показывает какие фичи поддерживаются ME и описаны (конфиг) в ME region.
Тут про "Теплое и Мягкое" в Вашем понимании
про "Теплое и Мягкое" -2 ( Management Engine - где сидит и что от меня хочет? под спойлером)

Я бы не делал категоричных замечаний на основании прочтения тем с сайтов ремонтников. А то Вы глупо смотритесь, уважаемый. Они на ME смотрят со своей стороны.

Цитата (автор Light-XP):
На скриншоте он "disabled" или о чём речь?
Я перепутал скриншот. Ну представьте что он Enabled ...

Спасибо reylby с acerfans.ru/forum за наводку. Благодаря его ссылке на сайт ремонтников я нашел ключевое слово (понятие): ME region

P.S. 2
Мое предположение о том, что проблема была вызвана Включенным Intel Anti Theft - не подтвердилась. На скриншотах сделанных по backup прошивки с ноута - видно, что эта фича была - в отключенном состоянии .

Вот инфа из доки Intel по снятию защиты (PPT SPI Programming Guide.pdf) . Этот pdf лежит тут •Intel ME System Tools v8.1 r5 - (Updated: 10/06/2015)
" Intel Management Engine: Drivers, Firmware & System Tools.
C2. Intel ME System Tools Full Packages" (For 7-Series systems which come with ME firmware v8.x) •Intel ME System Tools v8.1 r5 - (Updated: 10/06/2015
)
вместе со всеми утилитами для ME.
стр. 78
"Q: How can I overwrite the descriptor when FPT does not have write access? How can I overwrite a region that is locked down by descriptor protections? How do I write to flash space that is not defined by the descriptor?
A: By asserting HDA_SDO (flash descriptor override strap) low on the rising edge of
PWROK, you can read, write and erase all of SPI flash space regardless of descriptor
protections. Any protections imposed by BIOS or directly to the SPI flash part still
apply. This should only be used in debug or manufacturing environments. End
customers should NOT receive systems with this strap engaged."

Ссылки:
Закачка утилит от Intel -Intel ME System Tools v8.1 r5
Закачка чистого (autoconfig) образа ME region Intel ME Region dan Intel Flash Image Tool

Leneovo Ideapad z580 выключаетс​я через 30 минут
Инструкция №1 по созданию своего образа основного флеша на базе backup и чистого ME region. "Решение проблем с хабами Intel 5, 6 серии (HM55, PM55, HM65 и т.д.)"
Инструкция №2 'The Best' по созданию своего образа основного флеша на базе backup и чистого ME region. "Страшный «Регион» и как с ним борются." (спасибо Light-XP)
"Асер Аспаир 5741 ZG выключается через 5 минут". Без программатора и аппаратного снятия защиты. Только скрипт - bat файл. (Спасибо Light-XP)
Чистая теория. "Устройство файла UEFI BIOS, часть первая: UEFI Capsule и Intel Flash Image"
Чистая теория. "Management Engine - где сидит и что от меня хочет?" (Под спойлером.)
Решение через USB BIOS Flashback. "Обсуждение плат ASUS на чипсете Z77 и всё, что с ними связано."
Восстановление BIOS при неудачной прошивке Crisis Recovery Mode. USB BIOS Flashback
Еще один вариант создания своего образ основного флеша. "ноут V3-571G-33124G50Makk отключается ровно через 30мин"
Аппаратное снятие защиты. "п8. Снятие защиты от прошивки всех регионов BIOS'а".
Инфа по прошивке ME region с помощью утилит Intel "GT70 0NC-282RU- В биосе слетел ME Firmware. Как восстановить ? "
Upgrade процессора на Core i3-i7 на системах с хабом HM70
Щелкните для просмотра полной версии. Имя fpw64 -f ME_region.bin -ME.jpg Просмотров: 7528 Размер: 230.4 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя fpw64 -greset   .after flashing.jpg Просмотров: 781 Размер: 110.3 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя ME Region-Config-Intel Anti Theft.jpg Просмотров: 736 Размер: 119.4 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя ME Region-Config-Features Supported.jpg Просмотров: 664 Размер: 133.4 Кб  
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 26-11-2015 в 12:40.
laner
Пользователь

Сила репутации: 0
16-09-2015, 11:27 Ответить Инфо Контакт
newbie333
Добрый день, не понятно как все таки снять защиту
laner is offline
newbie333
Пользователь
Автор темы

18-09-2015, 21:55 Ответить Инфо Контакт
Цитата (автор laner):
Добрый день, не понятно как все таки снять защиту
Эта тема как мануал. Я не знаю как можно написать подробнее ...
Снятие защиты, таким методом, не подойдет для любого ноута.
Общий подход - без программатора - это замыкание ножек звукового чипа. Я этого не делал, можно испортить чип.

Снятие защиты в моем случае:

Создаем загрузочную флешку, копируем утилиту sprom на нее, загружаем ноут с загрузочной флешки, из командной строки (а другого варианта и нет ) даем команду

т.е. запускаем утилиту с аргументами командной строки -e:ghigh .

Как создавать загрузочную флешку - есть ссылка в 1-м пункте.
Там же есть ссылка откуда скачать образ BIOS для прошивки из-под DOS.
В этом архиве есть утилита sprom .
Это набор для прошивки старого образа BIOS, в архиве есть средство для прошивки под Windows - одна утилита (нам не нужно) и в отдельной папке для DOS - набор утилит, образ BIOS и скрипт прошивки (bat файл) , вот этот набор утилит нам и нужен.
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 21-09-2015 в 10:33.
Ответ в тему

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой