Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Ответ в тему

Действия над темой
seregaxxl
Пользователь

Сила репутации: 0
15-01-2016, 11:15 Ответить Инфо Контакт
Здравствуйте! У меня аналогичная проблема с отключением через 30 мин. Ноутбук Dell 7520-6313 на HM77. Биос InsideH2O.
При этом драйвера МЕ не устанавливаются, пишет что платформа не поддерживаемая хотя скачал с оф.сайта в поддержке, программы MEinfo и MEUpdate не работают (в дос с флешки тоже пробовал) и выдают ошибку.

Я пробовал делать по Вашей инструкции, но у меня 2 вопроса: почему вы прошиваете из винды а не из доса? и чем отличается тот чистый файл МЕ по ссылке от файла МЕ 1,5мб на сайте Win-raid.com?

Короче sprom на перезагрузку у меня работает а вот защита не отключается, прошить не получается. Если использовать ваш бат-файл, то при low ничего не происходит а при high от ЕС получаю ответ и комп перезагружается, но прошить снова не получается, ошибка та же самая.

Если скачать биос мой с сайта Dell то он *.ехе. При его распаковке программой Universal Extractor получаем кучу файлов (см.скриншот): программу InsideFlash с файлом параметров platform.ini и сам биос *.fd. Причём прошивку можно запустить как из винды так и из доса (тоесть не существует версии где есть программа sprom)

Мне ранее сказали что это полный биос с регионами. Тут я и подумал что при простом обновлении наверное всё не прошивается. В файле параметров есть действительно пункт "Прошить МЕ" и "очистить CMOS", естественно я изменил их на 1, пункта за снятие защиты не нашел или не знаю какой из них. Но встала другая проблема: при запуске InsideFlash создаёт еще один файл platforms.ini который немного отличается. Если там поменять то при повторном запуске программы файл становится как был, но если запустить программу и поменять в файле параметры на 1, то при попытке прошить всё равно регион не прошивается.

Я больше не знаю что делать. Прошу помогите снять защиту и прошить По ссылке архив с распакованным биосом https://cloud.mail.ru/public/MFVD/rmjePv6Gd
Уменьшенная копия присоединённого изображения
Щелкните для просмотра полной версии. Имя IMG_20151122_222954.jpg Просмотров: 1618 Размер: 185.8 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя распакованый биос.jpg Просмотров: 1588 Размер: 105.5 Кб  
seregaxxl is offline

Исправлено seregaxxl 15-01-2016 в 11:58.
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
newbie333
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 10
18-01-2016, 14:54 Ответить Инфо Контакт
seregaxxl
Ну всегда остается вариант - аппаратное снятие защиты, путем замыкания контактов на звуковом чипе. Я об этом упоминал. 8. Снятие защиты от прошивки всех регионов BIOS'а. 8.1 Аппаратное снятие защиты
Я понимаю, что это не очень хорошее решение, т.к. есть опасность замкнуть что то не то и аппаратно повредить устройство и не удобно в разобранном виде включать ноут, (не всегда удается добраться до звукового чипа без разборки ноута).

Скорей всего в вашем случае - проблема со слетевшим ME регионом. Как и в моем случае, выключение ровно через 30 мин и
Цитата (автор seregaxxl):
При этом драйвера МЕ не устанавливаются, пишет что платформа не поддерживаемая
и

Цитата :
Intel(R) MEInfo Version: 8.1.20.1309
Copyright(C) 2005 - 2012, Intel Corporation. All rights reserved.
Error 9458: Communication error between application and Intel(R) ME module (FW Update client)
Error 9459: Internal error (Could not determine FW features information)
но прошить снова не получается, ошибка та же самая.
Скришот с ошибкой в студию.

почему вы прошиваете из винды а не из доса?
Просто мне удобнее. Можно спросить почему не из BIOS? Точнее из EFI BIOS с помощью fpt.efi
В скриншоте видны - все возможные варианты.
и чем отличается тот чистый файл МЕ по ссылке от файла МЕ 1,5мб на сайте Win-raid.com
Понятия не имею. Достаточно, что мой "правильный" и это проверено на практике.

Мне ранее сказали что это полный биос с регионами
Скорей всего что это так, но основной вопрос - в снятии защиты.
но если запустить программу и поменять в файле параметры на 1, то при попытке прошить всё равно регион не прошивается.
Даже если прошивальщик умеет шить ME регион, то это не значит, что он умеет или просто так будет снимать защиту.

Пожалуйста покажите скриншот с ошибкой при прошивке.
Щелкните для просмотра полной версии. Имя ME region - Intel ME System tools- Flash Progremming Tool.jpg Просмотров: 1574 Размер: 182.9 Кб  
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 18-01-2016 в 15:52.
seregaxxl
Пользователь

18-01-2016, 16:13 Ответить Инфо Контакт
Добрый день! Спасибо за ответ. Я тут почитал в документе интел, оказывается та ошибка из-за файла Fparts.txt. Подскажите пожалуйста как туда правильно записать информацию чтоб он работал? Пытался в том же документе найти о том как снять защиту но не нашел чёткого решения, а может просто в англ не силён. А insydeflash версии 5.22 из архива с биосом (если ниже то пишет что не подходит) ощущение что деловцы что-то там сделали чтоб нельзя было параметры менять. Вообще возможна на Dell программная прошивка?

А защиты эти ставят ведь как бы от вирусов да? как тогда вообще что-то там могло слететь? Я немного ударил ноут перед этим но внутри всё жёстко прикручено и ни одной пылинки. Это произошло через месяц после конца гарантии... После того как он начал себя плохо вести, я обновил биос, и ноут работал долго но вентиляторы крутились на всю, после перезагрузки 30 мин начались заново...
seregaxxl is offline

Исправлено seregaxxl 18-01-2016 в 16:15.
newbie333
Пользователь
Автор темы

18-01-2016, 17:11 Ответить Инфо Контакт
Я вообще, Вас просил скриншот с ошибкой, которая возникает при попытке прошивки.
ощущение что деловцы что-то там сделали чтоб нельзя было параметры менять
Я думаю, возможно что так.
Но прошивать можно Intel -вой утилитой, как делал я. Главное защиту снять.
Вообще возможна на Dell программная прошивка?
Точно сказать не могу, думаю что возможна.
А защиты эти ставят ведь как бы от вирусов да?
От этого тоже, точнее от вредоносного вмешательства в систему на уровне -2 (в кольце -2), который ниже уровня гипервизора (-1).
как тогда вообще что-то там могло слететь?
Не знаю, Вам виднее.
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 18-01-2016 в 17:22.
seregaxxl
Пользователь

18-01-2016, 17:18 Ответить Инфо Контакт
Не могу скрин дать, я на работе Но точно знаю что эта ошибка из-за файла Fparts.txt который я не втыкаю как настроить.
В том и дело что я с буком ничего не делал плохого, состояние идеальное, как будто деловцы специально зашили таймер на поломку после конца гарантии(
Щелкните для просмотра полной версии. Имя скр.jpg Просмотров: 1551 Размер: 134.5 Кб  
seregaxxl is offline

Исправлено seregaxxl 18-01-2016 в 17:26.
newbie333
Пользователь
Автор темы

18-01-2016, 17:35 Ответить Инфо Контакт
Вот инфа из доки Intel по снятию защиты (PPT SPI Programming Guide.pdf) . Этот pdf лежит тут Intel ME System Tools v8.1 r5 - (Updated: 10/06/2015)

" Intel Management Engine: Drivers, Firmware & System Tools.
C2. Intel ME System Tools Full Packages" (For 7-Series systems which come with ME firmware v8.x) •Intel ME System Tools v8.1 r5 - (Updated: 10/06/2015)
вместе со всеми утилитами для ME.
стр. 78
"Q: How can I overwrite the descriptor when FPT does not have write access? How can I overwrite a region that is locked down by descriptor protections? How do I write to flash space that is not defined by the descriptor?
A: By asserting HDA_SDO (flash descriptor override strap) low on the rising edge of
PWROK, you can read, write and erase all of SPI flash space regardless of descriptor
protections. Any protections imposed by BIOS or directly to the SPI flash part still
apply. This should only be used in debug or manufacturing environments. End
customers should NOT receive systems with this strap engaged."

Ну Вы же спрашивали как. Вот так.
Кстати это есть в моем посте с Решением.

Про Fparts.txt Есть инфа тут Решение проблем с хабами Intel 5, 6 серии (HM55, PM55, HM65 и т.д.)
Но в этом способе есть два НО:
- В файле Fparts.txt ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть прописана ваша флешка биса
- GPIO33 должен быть посажен на вашей плате на время прошивки на низкий уровень.

Второй пункт, связанный с GPIO33 - это снятие защиты.

А Вы пытались прошить всю основную флеш или только ME регион?
Вот так:
fptw64.exe -f ME_Region.bin -ME
?

и чем отличается тот чистый файл МЕ по ссылке от файла МЕ 1,5мб на сайте Win-raid.com?
Не сразу разобрался, что за сайт. Думаю, что на этом сайте -все рабочее, т.к. больше всего инфы по теме и программ я взял с него. Думаю, что ни чем.

Я думаю, что дело не в Fparts.txt . Скорее всего Вы пытались зашить полный образ флеша, а не отдельно ME region.
А образы для прошивки на программаторе - 2-а файла (основной флеш main и EC) не подходят для прошивки с помощью утилиты Intel (Flash Programming Tool).
Мне ранее сказали что это полный биос с регионами
Наверно это образы BIOS для программатора. Обычно ремонтники их пользуют и обмениваются ими.
Тот файл, который Вы вытянули из BIOS для Вашей модели Dell - скорей всего тоже. В моем - не подходил.
Это проверяется просто, нужно образ флеша попытаться открыть с помощью утилиты Flash Image Tool (FITC 8.1.40.1456) - если открыла без ошибок - можно шить.

Поэтому лучше шить отдельно ME region, потому что понятно - что и как.
Короче sprom на перезагрузку у меня работает а вот защита не отключается, прошить не получается
Проверка - это только удачная прошивка, а если Вы пытаетесь зашить образы для прошивки на программаторе - то результат неуспех и не понятно почему. Нужен код ошибки, лучше скриншот.
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 18-01-2016 в 18:23.
seregaxxl
Пользователь

18-01-2016, 17:38 Ответить Инфо Контакт
Цитата (автор newbie333):
" Intel Management Engine: Drivers, Firmware & System Tools.
C2. Intel ME System Tools Full Packages" (For 7-Series systems which come with ME firmware v8.x) •Intel ME System Tools v8.1 r5 - (Updated: 10/06/2015)
вместе со всеми утилитами для ME.
стр. 78
"Q: How can I overwrite the descriptor when FPT does not have write access? How can I overwrite a region that is locked down by descriptor protections? How do I write to flash space that is not defined by the descriptor?
A: By asserting HDA_SDO (flash descriptor override strap) low on the rising edge of
PWROK, you can read, write and erase all of SPI flash space regardless of descriptor
protections. Any protections imposed by BIOS or directly to the SPI flash part still
apply. This should only be used in debug or manufacturing environments. End
customers should NOT receive systems with this strap engaged."
Ну там написано вроде того что должен быть "HDA_SDO (flash descriptor override strap) low" правильно? А как это сделать не написано
PS/ Помогите всё-таки с файлом fparts.txt. Не понятно стирать файл и свою вносить туда информацию или строчки заменить...как вообще сделать правильно? (я не программист)

Всё делал по вашей инструкции. А информацию там про fparts я читал, но простите за тупость...не понял как это "вписать по аналогии"? вписать куда? в чистый файл блокнота или в этот?
seregaxxl is offline

Исправлено seregaxxl 18-01-2016 в 17:54.
seregaxxl
Пользователь

18-01-2016, 18:24 Ответить Инфо Контакт
Я думаю, что дело не в Fparts.txt . Скорее всего Вы пытались зашить полный образ флеша, а не отдельно ME region.
А образы для прошивки на программаторе - 2-а файла (основной флеш main и EC) не подходят для прошивки с помощью утилиты Intel (Flash Programming Tool).
Тот файл, который Вы вытянули из BIOS для Вашей модели Dell - скорей всего тоже. В моем - не подходил.
Это проверяется просто, нужно образ флеша попытаться открыть с помощью утилиты Flash Image Tool (FITC 8.1.40.1456) - если открыла без ошибок - можно шить.
Всё правильно открывается файл биоса с ошибкой, тоесть не открывается, только программа phoenix на кучу rom разных разбирает. А fparts я не понял, у себя не делали что-ли? Попробую что получится... а если не получится, то как из этого *.fd сделать что-то пригодное чтоб прошить программатором? Или как должны выглядеть файлы для такой прошивки?
seregaxxl is offline
newbie333
Пользователь
Автор темы

18-01-2016, 18:43 Ответить Инфо Контакт
Ну там написано вроде того что должен быть "HDA_SDO (flash descriptor override strap) low" правильно? А как это сделать не написано
Я давал ссылку на метод аппаратного снятия защиты в первом ответе Вам.
Программный в моем случае - программа (утилита) sprom. В Вашем - не знаю, но может Вы просто в чем то ошибаетесь? И sprom - тоже поможет.
Потому что - только удачная прошивка покажет- снята защита от записи или нет. А если Вы чем то другом ошибаетесь? То не понятно, удалось снять защиту или нет. А самое главное и сложное - как раз ее снять.

Мы друг друга - не понимаем. Вы не ответили на мой вопрос.
Вы шили ME region или весь основной флеш?
Так? Файл ME_Region.bin - должен лежать в той же папке, что и программа для прошивки - fptw64.exe
Откуда я его брал - ссылку давал.

Я Fparts.txt - не трогал. В нем записаны все типы микросхем флеша, с которыми работает программа прошивальщик от Intel ( fptw64.exe)
Моя была в списке. Думаю Ваша тоже там есть, потому что у Вас ноут от Dell. А не какой то NONAME.

в чистый файл блокнота или в этот?
В этот.
Как редактировать Fparts.txt ?
Дописать в существующий файл описание Вашей микросхемы (думаю, что она и так есть в списке).
Например:
Цитата :
;Description of fields:
; 1) Display name
; 2) Device ID (2 or 3 bytes)
; 3) Device Size (in bits)
; 4) Block Erase Size (in bytes - 256, 4K, 64K)
; 5) Block Erase Command
; 6) Write Granularity (1 or 64)
; 7) Enable Write Status Register Command (1- True, 0- False)
; 8) Chip Erase Command
; 9) Chip Erase Timeout (in milliseconds)
;
W25X80V, 0xEF3014, 0x800000, 0x1000, 0x20, 64, 0, 0xc7, 80000
W25X16BV, 0xEF3015, 0x1000000, 0x1000, 0x20, 64, 0, 0xc7, 80000
--- --- --- --- --- --- --- --
В примере только 2-е микросхемы. Ну, нужно свою, дописать в конец списка. Того что уже есть в папке с программой fptw64 .

Display name, Device ID (2 or 3 bytes), Device Size (in bits), Block Erase Size (in bytes - 256, 4K, 64K), Block Erase Command, Write Granularity (1 or 64) , Enable Write Status Register Command (1- True, 0- False), Chip Erase Command, Chip Erase Timeout (in milliseconds)
Вот эти 9-ть полей надо дописать, это характеристики Вашей микросхемы флеша. Их надо знать. Записываются через запятую.
Display name - тип микросхемы.

На том компе, на котором я сейчас работаю (не мой ноут) тип микросхемы - W25Q128BV. Это видно из скриншота. Он (тип флеша) есть в Fparts.txt

(я не программист)
Я - тоже.

Как узнать какой тип у Вас?
С помощью той же fptw64.exe
fptw64.exe -SPIBAR
Ее вывод - в скриншоте.

Я не на своем ноуте. Поэтому - другой хаб - Intel Q75 и все остальное. Просто для примера привел.
а если не получится, то как из этого *.fd сделать что-то пригодное чтоб прошить программатором? Или как должны выглядеть файлы для такой прошивки?
Давайте разберемся.
- Образы для прошивки на программаторе - это одно (это 2-а файла),
- образ для прошивки который Вы скачали с сайта вендора(производителя Вашего ноута Dell) это другое,
- образ для прошивки с помощью утилиты Intel Flash Programming Tool (fptw64.exe или fptw.exe или fpt.exe или fpt.efi) - это третье.
Это разные файлы.
Последний файл, для утилиты Intel Flash Programming Tool открывается другой утилитой Intel - Flash Image Tool (FITC 8.1.40.1456)
Так можно проверять, что у Вас.
То что Вы скачали с сайта Dell - вообще нафиг не нужно для решения этой проблемы, для восстановления ME региона.

Мой Вам совет -воспользуйтесь моей инструкцией. Мне кажется, что Вы не точно идете по ней. Вы наверно вместо файла с ME region (с его образом) пытаетесь шить полный образ или для программатора или для обычного обновления с помощью проги для обновления BIOS Dell.

Скачайте чистый ME регион. Откуда хотите. Я ссылку давал. Можете и с win-raid.com
Проверяете с помощью Flash Image Tool (FITC 8.1.40.1456)
- если открылся- все Ok.
Она должна сообщить куда распаковала bin файл и где создала map-файл для него.
Потом пытаетесь строго по моей инструкции в посте с решением.
Главная команда
ключ -ME - означает, что шьем только ME регион, а не всю флеш. Там еще другие регионы есть.
ME_Region.bin - имя файла с образом ME region.

Не забудьте, если эта команда пройдет , сделать сброс ME region
fptw64.exe –greset

Если есть программатор (Не программа! А устройство, в которое помещают микросхему флеша предварительно выпаяв или спец насадка на чип) и навыки работы с ним, то отсюда http://notebook1.ru или поиском находите 2-а файла полные для прошивки на прогере, в этом случае НИКАКУЮ защиту снимать не надо.
Но нужно иметь эти 2-а образа именно для своего ноута.
Щелкните для просмотра полной версии. Имя ME region - Intel ME System tools- Flash Programming Tool  fptw64.exe -SPIBAR.jpg Просмотров: 1553 Размер: 95.1 Кб  
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 18-01-2016 в 20:44.
seregaxxl
Пользователь

18-01-2016, 19:59 Ответить Инфо Контакт
Спасибо добрый человек всё понятно. Сейчас попробую... отпишусь о результатах
seregaxxl is offline
seregaxxl
Пользователь

18-01-2016, 20:46 Ответить Инфо Контакт
Значит пробовал я и sprom и баты. От бата где лоу ответа нет, а где high то получаб ответ (см.фото) fed1f800 это тип микросхемы? (см.фото) Если так то в fpats её не записано, а где брать даташит я понятия не имею. Скините может быть свой файл?
А так как есть при разных вариантах команд на снятие защиты результат у меня всегда один... (см.фото)
Щелкните для просмотра полной версии. Имя IMG_20160118_200659.jpg Просмотров: 392 Размер: 236.2 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя IMG_20160118_201505.jpg Просмотров: 369 Размер: 243.5 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя IMG_20160118_201950.jpg Просмотров: 329 Размер: 164.5 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя IMG_20160118_201406.jpg Просмотров: 332 Размер: 230.6 Кб  
seregaxxl is offline

Исправлено seregaxxl 18-01-2016 в 20:48.
seregaxxl
Пользователь

18-01-2016, 22:55 Ответить Инфо Контакт
newbie333, смотрите что я нарыл...по ссылке почитайте на странице автор многих статей про ме-регион рассказывает как чего прошивать. Там тоже инсайд биос и тоже ищ 2х микросхем состоит.
https://applelife.ru/threads/univers....37815/page-54
Вот толькомне не понятно зачем они какие-то образы собирают и в МЕ какие-то еще "свои" настройки внедрить хотят. Так же из текста видно что типа если прошить на программаторе то не факт что заработает. В общем я мало что понял. Вы больше меня понимаете, может быть переведёте на русский язык? Просто хочется всё сделать попроще, но модет быть на моём ноуте с таким биосом нужны сложные ухищрения?
seregaxxl is offline
newbie333
Пользователь
Автор темы

19-01-2016, 11:24 Ответить Инфо Контакт
seregaxxl По скриншоту видно, что нет доступа на запись к области ME региона. Защита не снята. В этом причина.
Ваши флеши есть в файле fpats.txt
А Вы что разве сами не видите?
Ваши типы микросхем флеша:
EN25Q32B- 4M
EN25QH16 2Mb
Причина только в защите, которую надо снять.
Смотрите мои скриншоты.
Мой fpats.txt - из того же набора что и Ваш.
Я знаю кто такой CodeRush.
Почитаю. Дам знать.
Щелкните для просмотра полной версии. Имя EN25Q32B- 4M.jpg Просмотров: 381 Размер: 446.0 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя EN25QH16- 2M.jpg Просмотров: 329 Размер: 441.6 Кб  
newbie333 is offline
newbie333
Пользователь
Автор темы

Еще 2-а подхода к снятию защиты на запись во флеш 04-02-2016, 20:29 Ответить Инфо Контакт
seregaxxl
Добавил еще 2-а подхода для снятия защиты на запись во флеш и прошивке ME региона
Попробуйте вместо первого пункта моей инструкции (пост с Решением), запустить программу prr2.exe
И без перезагрузки ноута перейти к п.2

When prr tells you 'ready to flash' continue with flashing per FPT without rebooting before doing so.

Скачать можно отсюда
www71.zippyshare.com/v/68112146/file.html

но вообще, я прикрепил утилиту к посту

В архиве есть инструкция на англ.
Попробуйте.

Теория по теме от CodeRush https://applelife.ru/members/coderush.84989/
Цитата :
После этого необходимо перевести машину в режим Descriptor Security Override, для чего нужно выдать высокий уровень на вывод HDA_SDO чипсета во время поднятия (on rising edge, не могу перевести адекватно) сигнала PWROK, т.е. в момент включения системы. В этом режиме ME не работает и настройки из дескриптора не применяются, т.е. можно шить все, что угодно. Достигается вышеуказанное несколькими способами: а) если МЕ работоспособна, то команду перехода в режим Security Override можно подать через ее интерфейс HECI, т.е. программно, но только по возникновения события EndOfDxe (или ReadyToBoot, зависит от реализации драйвера HeciDxe) - это не наш случай, т.к. МЕ разломана и HECI не работает, б) использованием выделенной ноги GPIO, которая соединена с HDA_SDO, именно так работает утилита prr2 и штатный прошивальщик - вариант подходящий, если софт есть и работает, или хотя-бы номер GPIO-ноги известен, в) самостоятельным замыканием HDA_SDO на 3.3В, что я и предлагаю сделать, г) изменением настроек доступа по смещению 0x60 в дескрипторе и прошивке на программаторе - тоже вариант.
Загрузка в режиме DSO ничем на вид не отличается от обычной (при условии, что МЕ уже сломана и не стартует), но при ней вместо ошибки 26 в ответ на fpt -me -f me.bin и fpt -desc -f desc.bin будет успешная прошивка.
Если не получится, то попробуйте Вашим первым способом- штатным прошивальщиком, после того как он уже перезаписал platforms.ini внесите изменения в него:
[UpdateOEMME]
MEFileName= me_region.bin
CheckVersion=3

[Region]
BIOS=1
GbE=0
ME=1
DESC=0
Platform_Data=0

Вы похожие действия делали, но я предлагаю еще секцию [UpdateOEMME] модифицировать.
Прописать имя файла с образом региона и CheckVersion=3 флаг проверки версии изменить.
Ну и конечно, файл с образом ME региона, с таким же именем должен лежать в той же папке, что и прошивальщик.
Попробуйте, у меня не на чем.

Если не получится опять, попробуйте флаг BIOS=0 чтобы прошивать только ME регион.
Удачи.
Прикреплённые файлы
File Type: zip prr2.zip (49.8 Кб, 119 просмотров)
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 05-02-2016 в 10:35.
seregaxxl
Пользователь

14-02-2016, 18:18 Ответить Инфо Контакт
Добрый день. newbie333, пытался я программой prr2.exe. Как я понял её нужно запустить и сразу можно шить. Делал так из Dos с флешки но увы ошибка 25 остаётся. Пробовал настроить штатный прошивальщик, но с ним я не могу справится, не понимаю что с ним не так, какой-то неадекватный. Дело в том что когда в папке с ним лежит файл биоса в формате *.fd то он предлагает сразу прошить, и не важно в каком из 2х файлов platforms.ini или platform.ini буду менять параметры, и не важно когда и как менять, даже если после выдачи сообщения просто файл заменить, то всё равно обновляет биос с параметрами по умолчанию! (теми которые задал производитель - тоесть Делл) Если же файл *.fd удалить, а в файле параметров поставить 1 в разделе [option] типа возможность пользователю менять параметры, то программа запускается и в ней доступна кнопка опции. Так вот в этом окне тогда уже если ввести путь к файлу *.fd или же просто в папку кинуть где и был рядом с программой, то вылетает опять ошибка но уже какая-то совсем нелогичная. Фокус с файлом me.bin конечно тоже не прокатывает ведь программе вот нужен это ФД и всё, хоть усрись. В общем не знаю что делать

Скажите а возможно ли сделать так как в теме http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=447045 ? Тоесть прошить дескриптор...см. скрин пункт 8.2.
Также хочу спросить про функцию аварийного восстановления биоса. Она восстанавливает только сам биос, без регионов?
Щелкните для просмотра полной версии. Имя IMG_20160214_175215.jpg Просмотров: 325 Размер: 166.1 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя дескриптор.jpg Просмотров: 291 Размер: 261.2 Кб  
seregaxxl is offline

Исправлено seregaxxl 14-02-2016 в 18:42.
Ответ в тему

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой