Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
-=GadZZillA=-
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 12
видео вырубает комп 12-09-2009, 00:33 Инфо Контакт
Недавно купил себе Radeon 4850, имеющий неплохую репутацию среди многих пользователей. После ее установки стал замечать странное поевдение компьютера: во многих играх на некоторых моментах монитор гаснет, хотя игра продолжается (звуки и музыка проигрываются). Гаснет так, как будто компьютер выключили. Ничего не помогает решить ситуацию - ни вызов диспетчера задач, ни попытка выйти из игры. В чем может быть проблема?
-=GadZZillA=- is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
Voldemarus
Железная белая собака

Сила репутации: 24
12-09-2009, 01:36 Инфо Контакт
-=GadZZillA=-
4850 очень прожорливая карта. Вероятнее всего, БП не тянет. Или дрова поставил неправильные.
Voldemarus is offline
-=GadZZillA=-
Пользователь
Автор темы

12-09-2009, 10:17 Инфо Контакт
Так ведь вылетает даже не совсем в самих играх. Например в Пэйнкиллере вылетает при запуске игры после первой заставки компании People Can Fly, но в наушниках слышны звуки следующих заставок и открытие меню игры, а COD 4 вылетает в заключительных титрах. Другие игры идут нормально, хоть у меня их и немного. Пэйнкиллер старенький, ему уже 5 лет стукнуло, как он может так нагружать карту, что она вылетает? Да и потом Сталкер в данной ситуации ведет себя нормально, Чистое Небо вылетает только из-за багов, по аппаратным причинам он не вылетает и в нем игра идет нормально. Значит наверное все-таки драйвера. А как драйвера могут на это влиять? Ведь свежие ставил недавно, или не надо было?
-=GadZZillA=- is offline
Verwolk

Сила воли: 28
12-09-2009, 10:50 Инфо Контакт
Цитата (автор -=GadZZillA=-):
как он может так нагружать карту, что она вылетает?
карта в любом случае перекдючается в 3d.
какой все-таки блок питания?
Verwolk is offline
-=GadZZillA=-
Пользователь
Автор темы

12-09-2009, 20:06 Инфо Контакт
На коробке из под блока питания написано Cooler Master 430 W eXtreme Power.

Кстате, наверное все-таки дрова виноваты, я накануне до этих глюков установил свежий Catalyst, до этого я проходил COD 4 с титрами и запускал Painkiller - глюков небыло. ЩАс попробую откатить дрова, может поможет.
-=GadZZillA=- is offline
Styx_
Пользователь

Сила репутации: 21
12-09-2009, 23:09 Инфо Контакт
ЩАс попробую откатить дрова, может поможет
Дык с этого начинать надо было...
Styx_ is offline
-=GadZZillA=-
Пользователь
Автор темы

16-09-2009, 17:30 Инфо Контакт
Почему-то не помогло Удалил драйвер видеокарты и поставил немножко постарее - тоже самое А раньше при старых дровах такого небыло, значит что-то испортилось.
-=GadZZillA=- is offline
sweet
ipmanyak

Сила репутации: 33
16-09-2009, 22:03 Инфо Контакт
-=GadZZillA=- ATI Radeon HD 4850 System Requirements
PCI Express® based PC is required with one X16 lane graphics slot available on the motherboard
450 Watt or greater power supply with 75 Watt 6-pin PCI Express® power connector recommended
у вас БП 430 ватт, если ему уже более двух лет, он может не отдавать полную мощность при максимальных нагрузках. Цитата:
" Фактически, для компьютера с одиночной 4850/4870 приемлемым можно признать БП с мощностью 500 Ватт. Помимо достаточно высокой общей мощности БП, требуется сильная 12 В линия, которая сможет стабильно давать ток в 32 А."
На 26 ампер я видел БП, а на 32 еще нет. Твой БП на 12 вольтах отдает не более 14-15 ампер, потому его нельзя считать приемлемым для твоего радеона.
P.S
Охлаждение в корпусе нормальное? Доп кулеры на вдув и выдув стоят?
Если надумаешь менять БП, обязательно смотри характеристики ампеража на 12 вольтах.
sweet is offline

Исправлено sweet 16-09-2009 в 22:09.
Light-XP
Пользователь

17-09-2009, 22:26 Инфо Контакт
Я бы сказал что перегрев видео.

Кстати винду давно ставил? (я не издеваюсь, я серьёзно)
Light-XP is offline
Magirus
недоадмин, переюзверь

Сила репутации: 20
17-09-2009, 23:50 Инфо Контакт
хм...а до
Radeon 4850
что стояло?
Magirus is offline
xaba
Пользователь

18-09-2009, 14:37 Инфо Контакт
Почему-то не помогло Удалил драйвер видеокарты и поставил немножко постарее - тоже самое А раньше при старых дровах такого небыло, значит что-то испортилось.
Зайди на радеон.ру. Там целый FAQ по правильному удалению дров от ATI.
И ещё... Как подключено доп. питание? Шлейфом от блока питания или через переходник? Это к вопросу о правильном распределении мощности в блоке питания по разным линиям 12В.
xaba is offline
-=GadZZillA=-
Пользователь
Автор темы

19-09-2009, 16:14 Инфо Контакт
Цитата (автор sweet):
Охлаждение в корпусе нормальное? Доп кулеры на вдув и выдув стоят?
Охлаждение нормальное, но мне кажется, что это вовсе непричем, потому как Painkillerу в этом году исполнилось 5 лет, он на 64 метрах без глюков идет, а у меня 512, никогда бы не поверил, что вступительная заставка может перегреть видеокарту, играть я ведь еще даже не начал, а он уже вылетел.

Цитата (автор Light-XP):
Кстати винду давно ставил?
Вообще давненько - около года стоит с последней установки, но не глючит, стоит антивирус, фаервол - все под контролем.

Цитата (автор Magirus):
хм...а до Radeon 4850 что стояло?
Стоял GeForce 8600 на 256 метров. Драйвера на него я не сносил, потому как на нем полетела память конкретно и как только появлялся рабочий стол после загрузки система через BSOD вылетала, поэтому единственным выходом было установка новой видеокарты. В безопасном режиме удавалось поработать немножко дольше, но в итоге тоже самое.

Цитата (автор xaba):
Как подключено доп. питание? Шлейфом от блока питания или через переходник? Это к вопросу о правильном распределении мощности в блоке питания по разным линиям 12В.
За ссылку спасибо, зайду почитаю
Видеокарта подключена к БП напрямую, если не учесть небольшой переходничок на этой линии проводов.
-=GadZZillA=- is offline
Light-XP
Пользователь

22-09-2009, 14:55 Инфо Контакт
Цитата :
на нем полетела память конкретно
- интересно, дело в том что
Цитата :
на некоторых моментах монитор гаснет
- тоже может быть от глюков памяти...
Вы новую видеокарту проверяли где-нибудь ещё?

P.S.
Была абсолютно идентичная проблема, только в более жёсткой форме, исправилось заменой видеокарты.
Light-XP is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой