Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
alexmart
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 0
Question Кто расскажет про выделенные линии 11-04-2001, 09:30 Инфо Контакт
Господа, а может быть и дамы! Вопрос таков, кто может растолковать хоть в общих чертах, про выделенные линии, какие бывают, куда и с помощью каких устройств подключаются? Конретно интересует линии с пропускной способностью 64,128Кб.
А может и приблизительную стоимость кто назовёт?
Влияет ли на оплату этих линий географическая дальность. Т.е. если я в Урюпинске-1,а мне надо линию в Урюпинск-2, который находится за 10км - стоимость упомянутой линии = N, а если из Урюпинска-1 в Москву, стоимость будет такая же или больше?
alexmart is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
Voldemarus
Железная белая собака

Сила репутации: 24
Lightbulb 11-04-2001, 22:02 Инфо Контакт
Выделенка - это то, что тянут от провайдера к тебе. Это может быть витая пара, просто телефонная линия или оптоволокно. Географическое удаление влияет в первую очередь. Из города в город - это просто нереально, да и длина провода тоже скорость жрет, если это не оптоволокно. Но оптика - очень дорого даже когда провайдер под боком .
По ценам не скажу - они везде разные...

Voldemarus is offline
Peter
Пользователь

Сила репутации: 19
Post 25-04-2001, 08:52 Инфо Контакт
Лучше поздно, чем никогда - это я про сроки ответа.
Есть две совершенно различных "выделенки" - по городу и вне его. Если в пределах города, то, кроме прокладки собственного кабеля (медного ли, оптики), существуют две технологии - ISDN и DSL. В первом случае ISDN-подключкние - как раз 64-128 - тебе дает телефонная сеть, если у них такой сервис имеется. Во втором случае ты берешь у той же ГТС пару медных проводов "от точки до точки" и ставишь т.н. DSL-модемы. Здесь радиус действия до 9км (чаще, ввиду полумертвого состояния телефонной сети - 5) при скорости от 2Мбит до 62.5Кбит., т.е. не всякий город можно охватить. Правда, можно регенераторы ставить. Мы, например, используем аппаратуру новосибирской "выпечки" (www.granch.ru) - дешево и сердито.
Теперь о "загородней" выделенке. На сегодня единственным более или менее реальным вариантом является спутниковая антенна. Есть несколько предприятий, предоставляющих такие услуги, на память могу сообщить только "Государственное Предприятие космической связи" (ГПКС). У них сайт есть свой, поищи по Яндексу тому же - он сразу мне ссылку выкатил. Теоретически могут быть еще варианты использования ведомственных каналов связи, получивших лицензии на предоставление услуг - МПСовский Транстелеком, сеть передачи данных РАО ЕЭС, газпромовские структуры... Но как с ними - я не знаю.
Да! совсем забыл. В принципе, междугорордняя выделенка может быть предоставлена и Ростелекомом - но цена будет тогда "как раз" по километражу - и о-о-очень большая. Поэтому этот вариант, как правило, на практике игнорируется.
Peter is offline
alexmart
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 0
Post 25-04-2001, 09:39 Инфо Контакт
Спасибо, буду осмыслять...
alexmart is offline
k_p
Пользователь

Post 25-04-2001, 10:13 Инфо Контакт
разница между коммутируемой и выделенной линией, заключается в том, что коммутируемая линия арендуется на время сеанса, а в ругое время может быть использована для других нужд и даже другим абонентом, а выделенная арендуется постоянно.
соответственно последнее стоит дороже,т.к. собственник из этой линии не может получать других доходов.
технически - отдельные участки могут быть выполнены на разных физических средах.
между городами обычно используют виртуальные каналы по сетям общего доступа(интернет, X.25 т.п.), если нужна гарантированная полоса (например для передачи потовых данных в реальном времени),
то тогда надо смотреть frame reley, SDH
k_p is offline
rave
Пользователь

Post 29-04-2001, 08:16 Инфо Контакт
U menya na rabote intersnaya liniya est'. Ya tak podrazumevayu chto eto otnositsya k videlenke. Stoyat u nas tam ustroystva , obmen informacii kotorih proishodit s pomoshyu lazera. (Toest' dve lazernie pushki na raznih zdaniyah napravlennie drug na druga.) Skorost' obmena bol'shaya.

rave is offline
Peter
Пользователь

Post 29-04-2001, 09:12 Инфо Контакт
Для Rave: а нельзя ли подробнее? - производитель, скорость, расстояние... Я давно интересуюсь этой технологией, но крайне мало ссылок по этой теме (собственно, единственный систематизированный раздел об этом мне встречался год назад на одном из латвийских "фирменных" сайтов, но с тех пор он оттуда пропал, а я не догадался в свое время его себе "слить").
Peter is offline
rave
Пользователь

Post 02-05-2001, 08:55 Инфо Контакт
Znaesh , esli chestno , to ya ponyatiya ne imeyu. YA tak so znakomim (kotoriy ih nastraival) razgovorilsya na etu temu , vot on mne v kratse o nih i rasskazal.

rave is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой