Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
andreev
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 0
Post Компьютер для вычислений 19-05-2001, 22:53 Инфо Контакт
Уважаемые специалисты!

У меня вопрос к вам, на который я, к сожалению, не смог сформулировать ответ почитав обзоры представленные на сайте.

Я математик, а не компьютерщик. Но по роду занятий приходится проводить большие вычисления. В чем? - программы на С, как ни странно фортране, и в таких программах символьных вычислений как Mathematica и Maple. Большие - в смысле требуемых ресурсов компьютера (скорость, обьем памяти (не меньше 1Г - Math и Maple жрут ее со страшной силой), чаще всего все равно нужен swap - поэтому скорость обмена с диском).

Все тесты которым посвящены обзоры - либо для игрушек либо для Photoshop'a... Как это связано со скоростью вычислений я не знаю.
Скорость игрушек и доступа в интернет меня мало интересует.

Итак вопрос. Допустим что нет ограничений по деньгам.
Какой компьютер (процессор, память,...) вы бы посоветовали купить?

С уважением и благодарностью за совет,
Николай
andreev is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
andreev
Пользователь
Автор темы

Post 19-05-2001, 23:03 Инфо Контакт
Да, забыл написать - считаю чаще всего под Linux, но если посоветуете что-то более подходящее то тоже спасибо.

Николай
andreev is offline
rave
Пользователь

Сила репутации: 19
Post 20-05-2001, 00:00 Инфо Контакт
Чем быстрее , тем лучше. Бери Pentium 4.

rave is offline
Insane
Пользователь

Post 20-05-2001, 00:22 Инфо Контакт
Интересно, можно ли сравнить расчёт чего-либо в Mathematic'е c рендерингом сложной сцены в 3DS Max'e ? Если сложность расчётов примерно одинакова, то достаточно просто поискать тесты процессоров в работе с программами трёхмерной графики. Я вроде где-то видел что-то похожее...
Insane is offline
andreev
Пользователь
Автор темы

Post 20-05-2001, 07:28 Инфо Контакт
Уважаемый Rave!

Чем быстрее тем лучше я так тоже могу сформулировать. Но что лучше - Atlon или Pentium, SDRAM или DDR, какие частоты,...

Стоит ли покупать сказевый винт, чтобы быстрее работал при использовании swap?

Николай
andreev is offline
andreev
Пользователь
Автор темы

Post 20-05-2001, 07:49 Инфо Контакт
Уважаемый Insane!

В том и дело, что я не знаю ответ на Ваш вопрос. Я являсь, грубо говоря, конечным пользователем этого продукта. Я представляю как устроены алгоритмы в ней, но только с точки зрения математики, а не компьютерной реализации.
Если интересно - у меня сейчас P2-450, 768 оперативки. Скорость, и зачастую количество оперативки меня уже сильно не устраивает.
От процессора Math жрет столько сколько дают (обычно ~98%).
По расходу памяти по всей видимости оптимизирована очень плохо, впрочем вычисления действительно обьемные.

Про компьтерную реализацию знаю только (из Help) что частично написана на С,частично на собственном языке:
Mathematica is one of the more complex software systems ever constructed. Its source code is written in a combination of C and Mathematica, and for Version 4, the code for the kernel consists of about 650,000 lines of C and 130,000 lines of Mathematica. This corresponds to roughly 18 megabytes of data, or some 18,000 printed pages.
А кроме ядра есть есще оболочка,...

Николай

P.S. Меня действительно в основном интересуют расчеты в Math.
Но даже более постой вопрос - написал программу на C. Где она быстрее будет работать?
andreev is offline
Insane
Пользователь

Post 20-05-2001, 13:53 Инфо Контакт
Ладно, тогда будем действовать опытным путём. Приходим в магазин и просим собрать две машины - одну на платформе Интел, другую - на АМД. На каждую поставить максимальное количество оперативки (в этот момент лучше не думать о стоимости гигабайта Rambus'a ). Дальше на обе машины ставится испытываемый софт, и сравнивается скорость.
Insane is offline
k_p
Пользователь

Post 21-05-2001, 08:13 Инфо Контакт
1.предпочтение, надо отдавать, многопрцесорным системам, при условии, что программное обеспечение поддерживает многопроцессрную обработку (удвое камней дает прирост производительности примерно в корень из 2), кстати они памяти как правило позволяют больше воткнуть.
2. надо анализировать, какие операции преобладают целочисленные или с плавающей точкой(реализация мат.сопроцессора в камнях от разных производителей может сильно отличаться).
3. если используются Unix платформы, то там вообще лучше использовать другие камни (альфа, спаркс)
4. дисковая подсистема желательно сказишный RAID (очень заметно разницу)
5. незнаю как у юниксов, но в виндах, огромное влияние на производительность машины влияет графическая подсистема (даже когда во время расчетов на эран ничего не выводится)
k_p is offline
andreev
Пользователь
Автор темы

Post 22-05-2001, 00:20 Инфо Контакт
Уважаемый K_P!

Спасибо за Ваш ответ. А под какими виндами лучше считать?
Альфа и спаркс это конечно классно, но наверно это совсем уж дорого. как я понимаю это уже только рабочие станции, или бывают
персоналки с такими камнями?
Удвоение количества процессоров в корень из 2, а интерсно - удвоение тактовой частоты, например Pent'а, в 2 раза на сколько поднимает производительность?

Коля

andreev is offline
k_p
Пользователь

Post 22-05-2001, 09:04 Инфо Контакт
это ответ на неограниченность денег.
просто увеличение частоты процессора дает удвоение производительности на операциях регистр-регистр (т.е. когда данные не покидают регистров процессора). при выполнении же
прикладных задач эти цифры намного скромнее, надо учитывать обращения к оперативной памяти, дисковой, к другим подсистемам (графика).
Кроме того, переход на другое поколение процессора, дает кроме
повышения тактовой частоты еще другие преимущества.
оптимизация конвейера, новые инструкции, улучшение обмена с кешем.
кстати, если скажем объем данных не очень велик. но надо выполнить глубокую рекурсию, то скажем увеличение кеша первого
уровня до величины, когда все данные в него поместятся, может дать прирост в несколько сот процентов производительности.
http://www.intel.ru/procs/perf/bmarks.htm?activeCpu=8
зависимость производительности от частоты как раз на мат операциях.

атлон не быстрее интела, он дешевле (за туже производительность платишь на 20% меньше). разница на тестах не значительна, правда
интел уже есть на 1.7Ггц , а атлона еще нет.
память рамбус предпочтительней, чем SDRAM.
для Р-4 чипсет 850.
k_p is offline
andreev
Пользователь
Автор темы

Post 24-05-2001, 10:23 Инфо Контакт
Уважаемый K_P,

спасибо за ответ!

Ну а что касается денег - то деньги российского математика РАН конечно ограничены, но бывают буржуйские гранты, где иногда под какие-то проекты дают приличные деньги. Поэтому хочется узнать что нужно в лучшем варианте, ну а дальше думать.

Николай
andreev is offline
Peter
Пользователь

Post 24-05-2001, 11:11 Инфо Контакт
У меня родственник - геофизик, работает в СО РАН. Большие объемы вычислений, как раз включая Фортран. Для рассчетных задач используются Sun'ы - специально приобрели, т.к. "Интелы" не тянут, по его словам.
Peter is offline
Макс1

Post 25-05-2001, 13:44
Если простая вычислительная программа на C ответ однозначен считать надо не под "какими виндами", а под DOS.
k_p
Пользователь

Post 25-05-2001, 13:56 Инфо Контакт
позволю себе заметить, что сравнивать 16 разрядные и 32-х ситемы, это тоже самое , что сравнивать хрен с пальцем.

а вот спаркс под соляркой, это вполне серьезно.
приценись, может и потянешь?
k_p is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой