Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
-=GadZZillA=-
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 12
Question Мониторинг приложений, загружающих видеокарту 10-03-2013, 16:33 Инфо Контакт
Недавно заметил, что компьютер, работающий под управлением Windows 8, стал выдавать странные глюки: если долго не выключать его, то через какое-то время любая игра, даже самая простая, начинает жутко тормозить. Не могу понять, что это такое с компьютером. Раньше такого небыло и я мог не выключать компьютер, а просто переводить его в спящий режим. Также любая игра начинает жутко тормозить, если пару-тройку раз свернуть ее, чтобы, например, ответить в аське.

Пробовал искать, какая же программа начинает загружать видеопроцессор или видеопамять до таких объемов, что даже самые старые игры начинают тормозить. Вот и задался вопросом: существует ли какая-нибудь программа, которая могла бы показывать, сколько видеопамяти и загрузки видеопроцессора загружает та или иная программа? Пробовал известные утилиты - ничего нужного для себя я там не нашел.

Может кто-нибудь подскажет другие способы решения проблемы? Перезагружать компьютер раз за разом - тоже не самая лучшая идея.
-=GadZZillA=- is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
SavageNoName
Администратор форума

Сила репутации: 47
11-03-2013, 16:39 Инфо Контакт
перегрев GPU?
SavageNoName is offline
Cat_BS
Пользователь

Сила репутации: 15
11-03-2013, 17:52 Инфо Контакт
а видюха какая?
попробуй драйвера поставить не саые последние, а например предпоследние.
перегрев возможен, но надо смотреть и мониторить температру GPU правда сейчас батареи ещё не отключили и в домах стало потеплее, может просто и в системнике температура поднимается после нескольких часов игры рекомендовал бы почистить от пыли видюху, а заодно и сам системник (даёшь субботник в системном блоке) а там смотреть по датчикам
Cat_BS is offline
-=GadZZillA=-
Пользователь
Автор темы

11-03-2013, 23:24 Инфо Контакт
Да, надо бы полазить там Кто его знает, че там творится. Хотя раньше такого небыло, а системник у меня закрыт (с пол года назад, еще до установки Win8, боковая крышка постоянно была снята). Но с другой стороны: если видюха нагревается, разве перезагрузка, которая длится ну максимум 2 минуты, сбивает всю эту температуру?

Видюха ASUS GTS 450 на 1 гектар памяти. Хорошо бы еще разобраться, почему комп удовлетворяет характеристики компьютера для игры в Metro 2033, но сама игра тормозит при разрешении 1366x768 на высоких, но не предельных настройках графики, хотя при максимальных настройках графики тот же BF3 нормально идет при разрешении 1600x900? Комп: Core2Duo 2.33 Ггц/3Gb RAM/3 HDD: 1 Tb, 500 Gb и 200 Gb/550W Блок питания. Что здесь может быть не так? Может, что-то из этих параметров влияет на графику?
-=GadZZillA=- is offline
Sans
<- Тормоз прогресса ->

Сила репутации: 23
12-03-2013, 04:03 Инфо Контакт
-=GadZZillA=-

Цитата (автор -=GadZZillA=-):
Может, что-то из этих параметров влияет на графику
а сами не видите ?
Core2Duo 2.33 Ггц
Вам Xp В "самую" пору
Sans is offline
Egor
Reader

Сила репутации: 31
12-03-2013, 14:03 Инфо Контакт
Цитата (автор Sans):
Вам Xp В "самую" пору
Че это? Примерно такой-же: Core2Duo 2.4 Ггц/4Gb RAM видео послабже ATI HD 4730 512 (мама P5K Deluxe) Win 7 Pro x64. Система работает на ура. Если считать, что машинка отвечает за бэкапы для виртуальной среды. Т.е. запущен SQL-express + куча мониторов сети. Ресурсов железа - выше крыши. Бывает и в игрушки пилюсь (Star Craft 2, Diablo 3). Ниче не тормозит. За исключением Раз в пол года приходиться переставлять систему. На компе ... э-э-э проводятся всякие... эксперименты Устанавливается/удаляется софт. Игрушки начинают тормозить. Вот примерно так, как рассказывалось вначале. Проще переставить систему, нежели разбираться
Egor is offline
Sans
<- Тормоз прогресса ->

Сила репутации: 23
12-03-2013, 14:18 Инфо Контакт
Egor

Цитата (автор Egor):
Проще переставить систему, нежели разбираться
несомненно
Sans is offline
-=GadZZillA=-
Пользователь
Автор темы

12-03-2013, 18:13 Инфо Контакт
Цитата (автор Sans):
Вам Xp В "самую" пору
А мать изначально шла с дровами только на Windows Vista, XP-шные пришлось качать из интернета самостоятельно и это не прикол! XP стоит, но все прекрасно знают, какие планы относительно этой морально устаревшей системы приготовили мелкомягкие. Еще более интересный прикол в том, что раньше у меня стояла видюха Radeon 4550 кажется. На ней при 512 Мб памяти Metro 2033 в XP шла на разрешении 1600x900 и установлено это разрешение было автоматически при установке. После смены видюхи на Nvidia в той же XP игра начала тормозить. На сайте NVidia читал мнения относительно этого прикола: эти видюхи че-то там не стыкуются с технологиями, которые напичкали в движок игры. То есть получается, что ОС виновата в тормозах в играх? Не думаю.

Цитата (автор Egor):
Раз в пол года приходиться переставлять систему.
Никогда не понимал, зачем? Я свою старую XP содержал в полном порядке три года, с 2009-го, ничего не тормозило, шло отлично, система идеально работала и в переустановке не нуждалась, галочки на "Ставить Яндекс Бар" всегда снимал, как бы качественно их не маскировали, да и вообще хрень всякую на систему не ставил, подозрительных сайтов не посещал и при всем при этом у меня даже небыло антивируса! Она и сейчас стоит, только с пол года я ей не пользуюсь, осталась на винте. Решил не сносить, авось пригодится. Раньше тоже была такая мода - через каждые пол года или реже перебивать винду, потом просто задумался, в чем смысл, если система нормально работает?
-=GadZZillA=- is offline
Egor
Reader

Сила репутации: 31
13-03-2013, 11:22 Инфо Контакт
Никогда не понимал, зачем?
Все зависит от выполняемых задач. У моих юзверей так и есть. Установил систему и работает годами. У меня нет. Мой комп - тестовый стенд. Пробовал стендом сделать виртуалку - не понравилось. Ну вот не понравилось и все
Поэтому полный бэкап и раз в пол-года восстановление.
Egor is offline
TAIPHOON
Пользователь

Сила репутации: 25
13-03-2013, 14:47 Инфо Контакт
Цитата (автор Egor):
Пробовал стендом сделать виртуалку - не понравилось.
ощущения не те?
TAIPHOON is offline
DenTNT
Windows 10 admin

Сила репутации: 26
13-03-2013, 14:57 Инфо Контакт
Мониторинг приложений, загружающих видеокарту
компьютер, работающий под управлением Windows 8, стал выдавать странные глюки: если долго не выключать его
А при чем тут видюха? А подозрений на утечку памяти какого-нибудь приложения нет? Даже на ту же самую Метро 2033?
У меня 8 гигабайт на Восьмерке x64, так после какого-то обновления Dungeons & Dragons online игре после какого-то промежутка времени (полчаса-час) начинало не хватать памяти. Она так и писала. Все тормозило, так что видюха была не при чем
Запустите что-то вроде Process explorer и посмотрите.
DenTNT is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой