Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
12shjrjrjr

Post HDD 07-04-2002, 20:56
Буду использовать ПК для игрушек, Delphi, Homesite, Photoshop, Corel Draw, 3D Studio Max и другими прогами для графики. Стоит ли покупать для этого SCSI HDD 10000rpm или достаточно будет обычного 7200rpm IDE c RAID контроллером? SCSI процессор грузят на 3%, а IDE 10-15%. Процессор Pentium 4 1900mhz, видеокарта предпологается 64-128mb.
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
karabasovich
Пользователь

Сила репутации: 18
Talking 07-04-2002, 23:34 Инфо Контакт
Думается хватит и 5400 потому что 7200 достаточно шумные и сырые (только брать нужно приличную фирму). Большой разницы между ними ты не заметишь (кроме шума). По поводу "сказевого" винта сказать не могу, но по слухам с ними бывают большие проблемы. Дерзай!
karabasovich is offline
Wombat
Любитель пива, женщин, преферанса

Сила репутации: 18
Post 08-04-2002, 00:36 Инфо Контакт
Доброго времени суток!
Все зависит какие объемы графики будедшь гонять. Если для полиграфии метров по 500 и больше - то SCSI. А в остальных случаях IDE 7200 вполне достаточно. Да и не сырые они вовсе. У меня крутятся и IBM и Seagate. Пока проблем не было. Вот неделю назад еще на одной машине появился Maxtor, но о нем пока сказать ничего не могу.
Удачи.
Wombat is offline
Voldemarus
Железная белая собака

Сила репутации: 24
Post 08-04-2002, 01:23 Инфо Контакт
Сказевые винты - это скорее надежность, а не скорость. В домашних условихя сказевый винт, как правило, не нужен. Для любых задач хватит винта на UDMA100.

PS При DMA вин не грузит процессор.

Voldemarus is offline
rusLAN_aka_SuRH
Пользователь

Сила репутации: 19
Post 08-04-2002, 07:54 Инфо Контакт
Вполне достаточно IDE HDD UDMA100(133) на 7200. Шумят мало, не сырые уже давно. Еслим захочешь вдруг RAID то тада надо брать минимум два винта, иначе пользы от RAID никакой почти (епоявляются лишние слоты куда можно запихать идешные устройства). Не брать IBM DTLA и Самсунь, а брать IBM IC35 или Seagate Barracuda ATA IV... В принципе можно и фуджики и WD. Насчет Maxtor'а не скажу... знаю что теперь квантумы они выпускают. (купили всмысле шарагу Quantum). Только под какой торговой маркой не знаю.
rusLAN_aka_SuRH is offline
12shjrjrjr

Post 08-04-2002, 17:35
Ну а у Вас какие винты дома стоят?
2Voldemarus: при включении DMA IDE винты не то чтобы не грузят процессор, а они его грузят также как и SCSI.
Хотелось бы узнать побольше о дисках Maxtor (их "прочность"), т.к. пока только они выпускают диски ATA/133 (не отсылайте на их сайт-)).
Ещё хотелось бы узнать когда IBM начнёт выпускать свои ATA/133 винты. Я уверен что при использовании RAID контроллера этот интерфейс будет востребован.
И помоему если сейчас покупать SCSI контроллер то Ultra160SCSI, а для этого нужна MB с PCI 64, а они дорого стоят(и я подходящей мне не нашёл)-))
И насчёт CD-RW... Думаю покупать ли Plextor SCSI или IDE. Какие преимущества интерфейс SCSI даёт при использовании CD-RW?
rusLAN_aka_SuRH
Пользователь

Post 09-04-2002, 12:43 Инфо Контакт
На работе зоопарк. Собирал его не я. Стоят:
IBM DTLA (тьфу тьфу тьфу тук тук тук по дереву - живет пока, в отличии от трех штук не у меня, которые видел как полетели...)
Fujitsu MPG/MPF - тихо, достаточно быстро, надежно.
И еще какие то старинные (Seagate Medalist, WD Caviar) все не более 6 гигов.

Дома. Два винта: WD Caviar на 3Г и на 13Г (из той серии что когда то шустро у всех сыпались). Оба работают .... Ни одного бэда. Вот так вот.

По поводу ata133. Зачем этот интерфейс нужен не понятно. Потому как даже при потоковом чтении ни один винт стоко не прокачает. Единственно скорость обмена с кэшем винта увеличивается. Но не думаю, что общая производительность увеличивается заметно.

По поводу SCSI CDRW. Я бы не взял. Даже если бы мог себе позволить.
Master
Админ - это не профессия, это стиль жизни!

Сила репутации: 20
Post 09-04-2002, 13:09 Инфо Контакт
> Какие преимущества интерфейс SCSI даёт при использовании CD-RW?
Проц не грузят или грузят но маньше нежели при работе с IDE устройствами.

Вообще судя по твоим постингам нехваткой денег ты не страдаешь и надо все самое крутое. Тогда что еще сказать, конечно SCSI RAID c винтами на 10000 rpm это рулезнее нежели IDE. Но заметь такой игровой автомат не будет себя оправдывать. Видишь ли какое протеворечие встречаеться в твоих словах, нужен ПК для дома с конфигурацией как для сервера баз данных на 2000 пользователей.
Master is offline
12shjrjrjr

Post 09-04-2002, 18:46
2rusLAN_aka_SuRH: насчёт ATA/133 ты наверное прав. Ну, а я склонялся к Maxtor (D740X-6L (40GB)) хочу купить две штуки. Т.к. только у них пока есть ATA/133. Потом хотел прикупить какой-нибудь IDE RAID ATA/133. Ну, а теперь чтобы не возиться с ATA/133 RAID контроллером (т.к. они достаточно редки, а о hdd Maxtor плохо отзываются) хочу купить MB с интегрированыым ATA/100. IBM - слишком дорого получается 2 диска покупать, да и столько места мне не надо. WD - тоже. Остаётся только Seagate, Maxtor и Samsung. Что из этого посоветуете, надо чтобы два диска составляли общий объём 40-60(макс.80)ГБ. Чтобы диски были семитысячники, интерфейс ATA/100 или ATA/133 (ведь ATA/133 можно подключить к контроллеры ATA/100?!). Среднее время доступа 8.5 - 9 мс. И чтобы всё это удовольствие стоило не более 200$.
2Drobovik: если бы у меня денег было бы до х*я, то я бы просто купил SCSI RAID гигов на 100. А я не сын Билла Гейтса-)).
rusLAN_aka_SuRH
Пользователь

Post 10-04-2002, 12:28 Инфо Контакт
Если собираешся делать RAID, то два винта по 40 гигов = итого в сумме получается 40 гигов (уровни RAID 0 или 1). Мать бери тогда с интегрированным RAID UDMA100 контроллером. Правда там они простенькие и позволяют делать токмо уровни 0 или/и 1, но тебе этого хватит. Винты допустим
Seagate Barracuda ATA IV ST340016A, 7200 rpm, U100, в Тюмени стоят каждый 106 уё (в столице значит дешевше процентов на 10-20).

Если не хочешь, то бери один на 80 километров. Допустим
IBM Deskstar IC35L080 7200 rpm, U100 - 188 уё. или
HDD 80 GB Barracuda ATA IV ST380021A, 7200rpm, U100

Или можно без RAID, но два по 40. Так даже предпочтительнее чем один винт на 80. Работать быстрее будут в сумме чем один винт. Да и на будущее (хотя тут как фишка ляжет чо там в буддущем будет... вот на подходе Serial ATA) потом как нить можно рэйд забабахать.

Это ИМХО.

Vidopliassov

Post 10-04-2002, 13:35
Ja by sovetoval IBM 120 GXP. Moschnaja vesch'. Ne znaju kak v Rossii, no u nas v Chehii nedorogie. Tot zhe o kotorom rusLAN_aka_SuRH pishet.
SCSI CDRW ja by ne stavil. Zachem lishnij SCSI adapter? Razve chto materinka chisto SCSI-shnaja. Esli u tebya budet eto edinstvenntj CD-rom i nado budet zagruzit'sya s zagruzovchnogo CD, to ne poluchitsya.

12shjrjrjr

Post 10-04-2002, 20:14
rusLAN_aka_SuRH: мать уже подобрал ABIT TH7-II Raid. Там впринципе всё что нужно. И контроллер неплохой High Point HTP370 IDE. Если я покупаю мать с RAID кнтроллером, то надо брать два HDD, а то это будет бесполезно. Так что как я уже говорил IBM слишком дорого. Так что надо два по сорок. Наверное возьму либо Seagate либо Maxtor. Скорре всего Seagate.
2Vidopliassov: IBM - слишком дорого получится два HDD.
Насчёт CD-RW. Если покупать, то помоему Plextor т.к. у него очень низкий BLER. А все модели со скоростью 12/10/32 (и выше) не поддерживают режим записи CD-R (не CD-rw!) 2x. Мне 2х нужен для копирования музыкальных дисков. 1х для этого слишком мало, а 4x - слишком много. Также не известо про подднржку режима Ultra DMA.
rusLAN_aka_SuRH
Пользователь

Post 11-04-2002, 07:43 Инфо Контакт
TEAC 12/10/32 поддерживает запись на 1x и на 2х. Сам делал. А BLER .... как бы это сказать... Короче на аппаратуре среднего качества артефактов услышать практически невозможно. ИМХО.
12

Post 11-04-2002, 17:16
Plextor я твёрдо решил купить. А музыку буду записывать на 4x, хрен с ним.
Мы оставили без внимания одну "замечательную" особенность IDE: торможение усторойств друг другом. В каких случаях это происходит?
12shjrjrjr

Post 13-04-2002, 17:30
Вообще я димел представление что такое RAID. Но сегодня прочитал что MTTF всего массива (mean time to failure - среднее время безотказной работы) вычисляется по формуле MTTF array = MMTF hdd/N hdd (MMTF hdd - среднее время безотказной работы одного диска; N HDD - количество дисков).
Ещё я прочитал что при режиме RAID 0, объём всего массива вычисляется по какой-то формуле. Эту формулу я забыл, не мог бы кто-нибудь мне её напомнить.
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой