Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Ответ в тему

Действия над темой
newbie333
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 10
Question [решено] Выключение ноута Acer Aspire E1-531G ровно через 30 минут 20-07-2015, 21:31 Ответить Инфо Контакт
Такая проблема, ноут Acer Aspire E1-531G после ровно 30 мин работы - выключается. Просто грубо отключается питание.
Занимался им не я, но анамнез известен: была установлена Windows 7, После истечения гарантийного срока появилась проблема, ноут сам начал выключаться.
Заменили ОС - установили Windows 8.1.
Я смотрел Диспетчер устройств - кроме CardReader - все драйвера - установлены.
Лишнего в процессах - не обнаружил (Sysinternals -ProccessExplorer)
Антивирус - встроенный "Защитник Windows".
Версия BIOS 2.15 03/11/2013
На сайте есть 1.13; 2.17; 2.21.
Две последние написаны не для upgrade.
BIOS - UEFI for Windows 8 (Not for Upgrades)
AIDA64 показывает высокую температуру только на PCH ~70 C

Но, мне кажется, это не так уж и много и почему ровно 30 мин?

Какие будут советы?
Что такое в описании BIOS - (Not for Upgrades) ?

Это просто новый BIOS стал - UEFI? И Windows 7 не запустится? Это имеется в виду?

UPD 12.10.15
На вопросы темы - отвечаю только в теме. В ПС не отвечаю.

Пост с Решением
Пост с замечаниями и Общим подходом
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 26-11-2015 в 17:36.
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
Light-XP
Пользователь

Сила репутации: 21
20-07-2015, 23:44 Ответить Инфо Контакт
newbie333, извиняюсь, а чем там хп не угодила?
По симптомам похоже на перегрев/защита питания. Можно хотя бы от пыли почистить - лишним не будет.
Питание отключается при наличии батареи или без неё?
Что ещё можно сделать - загрузиться с лайв-сд и поработать в нём (будет ли отключаться?)
Light-XP is offline
www_tank
Админ-блондинкО

Сила репутации: 32
21-07-2015, 07:10 Ответить Инфо Контакт
Продать через авито, кому-нибудь незнакомому
Видяха встроенная? Режим выставить скромнее или протесттить в safe mode(там дрова по минимуму)
www_tank is offline
Rustem
Юзер недопродвинутый

Сила репутации: 33
21-07-2015, 08:05 Ответить Инфо Контакт
Цитата (автор www_tank):
Хороший совет.
Rustem is offline
Light-XP
Пользователь

Сила репутации: 21
21-07-2015, 09:24 Ответить Инфо Контакт
www_tank, Rustem злые вы, его ещё можно феном прогреть и годик спокойно пользоваться...
Light-XP is offline
ria
Пользователь

Сила репутации: 20
21-07-2015, 09:25 Ответить Инфо Контакт
Можно, как вариант, попробовать на время в биосе все, что касается контроля температур и скоростей вращения вентиляторов поставить в ignore или disable. Ну, и посмотреть, что будет после 30 мин (надеюсь, не сгорит
ria is offline
Cat_BS
Пользователь

Сила репутации: 15
21-07-2015, 09:26 Ответить Инфо Контакт
Почистить от были - раз, поменять термопасту - два, в режиме управления электропитанием по умолчанию стоит перевод компьютера в спящий режим как раз через 30 минут.
Cat_BS is offline
Rustem
Юзер недопродвинутый

Сила репутации: 33
21-07-2015, 10:07 Ответить Инфо Контакт
Light-XP, я вообще не такой, и про авито я только по телеку слышал.
Мне вообще-то совет про LiveCD нравится, поскольку считаю идеологически правильным сначала определить, какова природа проблемы: софтовая или железная.
Rustem is offline

Исправлено Rustem 21-07-2015 в 10:30.
newbie333
Пользователь
Автор темы

21-07-2015, 10:17 Ответить Инфо Контакт
Спасибо всем за советы.
1-ое я его не видел. "Щупал" через TeamViewer. И до конца дня я смогу его тестить только через TM и ни как по-другому.
Знаю, что какой то спец уже пробовал с ним работать, и сказал, что термопастой вымазал все что можно. Допускаю, что пыль тоже убрал, ну хотя бы для себя, чтобы приятнее было ноут разбирать.
AIDA64 показала температуру до 55 C на всех датчиках, кроме PCH, на нем 68-72 C.
Но я не считаю, что это критично.
Вчера Сон через 30 мин - выключил, точнее изменил таймаут до 2час.
Там же в Управление Питанием потребление - на минимум:
- Параметры адаптера Беспроводной сети Максимальное энергосбережение;
- PCI Express -Управление питанием состояния связи - Максимальное энергосбережение
- Управление питанием процессора - Макс - поставил 50% для обоих режимов.
Я не стремился таким образом "вылечить" девайс, я хотел как то повлиять на время его аварийного выключения - и напрасно, это все не изменило время его работы.

В EventLog- ничего подозрительного не заметил, но смотрел бегло.

Посмотрел процессы и автозагрузки утилитами Sysinternals (Autoruns, ProcessExplorer) . Вроде все Ok.
Был один драйвер, который грузился из Temp, но VirusTotal - развеял мои опасения.
В системе было 2-а активатора (Ratiborus и KMSPico), думаю один - лишний. Оба в задачах Шедулера. Но нет там таймаута 30 мин.
И на всякий случай KMSPico - отключил и задачу Планировщика и Службу. Это ни на что не повлияло.

CureIT (ом) - еще не проверял.
На ноуте Win8.1 и антивирус - нативный.

Цитата (автор Light-XP):
чем там хп не угодила
Нет драйверов на сайте Acer, а экспериментировать - нет желания. Опыт - есть, знаю, что можно много времени потратить, а зачем?
Загрузить с флешки Slax Linux или Win8_To_GO - это сделаю, когда физически до него доберусь, но пока не могу. Доступ Только через ТимВивер.
А как батарея может на это все влиять? Ну попробую, если ничего больше не останется.

Цитата (автор www_tank):
Видяха встроенная? Режим выставить скромнее или протесттить в safe mode(там дрова по минимуму)
Продавать вряд ли будут. Причин несколько.
Уже купили новый и ...
Acer и Intel напарили Atom под именем Pentium.
https://en.wikipedia.org/wiki/Silvermont
это процессорное ядро. Обратите внимание на таблицу Mobile processors (Bay Trail-M).
Celeron, Pentium ...
Точно модель не помню, но вот например Acer Aspire ES1-311 с Atom(ом) под именем Celeron.
А люди ведутся.

Но это отступление. Проблемный с Sandy Bridge.
Видеокарты -2 и встроенная и внешняя NVIDIA GeForce 710M.

Если бы перегрев, то почему всегда 30 мин ?
Ведь разные режимы работы. Я сам его грузил в первые минуты и он не выключился, а ровно 30 мин.

Цитата (автор Light-XP):
феном прогреть и годик спокойно пользоваться
что это даст?

Цитата (автор ria):
Можно, как вариант, попробовать на время в биосе все, что касается контроля температур и скоростей вращения вентиляторов поставить в ignore или disable.
Можно, но пока только ТимВивер. И я не замечал чтобы это на что то влияло. Ну может шуметь меньше будет.

Цитата (автор Rustem):
какова природа проблемы: софтовая или железная
Но как это сделать через TeamViewer ?

Владельцы считают, что железная и тот спец , который до меня работал с ним - тоже. Его окончательный диагноз - брак материнки. Но почему 30 мин?
Эта проблема был на windows 7.
Потом поставили Windows 8.1. Но если пользователи тянут за собой специфический софт, то это может и проблему перетягивать из одной ОС в другую.

Обновление BIOS может пофиксить? Хотя бы теоретически? Судя по версии - стоит UEFI BIOS v2.15 .
Последняя 2.21.
Но Windows 8.1 на MBR диске, т.е. в BIOS -UEFI отключен.

Upd: ноут отключается ровно через 30 мин., температура выше 71 C не бывает, причем она такая может быть и сразу после включения.
Пробовал загрузить процессор на 100%, нормально работает температура не выше 71 C и ноут не отключается.
А отключается он строго по времени.
BIOS обновил на последнюю версию 2.21.
Проблема - осталась.
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 12-10-2015 в 10:23.
ria
Пользователь

Сила репутации: 20
21-07-2015, 15:37 Ответить Инфо Контакт
А в безопасном режиме тоже только 30 мин работает? Или этот режим Вам не проверить, так как тимвьюер?
ria is offline
newbie333
Пользователь
Автор темы

21-07-2015, 15:41 Ответить Инфо Контакт
Да, пока только через TeamViewer.
Но на сайте acer - есть возможность задать вопрос. Я ей уже воспользовался.
И еще нашел на сайте похожую ситуацию http://acer-ua.custhelp.com/app/answ...tail/a_id/7223
Если ваша система неожиданно выключается после обновления BIOS, выполните статический разряд основной платы:
1.Отсоедините адаптер переменного тока и батарею.
2.Нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 10 секунд, а затем отпустите кнопку.
3.Присоедините адаптер переменного тока и батарею и включите систему.

И еще, нашел решение: установить утилиту ePower из состава предлагаемого для ноута ПО. На этом ноуте - не установлена.
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 21-07-2015 в 17:25.
SavageNoName
Администратор форума

Сила репутации: 47
21-07-2015, 18:14 Ответить Инфо Контакт
Цитата (автор newbie333):
В EventLog- ничего подозрительного не заметил, но смотрел бегло
достаточно наличия одного события "предыдущее завершение работы системы было неожиданным" после включения. если оно есть, то питание выключается аварийно и, скорее всего, это защита от перегрева. если его нет, то это настройки плана питания.

чтобы проверить версию перегрева, достаточно открыть мониторинг температур, запустить winrar и в меню выбрать Операции - Тест быстродействия и надёжности. если нет winrar, то в бесплатном 7zip пункт меню Сервис - Тестирование производительности делает аналогичное.
SavageNoName is offline
newbie333
Пользователь
Автор темы

21-07-2015, 18:46 Ответить Инфо Контакт
Цитата (автор SavageNoName):
достаточно наличия одного события "предыдущее завершение работы системы было неожиданным"
Ну конечно, это событие - есть.
Я загружал процессорные ядра до 100%, неважно как.
Температура была - 71 С максимум. Смотрел AIDA64.
Все тестирование происходило через 5 мин после включения, и ноут не выключился, а выключился он через 30 мин после включения, как обычно.

то это настройки плана питания
Настройка плана питания где? В BIOS? Ну туда пока заглянуть нет возможности.
Но я так понимаю, правило должно быть наподобие:
"Отключить питание через 20 мин при достижении температуры на чипсете выше 65 С"
И до сих пор я не видел такой формулировки в правилах PM.
Уменьшенная копия присоединённого изображения
Щелкните для просмотра полной версии. Имя temperature_.jpg Просмотров: 4268 Размер: 112.0 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя CPU_.jpg Просмотров: 4221 Размер: 143.1 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя BIOS new_.jpg Просмотров: 4214 Размер: 90.6 Кб  Щелкните для просмотра полной версии. Имя BIOS versions_.jpg Просмотров: 4169 Размер: 119.8 Кб  
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 21-07-2015 в 19:10.
SavageNoName
Администратор форума

Сила репутации: 47
21-07-2015, 19:08 Ответить Инфо Контакт
это событие - есть.
значит проблема через тимвьювер нерешаема и ноут нужно в сервис.

выключился он через 30 мин после включения
всегда ровно 30 минут? больше-меньше бывает? от чего зависит? на батарейке проработает только 30 минут или больше?
SavageNoName is offline
newbie333
Пользователь
Автор темы

21-07-2015, 19:15 Ответить Инфо Контакт
В анамнезе: через 1,5 года после покупки начал выключаться, период работы был и несколько часов. После чистки, замены термопасты, ОС на Win8.1 - период 30 мин.
Но это анамнез, т.е. со слов хозяина девайса. Возможны - неточности.

Сегодня я сам убедился - 7 подключений TeamViewer - каждое по 30 мин. Ровно. Ни разу не было даже 25 мин.

Софт - проверил , особое внимание уделил Планировщику, все лишнее - убрал. Не помогло.

Я не знаю, сколько он на батарейке тянет, но видел, что ее статус всегда - Заряжена (60-96%)
Первые подключения, она как раз заряжалась (60%), видно, что заряд - увеличивался.
По инфе от AIDA64 степень ее износа где то 20%.

значит проблема через тимвьювер нерешаема и ноут нужно в сервис.
безусловно, этот вариант никто не исключает. Но потратив столько времени, хочется узнать хотя бы причину. Для себя, для общего развития.

от чего зависит?
сам хотел бы знать. Пока не понял. Но загружая проц. ядра на 100% (в течении 10 мин) - я не смог уменьшить время работы.
newbie333 is offline

Исправлено newbie333 12-10-2015 в 10:49.
Ответ в тему

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой