Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Тематический раздел > Работа, нормативные акты, трудовые отношения

Тема закрыта

Действия над темой
lerik
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 18
Post вопрос про фирмы предоставляющие услуги абонентского обслуживания компьютерной техник 04-01-2004, 16:05 Инфо Контакт
Как известно все предприятия-фирмы-организации решают вопрос обслуживания свой компьютерной техники следующими способоми:
1) Собственное IT подразделение
а) IT отдел;
б) штатный системный администратор.
2) Приходящий системный администратор.
3) Фирмы занимающиеся абонентским обслуживанием компьютерной техники.

Очень интересен следующий вопрос, какое место на рынке занимают
фирмы специализирующиеся на предоставлении услуг абонентского обслуживания компьютерной техники?
Какова их доля на рынке, на какие фирмы, вернее для каких фирм их услуги подходят лучше всего, какие преимущества
и недостатки присущи таким фирмам, каковы перспективы развития?

Может кто знает как это дело поставлено за рубежом, кто там обслуживает технику не IT фирм?
lerik is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
Servini
Злобный юзверь-переросток

Сила репутации: 20
05-01-2004, 10:34 Инфо Контакт
Хех. Ну и вопросы у тебя... С замахом... Я про свой аул скажу.
У меня в городе есть всего одна контора, пользующаяся услугами "фирмы занимающиеся абонентским обслуживанием компьютерной техники". При этом они, правда, содержут и своего админа... Тупого, как пробка, и платят ему гроши, правда он и нихрена не делает - не умеет... (Не совсем понятно, нафиг он им тогда нужен? Мож крайним сделать если что?) Эта фирма еще не развернула полноценное производство, все в стадии развития, проводки, прокладки, и т.д. Вроде все. Насколько мне известно есть еще десяток контор. где есть приходящий админ. Про фирмы со своим IT-отделом по понятным причинам (ну не ходят они ко мне за советами - там тоже не дураки сидят) мне известно мало. И есть довольно большая куча фирм, которые либо в силу своей мелкости и бедности, либо в силу врожденного скудоумия начальников, либо в силу каких-нибудь других причин не имеют компьютеров или не имеют админов. Совсем.
Вот так дела у меня в ауле...
Servini is offline
lerik
Пользователь
Автор темы

07-01-2004, 18:09 Инфо Контакт
Мне просто кажется что будущее за этими фирмами, и возможно скоро многие администраторы (в первую очередь низкой и средней кфалификации) или останутся без работы или будут вынуждены работать в таких фирмах.... ведь на западе так, а буржуи они не дураки, денежку считать умеют.
lerik is offline
2GV
он же известный как G8.

Сила репутации: 19
08-01-2004, 08:40 Инфо Контакт
В условиях нашей действительности это вряд ли случится.
Поставить на обслуживание бухгалтерию из 4-х бухгалтеров нереально - убедились на собственном опыте. Постоянно нужен кто то кто будет за ними следить. Правда сейчас есть мысль поставить всем ХР и права ограничить, ну так бухгалтерия в три голоса верещит что они в фирме самые обиженные и обделенные, а пашут сам знаешь )) больше всех.
2GV is offline
Servini
Злобный юзверь-переросток

08-01-2004, 09:38 Инфо Контакт
XP или 2К - лучший выход, однозначно. Моя бухгалтерия при работе в 1С на ХР вопросы задает раз в несколько дней. А там их 6 человек...
Насчет будущего - вполне возможно. Только актуальность таких фирм возрастет до минимально необходимого для пропитания ее сотрудников уровня в обозримом будущем только в столицах (Москва, Питер) да, пожалуй, в некоторых городах-миллионерах... Там да, их актуальность весьма высока. Все ИМХО.
Servini is offline
Dmitry_4
Системный дефлоратор

Сила репутации: 42
08-01-2004, 10:27 Инфо Контакт
Будущее? Да это тоже самое получается как приходящий админ. Только юридическое лицо приходит, а не физическо
Серьёзные конторы (не обязательно крупные, просто знающие цену своему времени) будут держать ИТ отдел или по крайней мере системного администратора.
Dmitry_4 is offline
lerik
Пользователь
Автор темы

08-01-2004, 20:23 Инфо Контакт
Dmitry_4
Таких меньшинство...
И еще, "будут держать ИТ отдел или по крайней мере системного администратора" .Нет они будут держать не системного администратора, а эникейщика, системного, сетевого, и администратора баз данных в одном флаконе. Квалифицированный администратор который понимает во всем этом, даже у нас на Украине за 200$ работать не будет. К слову, наблюдаю резкое (где то в 6-7 раз) увеличение вакансий по сравнению с тем что было 2-3 года назад, в конторах которые не имеют сложной инфраструктуры, но которым нужен админ.
Ведь по сути сисадмин в росиийском-укранском представление это как натуральное производство... все умею но так себе... а такие фирмы могут проедложить "разделение труда". 1С - спец тянет свое, линуксоид тянет интернет шллюз, эникейщик ведает вопросамы бысрого подьема рабочих станций, каждый имеет свою узкую направленность, и ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЕН в свой области, и тратит МЕНЬШЕ времени.... опять же на западе фирмы тоже ценят свое время, но пользуются услугами таких фирм (правда и фирмы осуществляют сервис высокого качества). Вот так господа админы.
lerik is offline
Dmitry_4
Системный дефлоратор

08-01-2004, 21:57 Инфо Контакт
Не. lerik, ты не прав! Таких очень много и более того, есть ещё программисты там всякие, не обязательно 1С.
Насчёт запада не уверен. Я там не был, но у нас в РФ постепенно всё идёт к разделению труда всётаки. Времена эникейшиков конечно не прошли, но постепенно уходят. Потому как информационные технологии постоянно усложняются и совершенствуются и один человек уже просто не способен всё охватить так же, как и не может быть универсального врача (и нейрохирург и гениколог и стоматолог в одном флаконе, да ещё чтобы и хорошо).
А обращаться к фирме, у которой кстати ни одна организация на обслуживании, занимает какое то время, т.к. у неё тоже ресурсы ограниченные. Как известно сейчас потеря времени может очень дорого обойтись. Насчёт профессионализма аутсорсинговых фирм могу сказать только одно. Сталкивался с одной такой конторой. В смысле разгре6ал за ними дерьмо (ctolnik может подтвердить). Вот таки дела...
Dmitry_4 is offline
DenTNT
Windows 10 admin

Сила репутации: 26
09-01-2004, 12:30 Инфо Контакт
Dmitry_4
"В смысле разгре6ал за ними дерьмо (ctolnik может подтвердить). Вот таки дела..."

И у меня было дело http://old.windowsfaq.ru/ubb/Forum4/HTML/005082.html
DenTNT is offline
lerik
Пользователь
Автор темы

09-01-2004, 12:56 Инфо Контакт
Dmitry_4
Насчёт профессионализма
не спорю, хреново все поставлено, но это не значит что идея гиблая... просто мало кто этим пока занимается..
А вот если я хочу открыть такую контору, и чтобы все классно было, что разве это не возможно в принципе?

Dmitry_4
Да это тоже самое получается как приходящий админ...
(возьмем этот частный случай) Рынок приходящих админов существует... Ис юр лицом фирме НАМНОГО интересней, таки можно надавит подоговору, есть выбор в форме оплаты (налом безналом)...

Dmitry_4

Времена эникейшиков конечно не прошли, но постепенно уходят. Потому как информационные технологии постоянно усложняются и совершенствуются и один человек уже просто не способен всё охватить так же, как и не может быть универсального врача (и нейрохирург и гениколог и стоматолог в одном флаконе, да ещё чтобы и хорошо).
Сам себе противоречишь... Я согласен банки, крупные торговые фирмы будут иметь свой ИТ отдел... несомненно... но для фирмы которая имете два три сервера, для инета, файл сервер, сервер с одной базой данных... и 20-30 компами. Не уверен что трех Админов потянут -
Опмть же, три узкоспециализированых профессионала админящих три фирмы УДЕЛАЮТ трех "все в одном флаконе" где каждый админит по фирме.

А пока это свободная ниша по бизнесу...
Кстати ДО ХРЕНА фирм которые занимаются сопровождением 1C - лично у меня на первой работе так было - 40 компов, все сетевые сервисы... и мне 1С не хватало только... при проблемах с 1C с конторы приходил спец который все чинил... если консультации по телефону не помогали...
lerik is offline
Dmitry_4
Системный дефлоратор

09-01-2004, 13:32 Инфо Контакт
Я знаю мелкие конторы, которые держат и админов и программеров, потому что умеют считать свои деньги. Умение организовать работу (не только ИТ) - это не каждому дано. Поэтому грамотно организованный бизнес будет устойчивие того, который зависит сильно от вызванного специалиста(который может вовремя и не приехать, или быть в другом месте).
Dmitry_4 is offline
romx
Пользователь

09-01-2004, 15:54 Инфо Контакт
Dmitry_4 но как только такой админ захочет за свою работу не 100$ а вменяемые деньги грамотного админа за полный день, эти конторы быстро посчитают правильно, поверь мне.
Пока-же "админ за 100 баксов в месяц приставленный к бухгалтерии из 5 теток" в основном результат повального демпинга студентов технических вузов.
romx is offline
Dmitry_4
Системный дефлоратор

09-01-2004, 16:05 Инфо Контакт
Не, не знаю контор с админами за 100 баксов. В основном это 500-800. Для фирмы, которая делает деньги, это не напряжно.
Dmitry_4 is offline
Master
Админ - это не профессия, это стиль жизни!

09-01-2004, 16:14 Инфо Контакт
Ну я работаю приходящим в небольшой фирме за $200. А вообще об чем бозар вокзал? Если начальство не хочет иметь проблем с техникой и проч, то берут человека, нет так нет. А фирме где 5 компов на постоянку админ по любому не нужен...
Master is offline
lerik
Пользователь
Автор темы

10-01-2004, 14:05 Инфо Контакт
Drobovik

бозар вокзал собственно о том, что вероятно через некоторое время ты можешь лишиться этих $200, потому что фирма будет пользоватся услугами аутсорсинговой фирмы.
lerik is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Тематический раздел > Работа, нормативные акты, трудовые отношения
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой