Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Разное > Флейм

Ответ в тему

Действия над темой
ValekAH
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 16
Question Обещанные обрывки (фэнтази) 03-06-2004, 09:25 Ответить Инфо Контакт
Вот, решил так сказать, явку с повинной сделать.
Предлагаемый рассказик, маненькая, оч манюсенькая часть писуемого мной "бессмертного шедевра", который я с перерывами (и не слабыми) пытаюсь создать.
Для краткого пояснения.
Время и место. Далёкое прошлое Земли.
Тема. Извечная борьба плохих парней с хорошими.
Основная идея. Раскрыть и показать (пусть и в фэнтази) заложенные в человеке способоности, которые дремлют.
Персы. Я ещё не придумал имён для них (в большинстве своём).
Действие. На Земле три материка. Один, после страшного камнепада, почти полностью ушёл под воду и про него думают, что его уже нет. А он есть, только маленький. На одном из материков - идея планетарного господства. И вот они посылают через океян, каждые двадцать лет всё увиличивающиеся экспедиции, на другой. Почти все эти экспедиции поглощает океан. Шторма, течения и другие феноменальности из-за сильного горообразования.
Редко кто добирается и лишь в малых количествах. Но там с ними легко справляются.
Описываемое действие. Варварам наконец то удалось очень большой армией высадится. И всё бы хорошо. Но с материка Киннария (тот, который в тени), на помощь Дисобату (это тот, на который варвары постоянно прут)приплывает небольшой отряд с человеком постигшим очень много.
Кусок взят почти с оконцовки. Главное сражение варварами (Варахами) проиграно. Многие пленены. Армии победителей идут по захваченным Варахами территориям. Ужас видят.
Ну короче, всего не опишешь в кратком изложении. Первый раз выставляю его для обозрения. Так что строго слишком не судите. . Жду откликов.
Итак.

Он остался один из своего городка. Кошмарные преследования Варахов снились ему на протяжении долгого времени. Совершенно обессиленный, голодный, усталый и потому потерявший всякую надежду в обретении счастливого исхода, в один из вечеров он увидел из своего лесного укрытия странную процессию. По мере выдвижения на открытую местность, их становилось всё больше. Это была целая армия. Таких людей ему ещё не доводилось видеть. Всё, от странного облачения до манеры уверенного поведения, настораживало и тем не менее, располагало на доверительность. Может это было из-за того, что давно не видел людей? Затем он увидел врагов. Это напугало его, вжав в укрытие. Однако, в них не наблюдалось привычного рвения к лютой агрессии. Варахи держались на редкость скромно, и их было немного. Ветер доносил до мальчика голоса приближающихся. Он с напряжением вслушивался. Совершенно незнакомая речь. Он решил отсидеться и пронаблюдать. Страх приучил его к осторожности.

Впереди процессии находились люди Киннарии во главе с Брахманом. Несмотря на непосредственность поведения этой кавалькады, просматривалась чёткая иерархическая последовательность. Рядом с людьми Брахмана ехал ужасный варвар. Но он как бы находился в тени, хотя и ехал также впереди. Мальчик помнил, что это был самый главный и ужасный из Варахов. Когда вырезали его город, именно он руководил действиями варваров.
Что бы не произошло дальше, лучше всего было оставаться в своём укрытии. Когда он потерял связи со своими защитниками, он самоустранился и жил в лесу, питаясь тем, что давала природа его родного леса. Скудность пищи истощила его организм. Он был похож на маленькую, высохшую мумию. В снах ему виделись различные вкусные кушанья. От этого болел желудок. Больной, грязный, запуганный и голодный он тем не менее не сдавался. В нём жил дух его предков. Алафиты всегда отличались своей храбростью и стремлением выживать.
Теперь они почти полностью поравнялись с его укрытием.
Человек едущий в центре на незнакомом языке отдал какое то распоряжение одному из своих людей. Тот поскакал куда то назад, но быстро приехал. С ним подъехали ещё трое.
Сначала он даже не понял, что произошло. Он узнал в одном из них магистра своего городка. Ещё двое были ему неизвестны, но облачены в доспехи Алафитской армии. Изумлению не было предела. Враги и свои. Ещё эти люди, едущие впереди, которые, как ему показалось, руководили этой странной армией, состоящей из разноплеменной публики. Всё перепуталось настолько, что у него вновь заныл желудок. И тут он услышал знакомую речь. Говорил человек, пославший за Алафитами и обращающийся теперь к ним.
— Вы говорили, что ваш городок полностью вырезан Варахами?
— Да господин, на призывы до и после победы никто не отзывался.
— Держу пари, что сейчас вы увидите, как произойдёт маленькое чудо. Это чудесное создание ощущает сейчас боль в желудке от страха и голода. Он готов провалится от страха под землю. Для начала мы сделаем привал именно здесь. Лучше не видеть вашего выжженного городка. Не будем портить всем хорошего настроения.
Он отдал команду на своём языке, не сходя с коня.
Люди спешивались. Началась подготовка к отдыху. Подтягивались обозы с продовольствием. Опять чёткость и размеренность в действиях. Мальчик изумлялся всё больше. Теперь его просто срывало подойти к этим людям. Но страх удерживал. Он не хотел рисковать. Некоторые из этой армии теперь находилась метрах в двадцати от него. Но убежище было надёжным и в случае чего, он мог скрыться в уходящей глубоко под землю, норе, которая входила в лабиринт местных пещер. Ему хотелось убежать от близости непонятно откуда пришедших своих и чужих, но всё же он решил ещё немного проследить.
Брахман вновь обратился к Алафитам, на понятном мальчику языке.
— Страх сильнее голода, или голод сильнее страха? Вы хотите видеть единственного уцелевшего из вашего городка мирного жителя? Кажется я вам обещал это?

И тут для него произошло совсем уж невероятное. Брахман повернувшись в его сторону, очень громко позвал.
— Велес! Выходи! Здесь твои друзья. — на последнее слово было сделано ударение. — Больше нет страшных Варахов. Не бойся. Мы покормим тебя и ты отдохнёшь от всех своих волнений и сомнений.
Велес был ошарашен тем, что обращались именно к нему, назвав по имени, которым звал его родной отец. Сомнений нет. Если уж принимать смерть, то здесь и сейчас. Ведь нужно же кому то доверять?
Взоры многих теперь были направлены в то место, куда обращался Брахман.
Произошло то, что и должно было произойти. Он понял, что обнаружен и в любом случае ему не спастись от этих взрослых воинов даже в хорошо обследованной им норе. Будет, что будет, решил он и выбравшись из укрытия, пригибаясь, в полной настороженности направился к человеку, который назвал его по имени.
Его появление было встречено одобрительными возгласами удивления и приветствиями. Велес опешил слегка и остановился.
Брахман также спешился и подошёл к мальчику.
— Здравствуй! Ты находишься среди твоих друзей. — Он ещё раз сделал ударение при слове друзей. — Мы одержали победу. Сейчас вновь наступил мир. Теперь ты должен перестать бояться.
— Почему этот ужасный человек с вами? — Велес, говоря это, готов был броситься на того, кто руководил резнёй в городке.
— Это такие же люди, как и мы с тобой. Как он, — он показал кивком головы в сторону Боцмана, — Как он, и как он. Как и все, они люди. Только они не знали, что делать и куда идти. Это несчастные и непонимающие других, люди. Они заблудились и от этого стали очень жестокими. Пришлось их убедить в правильности пути.
Велес молча выслушивал то, что говорил ему этот человек. Новости были хорошими, и слышать ему их довелось впервые.
— Я знаю, что тебе давно не доводилось вкусно поесть. Мы тебя покормим, оденем и наконец то спокойно выспишься.
Велесу хотелось плакать. Ком в горле не давал возможности говорить. От наплыва чувств, у него потекли слёзы. Это видели многие прославленные воины. Грязь на давно немытом лице размывалась слезами. Брахман присел рядом с ним на корточки, и дружески потрепал его по голове.
— Это слёзы радости. — сказал он своим бойцам. — Он слишком много повидал ужасного в этой жизни. — Обращаясь к своему главному помошнику,боцману. — Принесите мой эликсир. Всё равно ему сейчас нельзя есть. Это может лишь повредить. Ему нужно помыться а потом пусть выпьет и поспит. — Затем он обратился к стоящим рядом воинам. — О! Я кажется вижу его богатырский аппетит. Мне кажется, что он хочет лишить нас продовольственного обоза.
Раздался одобрительный смех. Люди Брахмана понимали его юмор.
Велес ничего не понял из обращения Брахмана к Киннарийцам. Однако, он пока что больше всего доверия испытывал, даже не к магистру городка и алафитам, а именно к человеку, присевшему рядом с ним.
Кто-то принёс таз с тёплой водой и помог ему помыть лицо и руки. Чистый он смотрелся получше.
Ему поднёс склянку с какой то жидкостью огромный боец. Это был тонизирующий напиток, который Брахман готовил себе сам. Без ущерба для психики и функционирования организма, эликсир в несколько раз поднимал работоспособность человека. Это были смеси из различных настоев трав, с добавлением природных лекарственных компонентов. Иногда Брахману приходилось не спать по много дней. Что бы как-то восстановить силы, он выпивал некоторое количество этого эликсира, после чего мог ещё продолжать действовать. Искусство приготовления этого напитка, он разработал сам. В этом изыскании ему помогли монахи горных монастырей, а также учителя библиотек и университетов. На вкус эта жидкость была не совсем приятной, но изголодавшемуся Велесу она понравилась. Он смог выпить ровно столько, сколько ему было необходимо в этот момент. Так, как мальчику сейчас больше всего необходим был отдых, то ему также дали выпить напитка, который быстро усыпил его. У Велеса всё как то быстро смешалось в голове. Впечатления этого момента наслаивались на воспоминания и вскоре он уже не мог стоять на ногах. Его спящего отнесли в одну из передвижных палаток обоза, где уже окончательно уснувшего, уложили на мягкие подстилки.

Привал занял около пяти часов. До разрушенного городка оставалось часа два неспешного хода.
Велес пробудился от звука мелодии. Вначале он даже не понял, что с ним. Спросонья ему было трудно понять, где он находится. За эти месяцы лесной жизни, он привык просыпаться в лесу. Стенки палатки напугали его. Не поняв спросонья он подскочил с места, где спал и выглянул, притаясь, за полог. Мелодия флейты была грустная и лилась задевая струны страдания его психики. Он выпрыгнул из кибитки.
Ужас.
Было позднее утро следующего дня. Это был его родной городок. Не одного уцелевшего дома. Выгоревшие останки, напоминали вставших и замерших на месте, скелетов. Варахи уничтожали всех сопротивляющихся и вдобавок, в назидание, разрушали всё, что вызывало их злобу. Они вырывали с корнем всё, что противоречило их взглядам и стремлениям.
Он не знал, когда они оказались в городке.
К нему подъехал Брахман с магистром. Неподалёку был главный Варах.
— Где твой дом? Ты помнишь?
В его голосе было участие. Мальчику нужно было сострадание.
— Мы должны посмотреть, что там.
Это было сказано его спутникам. Он взял мальчика подмышки и пересадил на спину своего коня, впереди себя.
— Ну, показывай.
Велес хорошо знал, где был его дом. Ему довелось видеть его горящим, и теперь он видел сожженный призрак бывшего своего жилища. Он тронул руку Брахмана, державшую поводья, как бы давая понять, что нужно остановиться.
— Вот это мой дом.
Он опять не смог сдержать слёз. Брахман был подавлен и серьёзен. Резко повернувшись к Иерарху он гневно спросил его.
— Не ваше ли элитное соединение так постаралось на благо воцарения хаоса разрушения?
Иерарх ещё не до конца осозновал, к какой пропасти вёл свои армии, свой народ, к чему готовил человечество. Даже по проведении достаточно долгого времени в качестве пленника-гостя, ему в сознание так и не пришло чувство покаяния. Это будет позднее. И теперь вид Иерарха, сохранял каменную ухмылку спокойствия.
— Что же вы натворили? Вы же видите, что любое живое существо имеет право на свою долю счастья в этом мире. Вы только и делали, что лишали ради удовлетворения своего эго всех, кто хотел видеть своё праведное существование, в своей проекции. Этот исстрадавшийся и напуганный сирота - символ счастья, которое вы насаждали? Странные у вас в сознании ассоциации о гармонии. Вы и сами знаете, что музыка победителя, которая никак не даёт возможности ощутить покой души, фальшива и гнетуща.
Не пора ли проснуться, что бы начать искупать свои грехи?
Эта гневная тирада была выслушана ещё по меньшей мере пятью пленными Варахами
— Дальнейший наш путь пролегает через пустыню Магов. Вы не боитесь, что они увидев вас, захотят сделать из вас колоссальный памятник, который потом веками будет оплёвываться потомками озлобленных на вас Дисобатцев? Хорошее вещественное доказательство вашей правоты.
Рядом находился и магистр городка. Брахман улыбнулся. В лице, теперь было воодушевление. Положив руку на плечо мальчика, Брахман не скрывая торжественности в голосе, сказал им следущее.
— Всё плохое когда то кончается. Этот юный защитник городка, очень в это верю, возродит ваш разрушенный край. Сюда придут ваши соплеменники и помогут в восстановлении и заселении. Городку суждено возрождение. Это лишь вопрос непостижимого времени.

ValekAH is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
Next
Пользователь

Сила репутации: 19
03-06-2004, 09:50 Ответить Инфо Контакт
Цитата :
Они заблудились и от этого стали очень жестокими. Пришлось их убедить в правильности пути.
В правильности что что стали жестокими?
Если честно, то мне показалось все очень сыроватым. С каких делов жесткокие варвары вдруг так прониклись после того как их отчитали как школьников? Тут либо видится либо подавление личности, либо полная ее замена. Тогда смысл их дальше отчитывать высокопарными фразами?
Next is offline
ValekAH
Пользователь
Автор темы

03-06-2004, 10:08 Ответить Инфо Контакт
Это я объясню. Но сейчас меня. Нагрузили работой.
ValekAH is offline
monkkey
эникейщик

Сила репутации: 21
03-06-2004, 10:12 Ответить Инфо Контакт
По причине отсутствия в вышеизложенном тексте нормальной орфографии и пунктуации читать не стал далее первых 10 строк.
monkkey is offline
Servini
Злобный юзверь-переросток

Сила репутации: 20
03-06-2004, 14:05 Ответить Инфо Контакт
Цитата :
Это напугало его, вжав в укрытие
Я бы перефразировал. "Это напугало его, заставив глубже вжаться в укрытие"
Цитата :
Больной, грязный, запуганный и голодный он тем не менее не сдавался. В нём жил дух его предков. Алафиты всегда отличались своей храбростью и стремлением выживать.
Слишком, слишком часто встречеются короткие отступления от основной ветки сюжета. Они отвлекают, не увеличивая интереса к повествованию. Я бы избавился от них.
Цитата :
Сомнений нет. Если уж принимать смерть, то здесь и сейчас. Ведь нужно же кому то доверять?
Взоры многих теперь были направлены в то место, куда обращался Брахман.
На мой взгляд нелогично. Сомнения просто обязаны быть. Жизнь одна, и в ней магия сейв-лода не действует.
Цитата :
Ему поднёс склянку с какой то жидкостью огромный боец
Я бы перефразировал. В дальнейшем я не буду обращать внимание специально на такие предложения, но их по тексту много.
Кто главный герой произведения? Если Брахман, то почему, например, чудодейственные свойства напитка не были описаны ранее? Если мальчик, то почему он так бледен как герой?
А так, в общем, для первого раза очень хорошо. Обращай больше внимания на детали, лепи намного более целостный сюжет, не позволяй себе отвлекать читателей всякой чушью, типа описания свойств чудодейственного напитка Брахмана каждую минуту по 5 раз. Все должно быть логично. Только если бы ты сам на месте затравленного пацана вылез бы из укрытия к компании, в которой есть известные ему убийцы и грабители твоего города, только тогда надо вкладывать эти дествия твоему герою. Было бы логичней, если бы его поймали. Не останавливайся. Продолжай развитие, и, возможно, ты сможешь писать отлично.
Servini is offline
Egor
Reader

Сила репутации: 31
03-06-2004, 17:02 Ответить Инфо Контакт
ValekAH
У тебя литературная стезя - хобби?
Egor is offline
ValekAH
Пользователь
Автор темы

04-06-2004, 00:52 Ответить Инфо Контакт
Критика пошла это уже гуд.
Nextцитата:
ValekAH is offline
Servini

04-06-2004, 09:10 Ответить Инфо Контакт
ValekAH, это все было мое скромное мнение. Твое произведение - тебе решать. Я просто откликнулся на твою просьбу.
Servini is offline
monkkey
эникейщик

04-06-2004, 09:26 Ответить Инфо Контакт
ValekAH
Цитата :
Пунктуацию, тоже
Судя по всему, не получается (((
monkkey is offline
Servini

04-06-2004, 09:49 Ответить Инфо Контакт
monkkey махнемся статусами?
Servini is offline
ValekAH
Пользователь
Автор темы

04-06-2004, 09:56 Ответить Инфо Контакт
Servini
Вот за отклик, с указанием ошибок и есть огромный сенкс.
Понимаю, что нужно меняться.

monkkey
Ты как школьный учитель русского.

Какие статусы в обмене?
ValekAH is offline
Servini

04-06-2004, 10:23 Ответить Инфо Контакт
ValekAH, ты хочешь поучаствовать в торгах?
Servini is offline
ValekAH
Пользователь
Автор темы

04-06-2004, 10:32 Ответить Инфо Контакт
Снедаем любопытством
Лот - статус? Статус чего?
ValekAH is offline
monkkey
эникейщик

04-06-2004, 10:49 Ответить Инфо Контакт
Servini
Ну, Метал Хед мне точно не нужен, да и Ю-П тоже быть не хочу... Останемся при своём.

ValekAH
Я еще в 5-м классе диктанты напополам с учительницей проверял
monkkey is offline
юни
Пользователь

Сила репутации: 17
04-06-2004, 10:55 Ответить Инфо Контакт
monkkey
О-о-о-о, бубо-о-о-о-ыть!
Даёшь отличников эникейцизма!

Эх, чё-та давно мы водку не пьянствовали!
юни is offline
Ответ в тему

Назад   Форум WindowsFAQ > Разное > Флейм
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой