Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Операционные системы Microsoft Windows

Ответ в тему

Действия над темой
MadRouter
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 12
[решено] на что повлияет привязка к учётной записи microsoft ? 06-08-2019, 13:50 Ответить Инфо Контакт
Доброго времени суток

Есть комп с win10 ( обновление с win7 home, лицензия, retail ). "система windows активирована с помощью цифровой лицензии". Привязки к учётке microsoft пока нет. Скорее всего, когда я обновлялся с win7, это ещё не было обязательно.

Для обновления железа ( https://support.microsoft.com/ru-ru/...ardware-change ) мне нужно выполнить привязку. И вот тут у меня возникли "лёгкие сомнения" (c).

Цитата :
При следующем входе на этот компьютер введите пароль учетной записи Майкрософт либо используйте Windows Hello, если эта функция настроена.
Просим вас в последний раз указать текущий пароль Windows.
Правильно ли я понимаю, что после этого я не смогу зайти в систему без доступа к интернету ?
MadRouter is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
Styx_
Пользователь

Сила репутации: 21
06-08-2019, 14:22 Ответить Инфо Контакт
Цитата (автор MadRouter):
Скорее всего, когда я обновлялся с win7, это ещё не было обязательно.
А что, уже обязательно стало?
Styx_ is offline
Styx_
Пользователь

06-08-2019, 14:33 Ответить Инфо Контакт
Посмотрел по Вашей ссылке - там МС предлагает создать новую запись мс и привязать к ней лицензию, менять тип той записи, под которой Вы работаете, как я понял, совершенно необязательно. Но могу ошибаться, конечно, те 10-ки, с которыми я сталкивался, имели прошитую в биос лицензию, и я как-то без записи мм обходился легко...
Styx_ is offline
MadRouter
Пользователь
Автор темы

06-08-2019, 14:45 Ответить Инфо Контакт
> МС предлагает создать новую запись мс и привязать к ней лицензию

о, а это идея, спасибо
MadRouter is offline
Dmitry7777
Пользователь

Сила репутации: 29
06-08-2019, 15:19 Ответить Инфо Контакт
Отцепи винду от сетки на время и просто создай автономную учётку. Привязка учетки к MS вовсе не обязательна. Хотя некоторые плюшки от этого есть - но нужны и интересны они далеко не всем.

Сорри. Не заметил что речь о повторной активации с другим оборудованием. В этом случае похоже без привязки сложно будет...
Dmitry7777 is offline
MadRouter
Пользователь
Автор темы

06-08-2019, 23:10 Ответить Инфо Контакт
Начинаю понимать, за что не любят микрософт. выполнение официальной инструкции не приводит к успеху - ось на новом железе тупо не активируется
Единственное, что помогло - найти коробку с win7 и заново вбить ключ ( на win10 ). хотя официальные доки говорят, что он блдж не подойдёт, надо учётку привязывать

Бред какой-то. На новом компе ось теперь активирована, но для этого полдня прыгал с бубном

update:
есть ещё дока на хабре https://habr.com/en/post/444168/ - не пробовал, т.к. шла вразрез с официальной документацией микрософта. но раз официальная документация врёт, в следующий раз этот вариант попробую
MadRouter is offline
MadRouter
Пользователь
Автор темы

06-08-2019, 23:21 Ответить Инфо Контакт
похоже, что привязка к учётной записи microsoft не нужна

всем спасибо за помощь
MadRouter is offline
Light-XP
Пользователь

07-08-2019, 19:34 Ответить Инфо Контакт
выполнение официальной инструкции не приводит к успеху
Читайте ещё раз доки

https://support.microsoft.com/ru-ru/...ardware-change
Чётко написано что нужен старый ключ от вин7, если нет учётки.
Light-XP is offline
MadRouter
Пользователь
Автор темы

10-08-2019, 23:15 Ответить Инфо Контакт
> Читайте ещё раз доки

да я уже наизусть эту страницу выучил. специально же написал, что у меня отображается "система windows активирована с помощью цифровой лицензии" . учётку привязал, а вместо активации посылают пешеходно-эротическим

и чисто случайно догадался ввести ключ с коробки. хотя та самая статья уверяет меня, что он мне не нужен а нужна привязка к учётке микрософта.
MadRouter is offline
Light-XP
Пользователь

11-08-2019, 17:21 Ответить Инфо Контакт
с помощью цифровой лицензии
Это значит, что было обновление с 7 или с 8 до 10.
Цитата (автор https://support.microsoft.com/ru-ru/help/20530/windows-10-reactivating-after-hardware-change):

Если вы не связали свою учетную запись Майкрософт с цифровой лицензией до изменения оборудования и использовали ключ продукта для обновления до Windows 10, перейдите к следующему разделу:
Если система Windows 10 не была предварительно установлена на вашем устройстве при его покупке и вы использовали ключ продукта для обновления до Windows 10, вам понадобится тот же ключ продукта после изменения оборудования.
Плохо учили, значит.
Light-XP is offline
MadRouter
Пользователь
Автор темы

12-08-2019, 10:25 Ответить Инфо Контакт
Да? А у меня такая цитата:

Цитата :
Если у вас есть цифровая лицензия, запустите средство устранения неполадок активации.
Если у вас нет цифровой лицензии, введите ключ продукта.
Цитата :
Плохо учили, значит.
Или другое объяснение - документацию писали головожопые полудурки. Почему-то при работе с redhat, atlassian, ibm, даже каспером таких проблем не возникает

update:
ок, давай ещё раз подробнее:

https://support.microsoft.com/ru-ru/...ardware-change
Цитата :
получение ключа продукта:
Если вы использовали ключ продукта для перехода на Windows 10, он вам понадобится повторно после внесения изменений в оборудование. Инструкции по поиску ключа см. в разделе Определение ключа продукта Windows.
https://support.microsoft.com/ru-ru/...nd-product-key
Цитата :
Выберите любую из следующих ссылок для просмотра дополнительных сведений.:
* Новый компьютер под управлением Windows
* Вы купили копию Windows 10 у авторизованного розничного продавца
* Вы купили цифровую копию Windows 10 у авторизованного розничного продавца
* Цифровая копия с веб-сайта Майкрософт
* Бесплатное обновление до Windows 10

Если вы бесплатно обновили Windows 7 или Windows 8.1 до Windows 10, вместо ключа продукта вы получите цифровую лицензию.
в ОСи информация об активации говорила - "система windows активирована с помощью цифровой лицензии". Ну ок. Привязал учётку в ОС к учётке микрософта, как требовала официальная инструкция. Какие у меня были основания сомневаться в официальной документации и официальной информации об активации? ну, пока не обнаружилось ( после лябдь замены железа ) , что эта инструкция правильна чуть менее чем никак?

Понаберут индусов по объявлению, а потом наркоманский трип вместо документации
MadRouter is offline

Исправлено MadRouter 12-08-2019 в 10:35.
Light-XP
Пользователь

12-08-2019, 19:58 Ответить Инфо Контакт
что эта инструкция правильна чуть менее чем никак?
Инструкция верная и рабочая. Я могу только предполагать, что именно у вас пошло не так. В инструкции чётко указано 2 способа - через учётку мс и, если "не прокатило", через ключ.

P.S.

Для общей информации о процессе активации:
При обновлении до 10, мс использует стандартный ключ активации (они были опубликованы ещё для беты), но при этом отсылает на свой сервер ключ "с которого" была произведена активация. Потом этот ключ хранится в базе (с привязанным списком оборудования). Таким образом, активацию можно восстановить или через оборудование, или через старый ключ.
"цифровая лицензия" подразумевает, что данные об активации (пара оборудование-ключ) хранится на сервере(onestore). С помощью привязанной учётной записи мс, можно получить частичный доступ к "этой паре", чтобы обновить данные.
Кстати, при использовании купленных ключей для 10, пара ключ-оборудование также отсылается в мс, но после переустановки само активироваться не желает.
Light-XP is offline
Ответ в тему

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Операционные системы Microsoft Windows
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой