Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Тематический раздел > Администрирование и Локальные сети

Тема закрыта

Действия над темой
ALEKCEN
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 0
Как поднять свой личный (собственный) VPN-сервер ? 17-08-2010, 11:07 Инфо Контакт
Вот такой вот вопрос.Какая прога для этого нужна ? как я понял VPN = прокси + проксификатор,я правильно понимаю ? т.е. если обеспечить выход в инет через впн (благодаря раздачи инета с другого компа,через впн-server),то ВЕЗДЕ будет светится ип-адрес друга (который будет таким образом раздавать инет) ? т.е. будет робить не только TCP-туннелирование,но UPD-туннелирование и все остальные ? другими словами - инет будет идти,как на прямую или всё-таки какие-то ограничения (как в соксе\прокси-сервере) будут ?
Просто помню сидел на другом провайдере,дак у них инет - именно так и раздавался,но само-собой - нигде не было написано - ни слова об том - как и через что они раздавали инет через впн.

Ах да,случайно наткнулся на один сайт (пока писал вопрос) и там пишется,что впн-сервер\впн-клиент - есть уже встроенные в винду,но описание настройки (читай - установки) этого vpn-сервера - до конца не понятна.Например,что там написано не понятно - где задавать имя\пасс для авторизации (аутентификации) + ты сам можешь задать ип адрес,который будет светиться в инете или он будет "другов" (как я писал выше) ?
как задать раздачу на один комп ? по-умолчанию - можно задать,минимум - на два компа,но мне это никак не надо.
Что такое "использовать основной шлюз в удалённой сети" ?
Чем отличается "принимать входящие подключения" от "подключиться напрямую к другому компьютеру" ?

Ну в общем - по-подробнее в описании,а то прокси(сокс)-сервера,игровые сервера,п2п-сервера и т.д. - уже поднимал,а вот в впне - ничего толком не понял.

Ах да,чуть не забыл - интересует поднятие такого сервера,как на Windows XP,так и на Windows 7 (seven\семь)

Ах да - пока-что остановился на опенвпн,когда его проверю - возможно придётся что-то делать ещё помимо установки и запуска (надеюсь нет)

Кто сможет найти ошибки тут и тут ?
Материла - и там и там - одинаковый,но толи что-то не дописали,толи где-то ошибка.Т.е. подключение - проходит на ура,а вот инет - нефига не раздаётся.

Вроде всё сказал,ничего не забыл.
ALEKCEN is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
Crazy user

Сила репутации: 42
17-08-2010, 11:45 Инфо Контакт
Цитата (автор ALEKCEN):
VPN = прокси + проксификатор,я правильно понимаю ?
Нет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/VPN
Crazy user is offline
I.Grek
рыбка в банке... которая не ловит мышей

Сила репутации: 20
17-08-2010, 11:45 Инфо Контакт
http://s3blog.org/vpn-windows-xp.html а что, интересно. Есть только одна проблема на шаге 5 настройки клиента какой адрес или имя указывать? надо будет использовать динамический DNS и белый адрес для VPN-сервера. Ну или как то обходится с серым....
I.Grek is offline
ALEKCEN
Пользователь
Автор темы

07-09-2010, 14:26 Инфо Контакт
Надо указывать адрес,где поднят этот самый впн-сервер (где создавали "Входящие подключения")
На счёт белого и серого ип - я честно говоря не разбирался и не читал,что это за чудо.На счёт динамического днс-сервера - думаю проблемы не будет с этим,но нету возможности,да и желания это проверить.

Я наконец-то понял,что забыли дописать в тех манулах - там забыли дописать,что надо поднять службы,типо DHCP (если выбираешь динамический ип) + брандмауэр и общий доступ в инет и ещё некоторые службы.Думал прицепить файл поднятия\остановки служб,но на данном форуме - это невозможно.Ах да и ещё - самое главное - надо было поставить галку в свойствах подключения к инету (соединение до провайдера) - "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интренету данного компьютера",но эта галка появится только после поднятия служб.
ALEKCEN is offline
ALEKCEN
Пользователь
Автор темы

19-09-2010, 14:43 Инфо Контакт
Подсказали,что OpenVPN с данной задачей справится,но он слишком уж замудрённый,да и русской документации для него - почти нету,а то,что есть - сути создания впн-сервера - не раскрывает.
ALEKCEN is offline
Dmitry7777
Пользователь

Сила репутации: 28
19-09-2010, 15:46 Инфо Контакт
TeamViewer
Logmein (Hamachi)

Цитата (автор ALEKCEN):
да и русской документации для него - почти нету
Все на него есть - и много. Это, конечно, если знать адрес www.yandex.ru

Цитата (автор ALEKCEN):
На счёт белого и серого ип - я честно говоря не разбирался и не читал,что это за чудо.
Гм... батенька... Так у Вас просто знаний не хватает по теме....
Ну тогда просто не парьтесь - сначала поднимите Hamachi или VPN через TeamViewer- а уж потом по нарастающей....
Dmitry7777 is offline
ALEKCEN
Пользователь
Автор темы

20-09-2010, 17:31 Инфо Контакт
Цитата (автор Dmitry7777):
TeamViewer
Logmein (Hamachi)
Это вы к чему ? знаю,что хамачи - жалкое подобие впн,т.е. он сеть-то между ними делает,но для работы самой проги - нужен инэт,так-что - это тупость.

А про тимвиевер - вообще не разу не слыхал...почитаю,что это за зверь...

Цитата (автор Dmitry7777):
Все на него есть - и много. Это, конечно, если знать адрес www.yandex.ru
ну хз,хз...в совё время искал толковое описание на это чудо...ничего не нашёл...нашёл только кучу сопутствующих тем по этой проге,например - на руборде,но даже там нету ссылки на русскую настройку этой проги...
ALEKCEN is offline
Dmitry7777
Пользователь

Сила репутации: 28
20-09-2010, 17:36 Инфо Контакт
Цитата (автор ALEKCEN):
Это вы к чему ? знаю,что хамачи - жалкое подобие впн,т.е. он сеть-то между ними делает,но для работы самой проги - нужен инэт,так-что - это тупость.
Тупость - это то, что Вы здесь понаписали. У Вас каша в голове.
Хотите нормального ответа здесь - потрудитесь изложить свои хотелки в ясной, четкой и логичной форме. А то Вы услышали термин "VPN" - и вставляете его к месту и не к месту.
Еще раз повторяю - инструкции по настройке OpenVPN на русском самые подробнейшие есть на ДЕСЯТКАХ сайтов. Но вы не в ладах ни с сетевой терминологией, ни с пониманием предмета обсуждения. Поэтому на данный момент Вам эти инструкции - бесполезны.
Dmitry7777 is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Тематический раздел > Администрирование и Локальные сети
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой