Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
GKLO
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 0
Post Ошибки IDE RAID 07-12-2001, 11:18 Инфо Контакт
Ходили слухи о том, что RAID на IDE вещь довольно сырая, неадекватная в настройке, и приводящая даже к краху HD (статью в одном из комп. журналов не помню, но могу нарыть).
Так вот недавно столкнулся: Было - Iwill SIDE RAID 100 на PCI, на нем стояло два неплохих диска Fujitsu (один на систему, другой с БД), никfкого раида на нем построено не было, стоял чисто для того, чтобы иметь возможность использовать Ultra ATA 100. Была ОС W2000Prof(RUS) - стояло вроде все нормально.
Через некоторое время (неделя или около того)после установки W2000Server рухнул загрузочный диск. Отказались от этого контроллера, поставили все на обыкновенный IDE, сделали новый загрузочный диск, запустили --- К вечеру завалился диск с данными.
Я грешу на этот самый контроллер Iwill.
Оправдано или нет? Возможности поэкспериментировать практически нет Все железо в работе. Может у кого уже были такие грабли?
GKLO is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
alteron
Пользователь

Сила репутации: 19
Post 07-12-2001, 12:58 Инфо Контакт
Не надо брать контроллеры на High Point, это один большой глюк. Надо брать контроллеры на Promise. У меня уже с год стоит Windows 2000 Server на трёх IBM DTLA 307020. Работает практически не перезагружаясь (перезагружался только во время абгрейдов сначала с ВХ на i815, а потом на КТ266А). У брательника стоит W98 на контроллере Promise Ultra 66, переделанном в FAST Track66. И тоже никаких проблем.
alteron is offline
GKLO
Пользователь
Автор темы

Post 07-12-2001, 20:20 Инфо Контакт
2alteron:
Так мне выбирать-то не пришлось, он уже до меня стоял (кстати велика ли разница в цене?)
> контроллеры на High Point, это один большой глюк
А в чем собственно глюк? Или это так из области личных пристрастий

2Всем:
Ворос оставляю: Могут ли RAID на IDE коцать диски?
Что то там было о том, что данные из кэша не верно кладутся на диск...(...а был ли у моего Iwill кэш? /:-\ )
Кстати статья об этом и других глюках была в "Компьютер Пресс" №4 2001 стр.18-21
А вещь все-таки заманчива стоимостью, да и в книжке "SQL Server 2000" от Дмитрия Артемова (стр.6-12) есть намек на то, что RAID на IDE для SQL не такая уж и плохая идея (при грамотной конфигурации). Дескать для некоторых задач SQL можно на IDE построить RAID, который слихвой их обслужит.
GKLO is offline
Master
Админ - это не профессия, это стиль жизни!

Сила репутации: 20
Post 08-12-2001, 11:50 Инфо Контакт
> что данные из кэша не верно кладутся на диск
Интересно, а как ты себе это представляешь? Вот хотя бы теоретически?
Master is offline
alteron
Пользователь

Post 08-12-2001, 18:38 Инфо Контакт
To GKLO

Глюки были именно в плане - развалился рейд, или побилась информация на одном (именно на одном!) из винтов. Рейд рассыпался несколько раз у трёх людей (у одного знакомого и у двух несовсем знакомых ), информация на винтах (именно инфрмация, не сам винт) билась у двух человек. Причём платформы и операционки были совершенно разные. Так что тенденция аднака наблюдается.
В конце концов практически все перешли на Promise. Глюков пока не наблюдается.
Как с ценами я не знаю, свой контроллер Promise FastTrack100 год назад я покупал за 101$. Сейчас я покупаю Ultra66, переделываю их в FastTrack66 и продаю. У нас в Перми Ultrа-ы стоят 31$.
alteron is offline
GKLO
Пользователь
Автор темы

Unhappy 08-12-2001, 21:18 Инфо Контакт
2Drobovik
Уточняю, ошибка выходит при выключении компьютера (рабочем или аварийном это уже другой вопрос) диски останавливаютя раньше чем из кэша всё своё получат -это теоретически . А что уж там на самом деле происходит - это я и хотел бы у знатоков выяснить. Потому и спрашиваю. Я как бы утром пришел, а диска зхагрузочного нема, причем ЮПИЭС стоял и был настроен. Что уж там у него ночью случилось незнаю, разбираться было некогда - нада было людям базу давать.
GKLO is offline
alteron
Пользователь

Post 10-12-2001, 09:18 Инфо Контакт
а файловая система какая?
alteron is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой