Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
Anri
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 19
Post Помогите определиться с сервером! 18-12-2002, 17:55 Инфо Контакт
Значит, задача у меня такая:
подобрать сервер, на котором будет крутиться:
1. ИИС (ввв, фтп, ..)
2. ИСА
3. Эксчендж или нечто в качестве почтового сервера
4. 1С-бухгалтерия (желательно в терминал-сервере для быстроты..., примерно 3-5 одновременных подключений).
5. Общий принтер
6. В какой-то мере хотелось бы организовать файл-сервер.
Теперь вопросы.

1. 2-x процессорный Xeon-1,8Г с RAID-массивом из 3-х scsi-винчестеров, 512М оперативки и 1ГБит сетевой карточкой - это подойдет?
2. Насколько быстрее будет работать 1С в терминале по сравнению с обычным сетевым подключением?
3. Чем отличается U160 SCSI от U320 SCSI?
4. Вообще, насколько критично использование СКАЗИ-контроллера. Может, можно обойтись просто RAID+IDE?
5. Что нужно сделать для организации файл-сервера (я имею в виду, чтобы все достаточно быстро работало..)
5. Сетевая карта Intel® PRO/1000 XT - это достойно громкого звания сервера?
6. ОЗУ - сколько нужно для приличной работы?
7. Где можно все это купить дешевле? Сервер будет стоять в Самаре, а в Москве я ничего, кроме НИКСа, не знаю...
Anri is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
I.Grek
рыбка в банке... которая не ловит мышей

Сила репутации: 20
19-12-2002, 09:12 Инфо Контакт
тов.Anri
1. имхо, подойдёт но см п.5'
4. Не критично, обойтись можно, но SCSI лучше
5'. 1Г на сервере, а как насёт СКС и карточек на станциях?
6. ОЗУ, как и денег, много не бывает

I.Grek is offline
Anri
Пользователь
Автор темы

19-12-2002, 11:44 Инфо Контакт
I.Grek
Цитата :
5'. 1Г на сервере, а как насёт СКС и карточек на станциях?
На рабочих станциях - 100М сетевые карточки. В свитче есть порт на 1Гб, поэтому и в серере хотелось бы такой же...
Кстати, мне предложили маму с 2-мя встроенными сетевыми адаптерами на 100М. Если я добавлю еще на 1Г, то 1 100М-порт останется незадействованным. Будет ли это каким-то образом тормозить систему? или сет.карту можно совершенно безболезненно отключить?
Anri is offline
SavageNoName
Администратор форума

Сила репутации: 47
19-12-2002, 12:39 Инфо Контакт
Цитата :
512М оперативки
Очень мало, ИМХО, для тех приложений, что будут крутится, не говоря уже о терминале. Свопить будет не переставая. Я бы на твоем месте подумал о приобретении двух серверов в более легкой конфигурации, но с гигом оперативы в каждом или одого, но с парой гиг оперативы. Что касается "лишнего" порта. Я бы его отключать не стал, а воткнул в него себя.
Что касается IDE vs SCSI, то, несомненно, в плане производительности лучше SCSI. С другой стороны, прикинь какого объема должны быть винты, чтобы вместить в себя все базы, кеши, ось и файло юзеров и при этом иметь еще достаточно свободного места. Все-таки, ИМХО, более правильно будет приобрести два сервера и поделить обязанности между ними.
В терминале 1С работает значительно быстрее.
Итак.
Сервер 1. ИСА, ИИС, Эксчендж, антивирь. Гиг оперативы (можно и больше, если в бюджет уложишься), гигабит, рейд на скази.
Сервер 2. 1С в терминале, файловая помойка, принт, антивирь. Гиг оперативы (5 пользователей терминала х 128 метров = 640 метров), гигабит, рейд на скази (если бабла не хватает, то рейд на IDE).
Вот такое ИМХО.
SavageNoName is offline
Anri
Пользователь
Автор темы

19-12-2002, 16:43 Инфо Контакт
Владислав
Насчет "воткнуть себя" в лишнюю сетевуху ты бесконечно прав! почему мне это в голову не приходило??
Денег на два сервера нет, да и выделять на какой-то интернет целый сервер жаль (хотя с точки зрения безопасности, конечно нужно...).
Мне придется обойтись одним сервером. Насчет оперативки согласен, 1Гиг будет, а то и 2Гига.
Кстати, может ты знаешь, чем же отличаются U160 SCSI от U320 SCSI? Мне энтот вопрос вотрой день покоя не дает...
Anri is offline
SavageNoName
Администратор форума

Сила репутации: 47
19-12-2002, 18:19 Инфо Контакт
Цитата :
с точки зрения безопасности, конечно нужно
Я имел ввиду не безопасность (вернее не столько ее), сколько прожорливость указанных в твоем первом посте приложений. Если с баблом напряг, то только 2 гига, ни граммом меньше.
Пиковая скорость передачи 160Мб/с и 320Мб/с, соответственно.
SavageNoName is offline
Anri
Пользователь
Автор темы

20-12-2002, 19:04 Инфо Контакт
Неужели IIS & ISA стоко ресурсов жрут?
У меня сейчас все на Атлоне-900 стоит, тормозит только 1С, ну и файлы, конечно, медленно тянутся, особенно если нескоко человек сразу за ними из локалки лезут.
Эксчендж я, правда, еще ни разу не ставил - это как монстр?
Может, другой какой почтовый сервер поставить?

Цитата :
Пиковая скорость передачи 160Мб/с и 320Мб/с
- это наподобие UDMA-33/66 для IDE-винтов, что ли?
Anri is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой