Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
dadhi
om tat sat
Автор темы

Сила репутации: 17
Arrow Очередной зависон дууальной мамы 07-12-2002, 09:55 Инфо Контакт
Добрый день.
С недавнего времени непонятное творится с мамой Abit VP6, а именно, винда (ХР и 2К сервер) начинали (и продолжают) намертво вешаться на первой минуте после загрузки. После нажатия на рестарт сервер не включается ( в смысле продолжает только шуметь кулерами) пока не выдернешь его (несколько раз!) через бесперебойник. Если изять один ЛЮБОЙ процессор, то проблемы исчезают (что я сейчас пока и сделал) по крайней мере можно как то работать.
Из этого надеюсь можно сделать вывод, что процессора в норме, память тоже, блок питания пробовал менять- безрезультатно. Биос перешивал- тоже. Если это не тестится видеокарта (вроде похоже на это), то почему она работает на одном?
мой диагноз- возможные проблемы со стабилизатором напряжения на маме. Как это можно проверить?
Какие вообще есть предложения?
спасибо.
dadhi is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
JASO
Пользователь

Сила репутации: 20
07-12-2002, 10:20 Инфо Контакт
Камни желательны из одной партии.
JASO is offline
dadhi
om tat sat
Автор темы

07-12-2002, 14:29 Инфо Контакт
Камни припоминаю, не из одной партии, но ведь он проработал на них вот почти уже год....
dadhi is offline
dadhi
om tat sat
Автор темы

12-12-2002, 03:52 Инфо Контакт
А не может ли быть проблемы , связанной с синхронизацией работы двух процессоров? Какова вообще архитектура мультипроцессорности, что отвечает за её согласование? Ведь они должны работать асинхронно, один за другим. похоже проблема в том, что камни в какой то момент отрабатывают прерывания по одному и тому-же трэду (относится и к работе BIOSa, и к работе самой винды). если это так, то как лечить?
dadhi is offline
dadhi
om tat sat
Автор темы

19-12-2002, 10:40 Инфо Контакт
Очередное вскрытие показало (с участием проффессиональных тестов):
Без видимых следов насилия скончался модуль DIMM 512MB Камни совершенно идеентичны, совпадают все основные показатели( Stepping... итд)
Если удалить видеокарту, машина естественно обязана ругаться, что она и делала , но не всегда (с регулярностью примерно 3/20) Если не ошибаюсь, видео должно теститься после инициализации камней.
Может проблема и заключается в сбое синхронизации процов? например из-за просадки какого-нибудь конденсатора.
Ведь проблемы то на уровне старта...
И почему вылетел DIMM?
dadhi is offline
gogi
Пользователь

20-12-2002, 17:04 Инфо Контакт
Я ставил на таких мамах (ABIT VP6) четыре сервера в разных конторах в разное время. Во всех четырёх камни были парные, из одинаковых партий (на двух - P3-866, на двух - P3-1000). Так вот, на всех этих четырёх серверах в течение двух лет я заменил мамы на Intel, Supermicro, ASUS (все - на чипсетах от ServerWorks). Меня достали всевозможные глюки/зависоны/перезагрузки и прочая, и прочая . Что я только не делал! Память на ECC Reg менял, винты пробовал из RAID'а убирать, операционки переставлял. Похоже, что-то то ли VIA, то ли ABIT намудрили. Кстати, читал инфу о том, что ABIT какие-то ревизии этих мам отозвал, после чего принял однозначное решение: VP6 - фуфло полнейшее. Они у меня теперь под одиночными целеронами у юзеров стоят .

Вот так-то, делай выводы.
gogi is offline
dadhi
om tat sat
Автор темы

21-12-2002, 16:51 Инфо Контакт
gogi
Знаю я... у меня насчёт внезапных перезагрузок и т п. аналогично втечении всего времени ... достало.. но всё равно конечно же спасибо.

сейчас я оставил один камень и поднял напугу ядра и шины . работает почи стабильно (примерно 1 глюк на 2 дня) А вот если вечерком MPEG_4 гонять то перезагруз регулярный...
Кстати недавно вышло обновление HPT370 (Для тех, что в виде PCI), как-нибудь его можно интегрировать в Award_овский биос?
dadhi is offline
gogi
Пользователь

23-12-2002, 15:05 Инфо Контакт
А чёрт его знает. Я когда грешил на HPT, тоже этим же вопросом задавался, но не углублялся. Сейчас недорогие серверы я решил собирать на базе Intel SAI2 (IDE) либо STL2 (SCSI). Правда на них нет никакого RAID'а, зато цена привлекательная - от 300 до 350, интегрированные видео+сеть, да и Tualatin'ы держат. Присмотрись, может поменяешь. Внимательно посмотри на их разъёмы питания, если вздумаешь свою VP6 заменять.
gogi is offline
Antonm
Пользователь

Сила репутации: 0
23-12-2002, 17:06 Инфо Контакт
Мать VP6. Стоит лва тысячника. Отработала около года и начала глючить. После всевозможных тестов разобрали и внимательно осмотрели мать. Обнаружили вздутие электролитов в цепях питания. После замены(перепайки) оных на заведомо исправные мать глючить перестала.
Antonm is offline
Пришелец из DOS

24-12-2002, 03:39
Разрешите вклиниться со своим вопросом.
Имеется HP Netserver E60 (дуульная мать). Стоит один камень PII-450, RAM-128. Вопрос: как лучше проапгрейдить?
Стоит ли ставить два камня? Можно ли просто дополнить камнем? Нужны ли какие-то специальные камни и память? Поделитесь опытом, плиз.
dadhi
om tat sat
Автор темы

24-12-2002, 10:27 Инфо Контакт
Сейчас обнаружил, приину сбоя: на 1-й ножке (жёлтый провод на разъёме питания) вместо 12вольт, при сбое прибор секёт 11в. Это что, сбой в цепи обратного питания? Напомню, блоки питания я менял.

Antonm
Пожалуйста расскажи подробней, какие именно кондёры, их положение: похоже у меня тот же случай, есть как мне кажется вздутия, но если это так, то их там несколько (~5шт.), в разных местах , и напимер те что около 3-х транзисторов возле разъёма питания вообще звонятся на короткое !???! или я чего не понимаю...

Пришелец из DOS

На мой взляд, если аппарат работает как сервер, то стоит. память лучше добавить, от 256мб.
А вообще исходи из поставленных задач.
dadhi is offline
dadhi
om tat sat
Автор темы

26-12-2002, 05:23 Инфо Контакт
Так и есть... отнёс мать хирургу, тот сходу на глаэ определил аппендицит у 15(!) кондёров...
вопрос- что могло повлиять на это? ведь не 1-2 накрылись а сразу 15! Я к тому что не повторится ли такое впредь? Причина...
dadhi is offline
gogi
Пользователь

26-12-2002, 08:57 Инфо Контакт
Может, БП неважный, в/ч помеха присутствует, например? Электролиты её страсть как не любят. В моих случаях (выше) с блоками питания проблем не было - это точно, корпуса были не из дешёвых. Кондёры не проверял - это факт. Будет время, вскрою - посмотрю.
gogi is offline
dadhi
om tat sat
Автор темы

26-12-2002, 18:34 Инфо Контакт
Ура ! операция прошла успешно. Заменили почти все кондёры, мать не глючит. спецы сказали что то в самом деле из-за слабого блока питания (был 250ватт, сейчас модернезирован, они добавили мощности)

gogi

нет желания углубиться в проблемку интеграции HPT370 в Award? Не принципиально конечно же, но приятно иметь всё новое.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Да пусть ваши компы НИКОГДА НЕ ГЛЮЧАТ!
dadhi is offline
gogi
Пользователь

27-12-2002, 02:24 Инфо Контакт
Даже и не знаю . Машинки в работе, юзеры особо не жужжат. Про сборку/разборку Award'овского биоса что-то где-то читал, но не более того. Так что давай, дерзай ты, будешь первопроходимцем .

P.S. Поздравляю с победой над железом.
gogi is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой