Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
elfinith
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 0
Post Впадает в кому HDD 41.0 Gb IDE IBM (IC35L040AVER07-0) UDMA100 7200rpm 15-03-2003, 11:18 Инфо Контакт
Это началось довольно давно. Винт в момент подачи питания начинает периобически издавать ритмичные похрюкивающие звуки. Избавлялся от этого следующим образом - снимал его со шлнефа (выключенный), брал в руки, вертел вокруг своей оси. Иногда помогает. Иногда прихожится пощёлкать пальцем по ребру винта (уже методика!). После этого проходило. Ещё помогает привинчивание его кверху пузом.
Так у меня происходит уже полгода (с различной периодичностью). Обнаруженные бэд-блоки утилита IDM-DFT благополучно исправила (кроме парочки (64К), но они не расползаются), но пишет что "Defective Device".
Теперь боюсь открывать корпус. При любых манипуляциях со шлейфами проиходит такая дребедень.
Может контроллер "того"? Винт вообще подлещит лечению? А то гар. срок прошел за 2 недели до начала сей "котовасии"....
elfinith is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
SavageNoName
Администратор форума

Сила репутации: 47
15-03-2003, 14:51 Инфо Контакт
Цитата :
"Defective Device... ритмичные похрюкивающие звуки... Обнаруженные бэд-блоки... При любых манипуляциях со шлейфами
Все признаки стандартной болезни IBM, а именно неконтакт банки с контроллером. Отдать в сервис на пропайку, предварительно слив с него данные.
SavageNoName is offline
elfinith
Пользователь
Автор темы

15-03-2003, 15:48 Инфо Контакт
а что именно пропаять - не в курсе? а то б сам.... (сервису нет поблизости, глушь... всё сами)
Цитата :
неконтакт банки с контроллером
elfinith is offline
SavageNoName
Администратор форума

16-03-2003, 02:07 Инфо Контакт
http://www.ferra.ru/online/storage/18350/
Это один из вариантов.
SavageNoName is offline
Crazy_Cooler
Пользователь

Сила репутации: 18
17-03-2003, 03:37 Инфо Контакт
Как говорится пусть уж лучше это будет рабочий винт с ненужными документами, чем домашний винт с полезными утилитами Это конечно шутка... А вообще если еще осталась возможность, сливай быстрее со своего винта все что сольется и и положи его на полку... или добивай пока совсем не умрет. Просто это заводская болезнь и думаю то врятли тебе (точнее) харду что то поможет, хотя кто знает. У меня была такая же история, дома уже пару раз, сначала 15-ка потом 60-ка ... застучали так сказать... первый типа отремонтировали по гарантии, после ремонта я его пару раз врубил .. услышал все тот же хруст и быстренько продал... Сейчас уже хрустит около года у кого-то А второй так и не смогли сделать. Информация вся погибла, НО взамен мне дали другой хард тоже IBM на 60 Гиг и причем сразу с вентилятором. Сказали без винтелятора даже горантию которая оставалась не станут подписывать... Сейчас вот уже около года пашет и никаких хрюков.. Тьфу, тьфу, тьфу! А вот еще то, вот такая болезнь начинается еще и из за того что как правило IBM харды вешают параенльно на шлейф с др. хардами или СД. НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ ни в коем случае! IBM на шлейфе должен висеть только 1 или только в паре с др. IBM!
Crazy_Cooler is offline
elfinith
Пользователь
Автор темы

17-03-2003, 08:07 Инфо Контакт
Цитата :
IBM на шлейфе должен висеть только 1 или только в паре с др. IBM!
Нмда... А вот он у меня висел в паре с 1.6Gb Samsung в мобил-раке... Понятно... Ну что ж... Будем думать.
Хотя на ttp://www.ferra.ru/online/storage/18350/ вроде дело написано... Всё у меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так
elfinith is offline
vy
Пользователь

17-03-2003, 12:46 Инфо Контакт
посмотри здесь http://maysoft.com.ua/advanced.shtml
vy is offline
Dmitry_4
Системный дефлоратор

Сила репутации: 42
17-03-2003, 16:51 Инфо Контакт
А добрый S.M.A.R.T. что говорит?
Dmitry_4 is offline
SavageNoName
Администратор форума

17-03-2003, 17:33 Инфо Контакт
Dmitry_4
Скорее всего, что все в норме.
SavageNoName is offline
dadhi
om tat sat

Сила репутации: 17
18-03-2003, 03:19 Инфо Контакт
Господи, ну я ведь гворил (см тему "у IBM конвульсии)..... кстати тот хозяин его БО-о-ОЛЬШИМ дюбелем и к стене...
Но если серьёзно, - винты этой фирмы необходимо эксплуатировать ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ОБДУВА
Иначе надо готовить на них кофе
И все, которые лично у меня вылетали (а их уже с десяток точно будет) - болели контролерами, правда инфу почти вовсех случаях удавалось спасти.
Ну неисправности типа - определился - немного работает- в любой момент хлопает банками - не определяется- остывает( выключаю комп) - опредеяется (не всегда сразу) - ....

Кто как- а я больше с IBM давно не связываюсь... те что на работе, свой срок доматывают -и на пенсию.
dadhi is offline
elfinith
Пользователь
Автор темы

18-03-2003, 08:30 Инфо Контакт
Со S.M.A.R.T.-ом всё нармуль по ходу дела...
Цитата :
А добрый S.M.A.R.T. что говорит?
elfinith is offline
SavageNoName
Администратор форума

18-03-2003, 10:25 Инфо Контакт
Цитата :
ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ОБДУВА
Да, это помогает, т.к. обдувая контроллер мы сбиваем его температуру, и, как следствие, снижаем деформацию платы контроллера. В этом случае не нарушается контакт между банкой и контроллером. Вон, Алекс в статье пишет, что поставил на самую горячую микросхему радиатор, что тоже логично, т.к. он отводит тепло опять же от контроллера, а это снижает деформацию. Но остаются механические воздействия (перетыкание шлейфов, установка/снятие), которые также являются причиной проблем.

elfinith
Пытались следовать рекомендациям, изложенным в статье?
SavageNoName is offline
kunaksergey
Пользователь

Сила репутации: 17
19-03-2003, 11:12 Инфо Контакт
А ешо была замечена такая же трабла, после того как винт с установленной системой, ципляли на другую машину для переливки, а затем возвращали его на место, и тут начиналось такое, короче он критичен к запуску на разных системах.
kunaksergey is offline
SavageNoName
Администратор форума

19-03-2003, 11:28 Инфо Контакт
kunaksergey
Цитата :
он критичен к запуску на разных системах
Он критичен к перетыканию шлейфов.
SavageNoName is offline
elfinith
Пользователь
Автор темы

Smile 01-04-2003, 17:45 Инфо Контакт
Цитата :
Пытались следовать рекомендациям, изложенным в статье?
Ну вот попытался... Как говорилось в вышеупомянутой статье, "пишу сейчяс на том самом винте". Шилом погладил злополучные контакты и даже DFT стал выдавать <Test Successful> , хотя раньше был <Deffective Device> . Да и заводится с прежним звуком (как новый)
Теперь сижу скрестив пальцы.

Спасибо за совет!
elfinith is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой