Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
Черничка
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 18
Lightbulb КОНФИГУРАЦИЯ для ДИЗАЙНА 22-04-2003, 17:04 Инфо Контакт
Планирую в ближайшее время купить новый компьютер, чтобы в дальнейшем применять его в дизайне, включая 3D. Помогите разобратся с конфигурацией, включая монитор, модем и пишущий СD-ROM из расчёта 1000$ за весь боекомплект. Хотя монитор, думаю, приобрести позже (не успею определится с маркой).
Я уже говорила и с дизайнерами и с администраторами по комплектации, но мнения разошлись.

рекомендуют:

- процессор Celeron1800/пентиум 4/АМD... при чём AMD некоторые не советуют покупать по разным причинам (кто-то считает их подделками)

есть мнение:
"любой AMD но 90% заточен под игры, а тебе игрушки не нужны... К тому же они сейчас потихоньку загибаются... я бы не брал... Если ты собираешься занятся графикой то тебе нужно что-нибудь интелевое или циль, или пенек. Но Пеньки сейчас дорого стоят, порядка 100$ больше чем селероны, причем тебе и циля за глаза хватит, пеньки четвертые нужны в первую очередь для профессиональной обработки цифрового видео - звука... К тому же в конце года начале следующего интел собирается анонсировать пентиум пять и четвертый сразу припадет по цене, а селерон так и будет болтаться на уровне 100-120 $... только частоты вверх полезут"

- оперативная память 512мега (желательно DDR) - для обычной графики
1024мега - для видеографики
- винчестер 80гига
- видеокарта GeForce 2 или Radeon 7500
для 3D - AGP 128mb ATI (SG) Radeon 9500 DDR DVI TV out
- звуковая карта, СD-ROM, клавиатура (никто внимание не акцентировал)
- а по монитору мнений вообще одинаковых нет.. даже не ясно что лучше обычный 17" или ЖК... говорят, что мониторы "глубокие" (с длинной лучевой трубкой) лучше отвечают качеству точки на экране, т.к. луч в сечении меньшей площадью .. другие говорят, что чем меньше расстояние между электронно лучевой трубкой и сеткой тем круче... кто прав? хотелось бы не загромождать стол..
- с мышью тоже не ясно.. рекомендуют A4 Tech WOP-35... лучше ли оптическая???

http://marketer.ru/articles/index.115.html

Где покупать компьютер мнения разошлись. Я хотела комплектующие приобрести на Савёловской по отдельности, но дизайнеры мне говорят, что лучше гарантия на весь компьютер в комплекте, чем на отдельные запчасти.. т.к. можно неправильно собрать всё и начнётся "конфликт" в машине.

... вроде всё сказала..

да и ещё.. материнскую плату рекомендуют ASUSTECH

заранее всех благодарю.
Черничка is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
Mrshll
Пользователь

Сила репутации: 17
22-04-2003, 17:36 Инфо Контакт
1 проц П4 это однозначно
2 память DDR 1024 samsung, kingston, transcend
3 Выбор видюхи по деньгам и по монитору (наличие DVI играет роль)
4 звуковуха Creativ LIVE 5.1 вроде
5 CD-ROM TEAC или Panasonic
6 я бы рекомендовал 20" лучевую
7 мышь конечно оптическую Logitech
8 Ну мама абсолютно точно ASUS
9 Лучше чем CHERRY я не видел клав!
10 диски SEAGATE
а я беру компы на www.dostavka.ru http://www.dostavka.ru/cgi-bin/shop.pl?command=listitems&type=comp&group=154647;154652;154641;154654;154658;154643;154657;154645;154638;154634;154636;1 54790;154789
Mrshll is offline
BBCHa

22-04-2003, 18:09
-проц П4 это однозначно - не согласен циля тебе хватит за глаза, а пенки точно по цене прогнуться как только пятый выйдет
-память DDR 1024 samsung, kingston, transcend - если на гектар памяти денег хватит - приветствуется, по фирмам нареканий нет, просто тебе столько не надо
-Выбор видюхи по деньгам и по монитору (наличие DVI играет роль) - DVI - цифровой вход, если не собираешься с цифровой камеры снимать данные - тебе это не надо, вполне хватит Geforce 4 MX440 DDR 64Mb, или Radeon 7500-8500
-звуковуха Creativ LIVE 5.1 вроде - это звуковуха для подключения домашнего кинотеатра, если меломанка, то тебе это надо
-CD-ROM TEAC или Panasonic - лучше CD-RW Teac
-я бы рекомендовал 20" лучевую - я бы рекомендовал Samsung SyncMaster 17" 757 NF
-мышь конечно оптическую Logitech - а мне A4 Tech понравилась, но тут уже дело вкуса
-Ну мама абсолютно точно ASUS - не факт можно что либо дешевле, сейчас Noname практически нет и DFI подошла бы, главное чипсет грамотно выбрать, в смысле модификации
-Лучше чем CHERRY я не видел клав! - а надо ли, тоже самое могу сказать и про Mitsumi, это все про вкус и цвет
диски SEAGATE - не спорю
I.Grek
рыбка в банке... которая не ловит мышей

Сила репутации: 20
23-04-2003, 08:09 Инфо Контакт
Черничка, я в железе не силён... скажу своё имхо

если хочешь хорошо работать и у тебя есть 1к$ , советую Pentium4, частоту под 1ГГц,
но главное в нём - большой кеш !!!
памяти мало не бывает, 512 - минимум !!!
винчестер - главное не объём (хотя для дизайна может и надо), а скорость обращения к нему
клавиатура должна быть удобная, без лишних, непривычных тебе кнопок
СД-привод пишущий, комбинированный с DVD
про монитор не скажу ничего - я дизайном не занимался, дома у меня стоит то, что смог,
а на работе 17 с двойным входом, мне очень удобно одновременно работать с двумя компами

и главное - покупать всё в сборе, желательно у приятных тебе людей и, конечно, с гарантией.

Удачи

ЗЫ Товарищи, а что, и некому помочь даме?

I.Grek is offline
romx
Пользователь

23-04-2003, 09:38 Инфо Контакт
Очередная провокация AMD vs. Intel
Пусть эта "дама" лучше идет в более подходящее для таких тем место. Да хоть во флейм здешний.
Какое отношение подбор железа в компьютер имеет к Windows FAQ?
romx is offline
monkkey
эникейщик

Сила репутации: 21
23-04-2003, 09:38 Инфо Контакт
Уважаемая Черничка!
Память - однозначно 1 Гб (DDR). Винт 60-80 (Seagate, IMHO). Мама - не обязательно ASUS, можно GB. Чипсет - Intel.
Камень - P4 (100% не Celeron) 1,7 - 2,0 GHz. Видео - 64 Мб GForce 4 (noname - не надо). Бери только brand, можно не
очень дорогой, типа Chaintech. DVI абсолютно на видеокарте не нужен (это только ВЫХОД на LCD). CD-RW лучше всего
TEAC. Нужен ли DVD - думай. Еще лучше поставить и обычный CDD типа LG ~$25 - пригодится для копирования CD "На лету",
да и лучше его использовать для чтения, а RW только для записи - механика ведь. Такая машина тебе обойдется ~$800.
Звук - обычный, 5.1 - излишество нехорошее. На приличный монитор тебе денег не хватит при таком раскладе.
ЭЛТ - однозначно, но не Samsung или LG. Либо Mitsubishi, либо NEC 17-19" с разрешением 1600х1200 или 1920х1600 ( $250 - 400).
Однозначно брать готовую - для большей гарантии. Из приличных фирм на Савеловском - Электрон. Клава и мышь - по вкусу.
А насчет Р4 на 1 ГГц I.Grek явно пошутил...
monkkey is offline
Wombat
Любитель пива, женщин, преферанса

23-04-2003, 13:59 Инфо Контакт
Доброго времени суток!
Добавления к сказаному выше уважаемым monkkey.
Из матери рекомендую GB 8IEXP из-за наличия интегрированой шины IEEE-1394 (FireWire) и наличия апартного IDE RAID (это уже ни для кого не удивительно).
Видео. Если игрушки не интересуют, а именно дизайн - присмотрись к продукции Matrox. Я бы конечно очень бы советовал Matrox Parhelia, но она очень дорогая, 320-350$.
Монитор. К заявленному добавлю еще Sony и IIYAMA. И лучше уж сразу постараться найти денюжку на 19".
Клава и мышь конечно же по вкусу, но поробуй, как уже упоминалось, клавиатуру Cherry и мышку Logitech.
Удачи.
Wombat is offline
monkkey
эникейщик

23-04-2003, 14:17 Инфо Контакт
Уважаемый [b]Wombat[/b! Хоть виновница и молчит, но цену-то она обозначила, я из этого и исходил. А так можно и RAID, и SCSI
HDD, но ;
monkkey is offline
Rustem
Юзер недопродвинутый

Сила репутации: 33
23-04-2003, 14:19 Инфо Контакт
Привет!
Я про про CD-Rom'ы выскажусь. Если брать пишущий Teac, то не 552 и 548 и чтобы на морде синяя наклейка была, что типа Teac. Если бы мне пришлось сейчас брать, я бы выбирал между Yamaha, Plextor и Ricoh. Читающий привод никак не LG, лучше Teac (если есть) или ASUS.
Звук - сейчас практически все материнки выпускаются с интегрированным звуком, если особых требований нет, то можно обойтись набортным (на ASUS'e - это 5+1, а Chaintech выпустила материнку с восемью каналами - 7+1).

Rustem is offline
Черничка
Пользователь
Автор темы

23-04-2003, 19:29 Инфо Контакт
Mrshll, BBCHa, I.Grek, monkkey, Wombat, Rustem, спасибо за мнения вслух...
romx, и тебе спасибо...

приму к сведению...
жаль, что нет более менее единого мнения...

Черничка is offline
Wombat
Любитель пива, женщин, преферанса

23-04-2003, 22:45 Инфо Контакт
Доброго времени суток!
Есть одно мнение, что чем-то придется жертвовать или где-то искать дополнительные финансы, но хорошую машину для дизайна за такую денюжку тяжко собрать. Надоть ыщо 200-300 рублей зеленых. Но только не вздумай экономить на мониторе!!!
А кстати, дизайн чего? Т.к. все перечисленные комплектующие больше относятся к полиграфии. Для веба или презентаций конечно можно гораздо слабее и дешевле.

2monkkey: Matrox Parhelia - это как мечты вслух , а так у матрокса есть и более дешевые модели. А все остальное попадает под требования.

Удачи.
Wombat is offline
monkkey
эникейщик

24-04-2003, 08:20 Инфо Контакт
Черничка! Не страдая скромностью, утверждаю: начинай читать с моего сообщения и добавь мнение Рустема. Вот тебе
и будет единое мнение. Смею так говорить, т.к. 5 лет проработал в фирме, продающей железо, да и в сервис-центре. Плюс
знакомый сисадмин из издательства "Вагриус".
monkkey is offline
Черничка
Пользователь
Автор темы

24-04-2003, 08:25 Инфо Контакт
Wombat.. полиграфия, презентации..
200-300 дополнительных найду.. лишь бы всё было грамотно составлено..
учитывая, что я в "железе" мягко говоря не сильна, то не хотелось бы ошибится в покупке, а потом жалеть..
ведь я не 1000р. буду тратить.

если я возьму готовую машину, то какая при этом гарантия лучше: на всю машину или на отдельные комплектующие?.. вполне возможно , что впоследствии я буду что-то менять..
Черничка is offline
Черничка
Пользователь
Автор темы

24-04-2003, 08:30 Инфо Контакт
monkkey, я услышала аргументированные мнения у порядка 30-ти человек, не считая вышесказанных...
так что вывожу нечто среднее..
каждое мнение ценю..)))

Черничка is offline
anarion
Пользователь

Сила репутации: 0
26-04-2003, 00:16 Инфо Контакт
Полиграфия и презентации? Тогда, однозначно, нужно упираться в качественный монитор. Апертурная решётка (трубки производства Sony и Mitsubishi) имеют более яркие, насыщенные и контрастные цвета, недостаток - зачастую, несведение по углам, так что нужно выбирать придирчиво. Из конкретных посоватовал бы Mitsubishi (никаких NEC'ов!!!). Плюс трубок Митсу это то, что там для каждого цвета используется своя электронная пушка. Хотя я, например, являюсь поклонником продукции Sony. FD Trinitron ИМХО просто замечательная трубочка, да и начинка у Sony покруче будет, чем у Митсу. К iiYama отношусь нейтрально, не вызывают они у меня восторга. На теневые и щелевые маски смотреть даже не стоит. После того как выбран монитор (желательно 19" и, однозначно, никаких ЖКИ!!!) нужно просто по максимуму подобрать "железо". Не стал бы заострять внимание на высокопроизводительной в 3D видеокарте. 3D тут явно ни к чему. Нужно просто выбрать карточку с наиболее чистым и качественным изображением (Matrox Millenium G550, например). Разъм DVI тут даст большое преимущество (отсутствуют цифро-аналоговые, а затем аналого-цифровые предобразования, сигнал передаётся в "цифре", что позволяет избежать потерь качества при кодировании/декодировании). Практически все хорошие ЭЛТ-мониторы оснащены разъёмом DVI. Немалое значение на быстродействие данной системы имеет процессор, память и жёсткий диск. Не нужно бояться продукции AMD. Хотя и заострять внимание на ней не стоит. Хотя при покупке системы на основе AMD можно получить большую производительность за меньшие деньги. Минус - можно огрести больше хлопот при плохо работающей системе охлаждения. Так что, если ползать с инструментами вокруг компа не ваша прерогатива - не заморачивайтесь. Из продукции Intel приоритетней, естессно, Pentium 4. При работе с большими графическими файлами, его больший, чем у Celeron'а кэш второго уровня, заметно скажется на быстродействии (конечно, в лучшую сторону). Память - не менее 512 Мб.Желательно PC2700 (DDR333). Желательно брэнд. Но если не собираетесь ставить на памяти критичные для неё тайминги и контора, где берёте машину порядочная (читай, тщательно проверяет работоспособность модулей памяти хотя бы и memtest'ом), то можно и что попроще (JetRam, например). Винт... Вот тут трудно что-то однозначное советовать. ИМХО, IBM. Объём - на Ваше усмотрение, с учётом того, что чем больше, тем лучше. Мать. ASUS - это наилучший вариант, хоть и дороговато. Альтернтива (цена/качество) MSI. CD (а именно CD-RW) - в идеале Plextor, но мне импонирует Teac (уж больно Plextor дорогой). Корпус - если нет эстетических предпочтений, то InWin - просто хороший корпус без излишеств (S500, например). Мышь и клава - ну тут уж на вкус и цвет фломастеры разные. Потрогайте руками - что понравится, то и берите. Только не стоит брать уж слишком дешёвые (тогда это просто превратиться в "расходники").
P.S. На конкретику старался не съезжать...
anarion is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой