Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
terapeut
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 19
Wink bad block на RAID-0 винчестеры IBM - чем лечить? 03-12-2003, 09:21 Инфо Контакт
Вот такая ситуация.
Был создан RAID из двух винчестеров IBM DTLA 40 гигабайт, тоесть в сумме 80 гигабайт.
Материнская плата EPOX EP-4SDA+
Контроллер интегрированный HPT372 UDMA133 + RAID
Тоесть, грубо говоря, чётные сектора на одном харде, а нечётные - на другом.
Всё это хозяйство виделось как один хард, на который и был водружён Windows 2000server NTFS. Прработало оно два года, действительно показывая практически вдвое большую производительность, чем один хард.
Потом вышел из строя блок питания и людям была дана рекомендация купить новый, выбрав подороже и поувесистее, что ими и было сделано. Машина проработала один день, но что-то они там в ней возились, перетыкАли.. короче к вечеру на одном из хардов вылез bad block.
Разбито так: Раздел 2 гига FAT16, 10 гигов NTFS - система (и куча доков в "Моих Документах"), остальное - NTFS для данных. С FAT16 нормально грузится MS-DOS. Windows 2000 начинает, но затыкается на бегущей полоске или вроде того. IBM/Hitachi DriveFitnessTest находит bad, предлагает запустить процедуру восстановления, но вываливается в DOS через несколько минут мучений с этим сектором. Один раз каким-то чудом он не вывалился и сказал, что "лучше давайте мы его форматнём!", но был послан, поскольку там много ценной наработанной студентами инфы.
Из хелпа к фитнесстесту можно понять, что вроде он восстанавливает бэды с использованием файловой системы, тоесть он пытается там её найти, но видимо находя только "нечётные кусочки" от неё, как раз и отваливается в недоумении. Два харда в рейде воспринимать как один отказывается.
Если забутить машину с постороннего харда с Windows 2000Serv, то виден только этот синтетический HPT-винчестер в списке устройств (девайс манагер) и больше нигде, в "управлении дисками" его тоже нету, хотя из под DOS'а (загрузившись с раздела FAT16) дискедитом видны партишены, и т.д. и т.п., да и вообще - Windows 2000 с него _начинает_ грузиться. Загрузившись в ERD-Commander, диска тоже не видно.
Вопрос - как это всё разрулить? Как нейтрализовать этот бэд?
Я раскопал "секретную" программу DDD-SI для обслуживания хардов в фирменных сервис-центрах, но она мутная настолько, насколько это вообще возможно и на кждом шагу по сто раз предупреждает, что я должен представлять все ужасные последствия для харда, которые обязательно воспоследуют, если я ещё раз пошевелю мышкой, что вся фирмварь встанет колом, все заводские тюнинги уплывут, а инфа испариться как привидение на рассвете.

помогите помочь людЯм =(

terapeut is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
SavageNoName
Администратор форума

Сила репутации: 47
03-12-2003, 11:27 Инфо Контакт
Цитата :
ней возились, перетыкАли
Я уже многократно говорил, что это симптомы стандартной болезни дятлов. Когда перетыкали колодки питания, расшевелили и без того хреновый контакт между банкой и контроллером. Теперь, во избежание недоразумений и потери данных, эти винты нужно отнести в сервис, сказав, что информация на них крайне важна и описать подробно симптомы. Должны быть пропаяны контактные площадки. При наличии инструмента и опыта - 15 минут работы.
Софтово проблема не лечится, поэтому лучше прекратить все эксперименты с различными утилитами.
SavageNoName is offline
terapeut
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 19
03-12-2003, 13:15 Инфо Контакт
Контактные площадки в порядке - я прогрел их феном. Сейчас винчестер не сбоит - проблема только в одном бэд-секторе, который не читается. Если я отформатирую винт DriveFitnessTest'ом, то он станет полностью рабочий, это проверено неоднократно - два харда, прошедших такую процедуру работают у меня уже год, но надо обойтись без форматирования из-за того, что там нужная информация.
terapeut is offline
SavageNoName
Администратор форума

Сила репутации: 47
03-12-2003, 13:26 Инфо Контакт
terapeut
Помню, что сам лично руками указывал битые сектора как исправные, только было это в эпоху доса. Поскольку бэд, скорее всего, софтовый, то нужно поискать именно утилиту, которая может пометить бэд как исправный и проверить затем винт. К сожалению, конкретнее не помогу.
SavageNoName is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой