Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия

Тема закрыта

Действия над темой
Servini
Злобный юзверь-переросток

Сила репутации: 20
12-01-2004, 12:16 Инфо Контакт
Если на халяву, то меняй обязательно. Если за деньги - лучше побереги. Хотя прирост будет. Знакомый недавно махнул асусовский GeForce256 DDR на асусовский (иль еще какой бренд, не помню... Мож Абит?) GeForce 440 МХ. А! Точно, на асусовский. Так вот. Радовался. Говорил, лучше стало. (в Морровинде, например). Хотя счас собирается менять его опять. На TI4200 или 4800SE (ну нету денег на "не SE").
Так что ИМХО лучше тебе будет потерпеть до TI4200... Если не бесплатно...
Servini is offline
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
Whirlewind
Пользователь
Автор темы

Сила репутации: 17
13-01-2004, 08:13 Инфо Контакт
Большое спасибо всем! После недели сомнений и тягостных раздумий решил я ничего не покупать. Но зато узнал много нового и интересного.
Владислав: большой кулер - это как? У меня вот на Duron 900 стоит агрегат размером сантиметров 5, стоит 80 РУБЛЕЙ, 5100-5600 об/мин - это большой? Можно поднять кулер над радиатором, если поставить винты гораздо длиннее, чем нужно, как насчет надежности такой конструкции?
А шум меня мало волнует, меня из-за плохого слуха даже в армию не взяли, сволочи

Whirlewind is offline
SavageNoName
Администратор форума

Сила репутации: 47
13-01-2004, 10:50 Инфо Контакт
Whirlewind
Большой вентилятор имеется ввиду по размерам. 80х80, 90х90, 120х120.
Выше я говорил про замену вентилятора на видеокарте, но все это справедливо и для процессора.
Большой вентилятор (хотя бы 80х80) проблематично установить вместо 50х50 потому, как радиатор меньше, чем вентилятор. Но решение этой проблемы (вентилятор больше радиатора) придумано давно. Делается что-то типа воронки, одна сторона (размер 50х50, например) которой крепиться к радиатору, а вторая (размер 90х90, например) - к вентилятору. Получается качественное и тихое охлаждение. За счет использования воронки мертвая зона перестает существовать, т.к. вентилятор поднят над радиатором и воздушный поток на пути к радиатору "сжимается".
Поднимать вентилятор над охлаждаемой поверхностью без воздуховода (воронки) можно только в случае, если охлаждается видеокарта, т.к. именно тут важно, чтобы поток дул не только на радиатор, но и на память.
Если поднять вентилятор над радиатором процессора без воздуховода (воронки), то охлаждение процессора значительно ухудшится за счет того, что часть воздушного потока будет уходить в стороны, не охлаждая радиатор.
SavageNoName is offline
SavageNoName
Администратор форума

13-01-2004, 10:53 Инфо Контакт
Кстати, если есть возможность потратить немного североамериканских денег, то можно приобрести готовый кулер процессора с большим (80х80) вентилятором. Такие девайсы уже давно делает Titan. Если желания тратить деньги нет, то все можно сделать самому за полчаса, при условии, что есть в наличии 80х80.
SavageNoName is offline
SANisA2003
Пользователь

Сила репутации: 0
Lightbulb 14-01-2004, 07:03 Инфо Контакт
Цитата :
Такие девайсы уже давно делает Titan.
Липа это все! Время есть? Бери пустую пластиковую 1,5 литровую бутылку, ножницы.
Вырезай цилиндр с лапками для крепления винтилятора, от блока питания к видео карте, между видео картой и цилиндром обязательно 10-20 см. зазор.

SANisA2003 is offline
Whirlewind
Пользователь
Автор темы

14-01-2004, 07:15 Инфо Контакт
Н-дааа... Левша отдыхает
Но выглядит все это (в моем воображении) страшновато
Но все-таки, как насчет того, что в GeForce 2MX память SDRAM уже и так работает на 166 МГц? Можно ли еще ее поднимать? Если нет, то много ли даст поднятие частоты только графического процессора?
Вообще, я тут почитал по теме и у меня сложилось впечатление, что разгон - это скорее спорт, т.к. реальные результаты довольно сомнительны.

Whirlewind is offline
SavageNoName
Администратор форума

14-01-2004, 10:55 Инфо Контакт
Whirlewind
Цитата :
Можно ли еще ее поднимать?
Можно и нужно.
Цитата :
разгон - это скорее спорт
В разных ситуациях - по-разному. Там, где гонятся свежайшие процы с экстримом в охлаждении, то это однозначно гонка за результатом и за местом в мировом рейтинге. Там, где гонится старье - гонка за производительностью.
Цитата :
реальные результаты довольно сомнительны
Это почему? Реальные результаты заметны невооруженным взглядом.

SANisA2003
Т.е. отводить горячий воздух от видяхи через БП? А смысл, если вентилятор на задней стенке и так не плохо справляется с этой задачей.
SavageNoName is offline
Servini

14-01-2004, 11:00 Инфо Контакт
Владислав
Цитата :
отводить горячий воздух от видяхи через БП
Зря ты, мысль очень неплохая... И крепить удобней... Правда для экстремального разгона малопригодно, ИМХО, зато относительно прочно...
Servini is offline
SavageNoName
Администратор форума

14-01-2004, 16:05 Инфо Контакт
Servini
Так ровно над видео есть вентилятор 80х80, который выбрасывает весь нагретый видяхой воздух. Зачем класть трубу к БП?
SavageNoName is offline
Whirlewind
Пользователь
Автор темы

15-01-2004, 06:27 Инфо Контакт
Надо будет попробовать, когда на выходных дома буду. А как определить, что пора остановиться? Есть ли какие-нибудь симптомы? А то все сгоревшие при мне процессоры сгорали почти мгновенно и бесповоротно.

Whirlewind is offline
Servini

15-01-2004, 10:40 Инфо Контакт
Владислав Куда он его выбрасывает? Только по корпусу разгоняет, ИМХО. А так- отвод воздуха из определенной области сразу наружу.
Я же ни на чем не настаиваю, просто мне понравилась идея...
Servini is offline
SavageNoName
Администратор форума

15-01-2004, 10:42 Инфо Контакт
Цитата :
все сгоревшие при мне процессоры
А сколько их было?

Цитата :
какие-нибудь симптомы
Да. Главное - не спешить. Mortis вчера рассказал, как он спалил видяху. Наслушался разговоров, что его видяха может на 320 стабильно работать, у него уже был стабильный разгон до 300. Он задрал частоту сразу с 300 до 320 и попал на бабки. Мораль:
1. Ни кого не слушать.
2. Не спешить.
3. Тестировать.
Т.е. подняли частоту на 5 мегагерц - на час тесты. Все стабильно? Еще на 5 и т.д. Это применимо к разгону чего угодно.
Главная причина сгорания процессоров - плохое охлаждение и непомерно задранное напряжение.
Напряжение не нужно вообще трогать. Гнать на дефолте. Когда появятся первые признаки нестабильности (если это ЦП, то, вероятнее всего, после непродолжительного времени тесттирования выскочит BSOD, если GPU, то скорее всего будет вис с последней картинкой на экране и заикающейся музыкой, если видеопамять, то вероятнее всего видео в тестах начнет сильно мусорить и портить текстуры) нужно чуть поднять напряжение (ЦП) или откатить частоты на пару-тройку мегагерц (видео). Если подъем напряжения не приводит к полной стабильности в длительном краш-тесте, то вернуть напряжение в дефолт и откатить частоту.
SavageNoName is offline
SavageNoName
Администратор форума

15-01-2004, 10:47 Инфо Контакт
Servini
Как куда? Из корпуса. Вентилятор над видео (на задней стенке корпуса, сразу над слотом AGP) должен работать на выдув. Вот именно он выбрасывает нагретый видяхой и часть воздуха, нагретого процессором из корпуса. Если сделать воздуховод от видео прямиком в БП, то мы будем греть БП и видяхой и процессором. А если они разогнаны, то это ватт 150 тепла.
SavageNoName is offline
Servini

15-01-2004, 10:50 Инфо Контакт
Whirlewind начинают появляться артифакты изображения - перегнал память. Начинает виснуть - перегнал камень видеокарты.
Чтобы сразу не сгорело, не поднимай частоту крупными скачками. Да, и, ИМХО, особого смысла гнать проц на МХ200-400-440 нету... Они по памяти все порезаны сильнее, чем по камню, и упираются, соответственно в нее.
Servini is offline
Servini

15-01-2004, 10:55 Инфо Контакт
Владислав А-а-а! Вот что ты имел ввиду... Да, так, конечно, лучше... только корпус жаль дырявить... Если там нет такой дыры по умолчанию...
Servini is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Общий раздел > Железо, периферия
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой