Сайт · Форум · Инструменты · Блог Форум WindowsFAQ

Назад   Форум WindowsFAQ > Тематический раздел > Телефония

Тема закрыта

Действия над темой
Flyrix

VoIP и IPтелефония , шлюзы и сервера 31-08-2005, 22:00
привет всем!

подскажите какой нить программный продукт (кроме ISA 2000)
выполняющий функции шлюза VoIP и не плохо было бы если бы поддерживались функции IP телефонии

что бы было более понятно, расскажу чего я хотел бы сделать
имеем большую по площади сеть с подсетями и т.д и т.п.
вплоть до удалённых складов и филиалов
телефоны реально не справляются
вот я и подумал а почему бы не поставить где нить в этой сети выделенный сервер VoIP , всем на компы прикрутить программки-клиенты и раздать микрофоны с наушниками пользователям.

вы скажете а зачем выделенный сервер
когда можно использовать такие программки как Fyan , Skype или TeamSpeaker
отвечу:

teamspeaker - дико не понравился и качество оттойное и рядовым бабкам-пользователям будет очень трудно с ним разобраться да и админам внедрять

Fyan - неплох , работает напрямую но... очень плохое качество связи (сравнивал со skype разница была ощутима ) + сложновато будет им всем запоминать свои IP адреса
ну и сами представьте как будет звучать "позвони мне на IP такой то такой то" + в сети DHCP бывают сетевухи меняются и ИП шники то же. ну в общем геморно так то....

Scype - супер прога но ... использует скайповский сервер , он находиться в интернете , а занчит уже лишний трафик предприятию что не совсем приемлимо, для предприятия находящегося на одной большой территории, она идеально подходит для предприятий с филиалами в разных городах, но не в нашем случае (звонки по предприятию получаются дороже чем сотовые)

вот и приходим мы к выводу что всё же нужен хороший VoIP сервер
в котором мы бы зарегестрировали бы всех пользователей присвоив каждому какой нить номерок для внутренней связи,
но ... мы же смотрим в светлое будущее и хотим сразу предусмотреть возможность развития всего этого дела
а именно ... уже все провайдеры (практически) предоставляют услуги ИП телефонии, и почему бы не подвязать её к нашему серверу .... тогда мы практически получаем офисную миниАТС с возможностью звонков на сети ТФОП операторов на основе нашей локальной сети
например :
пользователь абирает у себя в програмке-клиенте цифру 9 номер ТФОП и по нашей локальной сети + ИП шлюзы звонит себе домой например
но и на этом мысль не останавливается
ведь ещё возможны десятки вариантов интеграции к нашей
телефоннойЛВС всевозмолжных устройств связи
таких как например миниАТС , IP телефоны, простые телефоны подключенные в оборудование конвертирующее аналоговые сигналы в цифровые которые и будут бегать по сети.

я навернео неделю бороздил интернет в поиске требуемых продуктов но ничего не нашёл кроме H232 ISA 2000 Server
и TERAVoice Server 2004

С ИСОЙ не разбирался
а TERAVoice Server 2004 вроде неплох но так и не смог поднять
просит какое то оборудование , как я понял именно какие то железки , коих у меня нет да и не хочу я их использовать

у кого какие мысли на сей счёт ?
Реклама
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот блок
Kacman
komputerast

Сила репутации: 16
31-08-2005, 23:58 Инфо Контакт
Вроде MSN могёт мультимедиа поток по сети гонять, и там тебе видео, и там аудио.
Вообще сервера для такого дела Gatekeeper-ы называються, покопай на это слово (их на самом деле много, в основном под Unix-и).
Но на мой взгляд, без железок ничего путного не сделаешь. Есть прям готовые решения от Cisco; телефоны, работающие и питающиеся по Ethernet (если свитч поддерживает такую функцию); шлюзы ip-телефонии, которые одним концом смотрят в офисню АТС, а другим в инет на свой Gatekeeper (Infinet линейка KTA); но всё это баблосы серьёзные...
Kacman is offline
serpet
император галактики

Сила репутации: 18
01-09-2005, 09:04 Инфо Контакт
Цитата (автор Flyrix):
телефоны реально не справляются
У нас сетка 100мб, загружена 1С и прочим под упор. Я думаю, если ее 1гб всем сделать, станет только чуть-чуть полегче
Мысль о телефонии реально будоражит сознание однако ты представляешь себе нагрузку на твою сеть?
ISA - всего лишь файрвол.
Почитай об MS Live Communication Server.
serpet is offline
Flyrix

01-09-2005, 10:18
Kacman
гейткипер как оказалось при изучении этого вопроса является программой котороая управляет шлюзами, но сама функций шлюза не имеет
их в инете много но толку от них никакого без оборудования которым они рулят
.
про железки, да знаю сколько всё это стоит
поэтому и задаю вопрос о програмном решении этого дела , да и ещё что б оно и халявное было , или лечилось

serpet
вообще по идее не так уж и сильно для VoIP и IP телефонии не нужны гигабитные
сети, думаю найдёться место и в 100мбитной сетки для этого
ок посмотрю что за продукт
VLIvan
Пользователь

Сила репутации: 14
01-09-2005, 15:29 Инфо Контакт
На один голосовой поток (один разговор) нужно где-то 20кБит\с в 100МБитной сетке ты его не найдешь . Однако врядли есть программные эмуляторы IP телефонии, для нее все равно спец вставки в комп понадобятся, и наверняка они стоить будут как пол-роутера со встроенным VoIP . Посему забудь....
VLIvan is offline
Flyrix

01-09-2005, 16:19
VLIvan

мда уж.....
грустно .....
serpet
император галактики

01-09-2005, 18:54 Инфо Контакт
Цитата (автор VLIvan):
Посему забудь....
Товарищ не пугайте пиплов

http://www.microsoft.com/office/live...fo/topten.mspx
Цитата (автор M$):
The preferred client for Live Communications Service is Microsoft Office Communicator 2005. Microsoft Office Communicator 2005 provides integrated communications capabilities that include IM, extendable presence with Microsoft Exchange Server calendar information, PC based voice/video, and Voice over Internet Protocol (VoIP) telephony.
Цитата :
When IM does not provide enough collaborative discussion, users can immediately initiate an audio conversation, using a regular computer microphone and speakers or a headset device. Users can also make PC-to-phone and phone-to-PC audio calls through the standard public switched telephone network (PSTN) with an appropriate gateway deployment. Video conferencing adds another dimension: in a video conference, users can see and hear each other in real-time.
serpet is offline
VLIvan
Пользователь

Сила репутации: 14
02-09-2005, 07:19 Инфо Контакт
serpet
Пасибо за ссылочку, изучу внимательно...

Прочитал... в контексте вопроса вообще-то подходит, можно будет сделать все что Flyrix заказывал. Только циска с потоковым модулем, или VoIP модулем понадобится иначе мини АТС не пришпилиш. IP телефонию еще видимо можно будет заточить зарегестрировав в общей сети. В общем хорошая штука, только я не понимаю когда с компа назо звонить, гемморойно, у меня через офисную АТС VoIP заточен, один потоковый модуль на 8 каналов... выше крыши хватает.....
VLIvan is offline
ALEX_LIVE
Пользователь

04-09-2005, 07:06 Инфо Контакт
VLIvan
могу посоветовать AquaGateKeeper. Отечественная разработка. Поддерживает стандарт H.323. В качестве клиента можно использовать NetMeeting 3.0. Так же можно настроить его для подключения к VoIP шлюзу провайдера для звонков по межгороду (поддерживает RADIUS сервера). Настраивается легко и клиент может звонить хоть по имени, хоть по номеру.
Есть еще много таких же бесплатных зарубежных программных VoIP гейткиперов с поддержкой стандарта SIP. Используя их можно будет юзать не только NetMeeting.
ALEX_LIVE is offline
Flyrix

05-09-2005, 16:41
serpet
Microsoft Office Communicator 2005
затребовала актив директори, без него мол никак
если руки дойдут поставлю что просит

ALEX_LIVE
чего то AquaGateKeeper черезчур маловат по сравнению с
Microsoft Office Communicator 2005 и TERAVoice Server 2004
но всё равно, попробую, сообщу что вышло

и ещё именно дайте мне названия альтернатив "коих сотни"
в том то и дело что не так много продуктов повстречал
serpet
император галактики

05-09-2005, 17:03 Инфо Контакт
Communicator - это клиент от Live Server.
Live Server такой толстый, потому что функциональности много. Одна связь с АД чего стоит.
Мы его щас решили сами попробовать Пока не хочет, сопротивляется...
serpet is offline
ALEX_LIVE
Пользователь

06-09-2005, 15:25 Инфо Контакт
Flyrix
мал, потому что не имеет граф интерфейса. Все правится и настраивается ручками в Блокноте.Я сам его юзал некоторое время, пока миниАТС не поставили. Один минус, что на него производители забили уже как год, но для начала освоения VoIP пойдет.Насчет альтернатив, думаю, на yahoo.com тока)
ALEX_LIVE is offline
Flyrix

07-09-2005, 10:26
ALEX_LIVE
поверь не один час провёл в поисках

так что yahoo.com или yandex-найдётся всё
не помогут
serpet
император галактики

07-09-2005, 10:33 Инфо Контакт
С Live Server прикол: поставили, заработал. Накатываешь SP1 - превращается в Dead Server %)
serpet is offline
ALEX_LIVE
Пользователь

08-09-2005, 16:34 Инфо Контакт
Flyrix
http://vent.dp.ua/pc/voipnet.shtml
ALEX_LIVE is offline
Тема закрыта

Назад   Форум WindowsFAQ > Тематический раздел > Телефония
Сохранить ссылку на эту тему у себя в
Действия над темой